Новый состав почвы - трещины на стеблях?

1
У меня вопрос по составу смеси. Весной была сделана пересадка для некоторых растений в моей коллекции, и новая землесмесь содержала бОльшое (по сравнению с предыдущими годами) содержание перлита и вермикулита. Уход (водяной, солнечный и воздушный) не менялся. Через несколько месяцев я стала замечать, что активный рост некоторых растений несбалансирован: эпидермис, особенно в нижней части, трескается, а "мясо" растет, будто растения перекормлены. Коллекцию я не удобряла ни в этом, ни в прошлом году. Единственное отличие - новый состав смеси. Такими трещинами отреагировали примерно процентов 30 от вновь пересаженных растений.
<BR>Вот и вопрос: может ли это быть причиной? Связано ли это с щелочной реакцией перлита и вермикулита? В общем: что это может быть и как бороться?
<BR>Спасибо,
<BR>Хаns


Новый состав почвы - трещины на стеблях?

2
вермикулит - это не просто разрыхлитель. Он содержит много питательных веществ, а также озот в приличном количестве. Перлит - тоже. И перлит и вермикулит вместе не должны составлять более 25% от общего объема смеси. Полив при этом должен быть реже, так как верликулит задерживает влагу... Вы их перекормили и перелили при этом.

Новый состав почвы - трещины на стеблях?

3
Оксана, привет!
<BR>Я столкнулась с подобным явлением (жирование, но без трещин) в позапрошлом году после пересадки некоторых своих растений. В почве тоже было много вермикулита, причем «крупнокалиберного». Растения вначале просто долго стояли без изменений, а потом «поперли». Я не связала это с добавками, думала, сама почва другая. А теперь выходит дело вот в чем. Можно попробовать снова сменить почву или нейтрализовать эту поливкой подкисленной водой.
<BR>Удачи.
<BR>

Новый состав почвы - трещины на стеблях?

4
Cпасибо, люди,
<BR>я так и думала, что это подлый вермикулит. При следующей пересадке поменяю состав, хоть трескание стеблей и прекратилось. Но вегетация еще в процессе. Ах, что такое сентябрь в Одессе - самое время для роста кактусов....
<BR>Xans :)
Відповісти

Повернутись до “Грунт”