кислотность почвы

Ответы, рекомендации, советы
annnnnna » 09/09/2004-13:10
я как новичок, сижу, изучаю литературу по кактусам <BR>и вот у меня возник вопрос <BR>говорится о кислотности почвы, PH, об необходимости поддержания уровня. <BR>а как же определить эту кислотность? или щёлочность? как узнать об необходимости подкисления почвы, кроме образования извести на поверхности??? есть ли какие-нибудь приспособления по типу термометра или каких-то измерителей??? <BR>
любопытно узнать о кактусах
случайно попала на сайт
много интерестной информации
спасибо организаторам
Лиана » 09/09/2004-20:42
Лакмусовая бумажка
С уважением, Лиана
Гость » 17/09/2004-11:41
Кроме лакмуса, можно определить кислотность почвы с помощью препаратов по определению кислотности аквариумной воды (фирмы "Сера", "Тетра" и др.) Можно купить в спец. магазине, на птичьем рынке, у друзей. Определяет pH с точностью, вполне достаточной для наших целей. <BR>С ув., <BR>Xans <BR>
dmitro_2008 » 13/12/2007-09:07
Лиана писал(а): Лакмусовая бумажка

Каким образом это делается с помощью лакмусовой бумажки? Ведь бумажку надо окунать в водную среду...

На сколько я в курсе, есть прибор стоимостью в 20$ специально предназначенный для измерения кислотности именно почвы.
В общем жду ответа, т.к. прибор я все равно не куплю.
dmitro_2008 » 13/12/2007-09:08
Anonymous писал(а): Кроме лакмуса, можно определить кислотность почвы с помощью препаратов по определению кислотности аквариумной воды (фирмы "Сера", "Тетра" и др.) Можно купить в спец. магазине, на птичьем рынке, у друзей. Определяет pH с точностью, вполне достаточной для наших целей.
<BR>С ув.,
<BR>Xans
<BR>

У меня есть эти реактивы, как ими определять кислотность почвы если они предназначены для определения кислотности воды?

xans » 13/12/2007-09:27
Это совсем несложно. Нужно только взять немного дистиллята и разболтать в нем почву, pH которой Вы хотели бы определить. Когда взвесь осядет, измерить pН этой воды :wink:
Всего,
Xans

dmitro_2008 » 13/12/2007-10:00
xans писал(а): Это совсем несложно. Нужно только взять немного дистиллята и разболтать в нем почву, pH которой Вы хотели бы определить. Когда взвесь осядет, измерить pН этой воды :wink:

Я тут прочел еще, что можно просто добавить в землю дистилята, вложить в руку лакмусовую бумажку и взять этой рукой землю, посжимать и достаточно.

xans » 13/12/2007-11:12
Может, наверно, и так :?
Сразу приходит в голову дополнительное влияние кислотности Вашей собственной кожи... Хотя, может, это и не повлияет существенно.
Это Вы писали о каштановой почве, которую хотели бы использовать для аквариума? Тогда у Вас должны быть тетровские препараты (или могут быть). Зачем же использовать древний способ с лакмусом?
:wink:
Всего,
Xans

Analitic » 13/12/2007-11:45
Помимо препарата TETRATEST PH рекомендую Sera pH-Test

Вложения

ph-test.jpg
ph-test.jpg (19.28 КБ) Просмотров: 4748
testph_1.gif
testph_1.gif (14.79 КБ) Просмотров: 4748

Zhivotenko » 13/12/2007-21:50
Если бы у вас было полгектара посадочных растений, то показатель Рн играл какую-то роль. А, по скольку, у вас растений не много, и каждый год вас тянет уделить им внимание ( пересадки), то такие слова как Рн я бы выбросил из головы, по тому, что это не имеет ни какого значения.
Растите растения и не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки...
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com/

Лиана » 16/12/2007-14:12
Zhivotenko писал(а): не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки...

... а грязного - в рот? :wink:

рН -от любопытства можно разок определить там, где набираешь землю для смеси.
Эти данные могу показать, надо ли в землесмесь добавлять "кисленького" торфа и сколько.

Ну и с водой поливочной определиться, чтобы небыло марной праци с уменьшением рН
С уважением, Лиана