вермикулит

1
Хотелось бы разобраться вред или благо вермикулит для кактусов. По составу это сплошные оксиды, т.е. щелочная реакция. А залила дистиллятой, проверила лакмусом – нейтральная. Вот бы с кактусистами-химиками пообщаться. Хоть ведь объявлялся кто-то химик-систематик на сайте…


С уважением, Лиана

2
Как прошло общение? Состоялось ли вообще? Может сами нашли информацию? Если не затруднит - поделитесь опытом...

Заранее признателен и с уважением, конечно...

3
Здесь никто не откликнулся.
Искала, узнавала в других местах.
Ссылки с сайта, надеюсь, Вы видели.

Про технолога с фирмы, занимающейся производством и фасовкой товаров для растениеводства, я писала.
Он поделился наблюдениями, что, после длительного контакта с водой, рН сдвигается в щелочную сторону (практика).

Показывала состав вермикулита (формулы) школьной учительнице химии.
Она подтвердила, что некоторые оксиды, входящие в состав, вступят в реакцию с водой и дадут повышение рН (теория).

В личном общении с кактусистами, которые использовали вермикулит при приготовлении землесмеси, выяснила, что они тоже заметили такую особенность и заменили его на перлит (практика).

В общении с lumatis’ом на кактуславе (консультантом по вопросам химии;)) эту тему не затрагивала, так как на тот момент для себя уже решила не пользоваться вермикулитом.

Только на одной упаковке с вермикулитом я встречала пропись химического состава.
До состава перлита еще не добралась.
Но "работают" они подобно.
Надеюсь, что "химия" у них разная ;)
С уважением, Лиана

4
Лиана,
Кактус живет в реале, а не в теории.
К тому же, все бактерии в почве в результате своей жизнедеятельности меняют ее pH.

Если есть pH-meter, то расспрашивать еще кого-то просто незачем.

Мешаем с почвой из реального кактусного горшка (прям из-под "него"), заливаем водой, ставим рядом в той же температуре, что и горшок (поскольку диссоцация/растворение солей, многоосновых кислот и амфотерных соединений уж очень может изменить pH. Пример - простая ортофософорная кислота и ее одно/двузамещенные соли при разных температурах, оксалаты, цитраты. Почти все аминокислоты. Даже гидроксид кальция и магния) и ежедневно меряем то "треклятое" pH.
Дать время на насышение раствора - пару недель - и все дела.
Более точного ответа не даст ни одна книга.

ПС. Далее, полиминерал-то - на то и полиминерал, чтоб отличаться от образца к образцу. Да и какой водой поливать будете - тоже роль играет.
Так что - с pH-meter'ом - в жизнь!

http://www.google.ca/search?hl=en&q=%D0 ... 1%8C&meta=
http://www.chemport.ru/amfoternost.shtml

5
Anonymous писав:Так что - с pH-meter'ом - в жизнь!
Спасибо за напутствие!
Жаль, что Вас не было здесь 1,5 года назад, когда я ваяла свой первый пост в этой теме.

Для себя я уже определилась.
Постом от Фев 09, 2006 5:22 pm отвечала на вопрос santal'а о результатах поиска.

Если Вы продолжаете использовать вермикулит при выращивании своих кактусов (практика), то объясните его преимущества перед перлитом.
С уважением, Лиана

6
Спасибо Liana за практический ответ...

Вермикулитом и перлитом до этой поры не пользовался вообще (правда и мой опыт кактусоуправления всего 2 года). Думаю по-тихоньку начать с перлита + цеолит (совет Lith_oops).

А по поводу вермикулита опять же Liana в свое время давала ссылку (31 января 2006г.), а там было сказано следующее (http://ficusweb.ru/perlit.html):
"Приемущества перлита перед вермикулитом: капилярное распространение влаги, легче отдает воду растению, быстрее просыхает между поливами.
Приемущества вермикулита перед перлитом: меньшая усадка при измельчении, не образует пустот при засыпке, малые абразивные свойства (не причиняет механических повреждений корням), меньшая гигроскопичность, ионнообменная способность."

К чему это я? К тому: может кто еще дополнит приемущества и недостатки?

7
Санталу:
Я использую как вермикулит, так и перлит уже несколько лет. Это совершенно отличные наполнители-разрыхлители. У них, как у всего, есть и плюсы, и минусы. Плюс - используйте их смело, здесь нечего опасаться, даже несмотря на ваш не очень большой кактусный стаж. Но, как и в медицине: не навреди, т.е. в данном случае, не переборщите ими при составлении смеси. У меня был случай - при резком увеличении этих составляющих и активном поливе у нескольких растений лопнул эпидермис. Но это, конечно, крайность. Да, еще к плюсам, но уже перлита: это отличная штука для посева семян, с постепенным переходом к более богатым смесям при последующим пикировках. Водоросли в нем не заводятся. Речь о кактусных семенах, т.к. суккуленты еще не сеяла в перлит. Будьте смелее, Сантал! Тем более, скоро весна - и пора заняться практикой.
Всего,
Xans

8
спасибо за напутствие - уже посадил четыре дня назад 24 вида (можно сказать первая высадка) - буду наблюдать, а пересадка уже имеющихся в марте - для чего и интересуюсь теорией...

всех благодарю за советы и рекомендации
и за приятное общение - действительно кактусный оазис в этом Мире...

9
Liana писав: Если Вы продолжаете использовать вермикулит при выращивании своих кактусов (практика), то объясните его преимущества перед перлитом.
Лиана, я завязал с кактусами (я - "тот самый" завязавший) :)
Не химик по образованию, но раз 20 ее, родимую, пришлось сдавать как смежный предмет. И неорганику, и физколлоидную, и органику, и био. Так что, осталось много и надолго.
А полтора года назад меня на форуме не было. Я теперь как болельщик в футболе - сам не играю, но иногда интересно :)

10
Anonymous писав:я - "тот самый" завязавший
Понятно:)
Немного напрягает, когда говоришь с "человеком в маске"
Anonymous писав:Не химик по образованию, но раз 20 ее, родимую, пришлось сдавать как смежный предмет. И неорганику, и физколлоидную, и органику, и био. Так что, осталось много и надолго.
Делитесь своими знаниями, если не жалко, конечно.
Anonymous писав:Я теперь как болельщик в футболе - сам не играю, но иногда интересно :)
Почему бы не пообщаться, тем более "якщо є час та натхнення"? ;)

2 santal:
Зображення
С уважением, Лиана

11
Liana писав:
Anonymous писав:я - "тот самый" завязавший
Понятно:)
Немного напрягает, когда говоришь с "человеком в маске"
Тогда буду с ником :P

12
Я вот что-то не понял ТСЗ, ордена и погоны Вы себе развесили - вроде как по надписи на листе бумаги ХИМИК, но был конкретный вопрос в начале темы - предполагаемый ответ? - Я химик - это не ответ. И даже я ВЕЛИКИЙ, который "сдавал ее раз 20, родимую, пришлось сдавать как смежный предмет. И неорганику, и физколлоидную, и органику, и био. Так что, осталось много и надолго. " Сколько и каких надписей на заборе не пиши, он забором останется - главное, на мой взгляд, действие, в данном случае ответ на вопрос. Заранее спасибо.

P.S. Только не надо писать на какие оценки Вы сдавали вышеназванные предметы, ОК?

13
Как практически решается задача - я уже сказал. pH-meter и 2 недели для "устойки" (достижения равновесия) в системе. Точность будет 0,05

Но если настаиваете, давайте
-- полный процентный состав минерала и растворимость/вымываемость минералов (зависит от пористости, сплавности, ровности терминальной пленки),
-- кол-во бактерий и их видовой ассортимент в почве Вашего горшка (главное, что понадобится - их температурно-диссоциативные характеристики в сложных растворах, поищите в интернете, а то мне как-то недосуг),
-- минеральный и органический состав почвы в горшке (тоже, с характеристиками диссоциации),
-- способность корней кактусов (по видам) связывать атмосферный азот,
-- состав Вашей поливной воды (рН, буферность хелирующую способность, кол-во хлора, фотра и остальн.),
-- желаемую влажность почвы при поливе (от нее рН тоже будет зависеть),
-- срок после полива,
-- температуру,
-- время суток,
-- .... и остальные параметры (какие - узнайте сами, еще не менее полутора десятков),

и я теоретически решу.

Жду с нетерпением.

А вообше, если я Вам чё-то должен по жизни и с рождения, то так и скажите. :lol:

14
Спасибо за развернутый ответ :) , было действительно интересно почитать, но только почитать, т.к. к практическому применению я подойду не скоро - не химик я по жизни, больше интересник, а химия туда не входит... пока...

А с чего Вы взяли, что Вы кому-то должны? Я вроде этого не говорил, да и сам форумный формат предполагает только добровольное участие. А на слова - да плюньте Вы на них, если за ними ничего нет...

Все-таки с уважением...

15
santal писав: к практическому применению я подойду не скоро - не химик я по жизни, больше интересник, а химия туда не входит...
Главная моя мысль и была "практическая" - рН метр, потому что теоретически такую задачу решить невозможно. Не могут даже предсказать не то что погоду, но и цену нефти на завтрашний день; где уж тут до рН, где даже отношение вентилирующей площади верха горшка к высоте горшка влияет на скорость обмена углекислого газа в почве. Мы, к примеру, используем смесь О2-СО2 для закисления растворов с рН 8.2 до 7.45.
Никто не измеряет температуру тела путем подсчета средней скорости молекул/атомов или химический состав Солнца путем прямого отбора проб. Используют термометр и спектрограф.
Так и в нашем случае. рН метр.
С ув.
ТСЗ.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”