Re: Состав землесмеси - наши варианты

46
Чтобы не было засоления поверхности почвы, особенно при поливке жесткой водой, в качестве присыпки кирпич или керамзит не подходят, сличком гигроскопичны; надо делать присыпку из очень мелкой (морской!) гальки или хотя бы дробленого щебня или гранита. Периодический полив с лимонной или уксусной кислотой (несколько капель) тоже улучшаeт ситуацию.


Re: Состав землесмеси - наши варианты

47
Антти, у меня кирпич не для присыпки, он у меня - часть субстрата, особенно для сеянцев. Там получается до 50% мелкого керамзита, процентов 30 кирпичной крошки, немного красной глины и процентов 15-20 питательного грунта. И кирпич, если его предварительно не обработать, как следует, дает в таком сооставе очень заметное защелачивание.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

52
Я долго сам экспериментировал с почвосмесями, пока однажды не наткнулся сам на это смесь у себя под ногами.
Года три назад , гуляя по отмелевшему берегу Симферопольского водохранилища (его уровень во многом зависит от колличества осадков з) я наткнулся на целы кучи, наносы мелкодробленного серого гранита неправильной формы с небольшой примесью земли-не земли, но какой-то примесью пылевидной и структурной крохкой субстанции , по всей видимости это смесь ила, глины, и намытая почва с берегов. У меня был пакет с собою пакет рыболовецкими снастями, я его освободил и насыпал туда этой смеси.
Вначале я её хотел просеять, чтобы осталась одна гранитная фракция и использовать её как разрыхлитель, но решил этого не делать и садить прямо в неё. И оказалось что я не промахнулся : данная смесь оказалась очень сбалансированною прежде всего в плане поглощения о отдачи влаги т.к. при переувлажнении в влага в ней за счет рыхлости не задерживалась слишком долго, а в то же время составляющие обладают определенно гигроскопичностью и не пересыхают стремительно при высокой температуре и ветре.
В особенности эта смесь удобна для посевов. Можно смело не делать пересадку сеянцев год-два.
Если мне нужно более питательная почва, то добавляю немного земли с огорода.

Так что ищите подходящую именно Вам и Вашим растениям смесь, следуя главным к ней требованиям.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

55
vkasim писав:Поясните пожалуйста, так называемый дикий камень,используемый в строительстве для облицовки заборов , стен домов,относится ли к известнякам?
Нет, это как правило называют песчаник, а он к известнякам не отновится. Основная составляюшая - кварц, SiO2, т.е. песок. Наврядли у него будет щелочная реакция.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

57
Если это песчаник (а в большинстве случаев это он), то придаст щелочную реакцию воде, как писала Lisuchka. В составе песчаника находится известняк, который цементирует кристаллы кварца между собой. Структура достаточно пориста и легко вымывается водой.
Но, есть вариант, что это кварцит. Он на рН существенно не повлияет.
Отличить очень просто. Первый легко крошится и коричневый или красно-коричневый на цвет, второй- очень прочный и, как правило, более светлых тонов.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

58
Да я вижу ,что так называемый дикий камень,по которому и был вопрос - кварцит. На сколе видно - это сплошной песок или кварцевый песок скрепленный чем-то прочным.Светло желтый и прочный. Колол молотком.
Всем спасибо, я разобрался.Фото делать не буду, всё ясно.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

59
Перестрахуйтесь и сделайте фото. Природный камень вариабелен. Песчаник тоже попадается прочным и светлым.
Киньте кусочек в уксус. Песчаник будет реагировать.
Кварцит даже молотком колоть трудно. Думаю у Вам все же песчаник. В большенстве случаев используют для заборов его. Он в разы дешевле кварцита
Відповісти

Повернутись до “Грунт”