Re: Состав землесмеси - наши варианты

31
Skeptyk писав:а от де взяти ракушняк в побутових умовах, не виходячи з дому?
За всіх не скажу, але в нашому регіоні його продають як будівельний матеріал пиляний в розмір шлакоблоків і він часто використовується в будівництві.

Частину своєї грунту я збирав під акаціями на виходах вапняків, тобто всі мої кактуси нормально ростуть у грунті з вапняків. Вапняк як і ракушняк дуже слабо розчинні водою, тому чому б і не додавати.


Re: Состав землесмеси - наши варианты

32
balanovskiy писав:...Вапняк як і ракушняк дуже слабо розчинні водою, тому чому б і не додавати.
Я не сторонник добавления соединений кальция в землесмесь. 8O В нашем регионе почвенные условия позволяют этого не делать. Кроме этого идет частичное восполнение потребностей в кальции при поливах. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Состав землесмеси - наши варианты

35
А почему никому не приходит мысль подумать в какой форме кальций в ракушечнике, в жесткой воде, известняке, гипсе и в других кальцийсодержащих породах. Жеская вода будет просто засаливать почву. Дождевая имеет слабокислую реакцию и с разными минералами по разному реагирует. Все сводится к доступности кальция из того или иного минерала, с учетом жесткости поливной воды и химическими свойствами субстрата.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

36
И я свои пять копеек вставлю: в природе - то они растут. В тех условиях. А условия - пару недель влаги в году. А если мы выращиваем - поливаем каждую неделю, то щелочь действительно вступит в реакцию с кислотами (углекислота + разлагающаяся органика в субстрате). А из школьной программы: "щелочь + кислота = соль и вода"... А ракушняк в природе в открытом виде не встречается (насколько я знаю), так как разрушается до песка атмосферной углекислотой. Стало быть, он даст сильную щелочную реакцию, и добавлять его нужно понемногу.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Состав землесмеси - наши варианты

37
Андрей Лукьянцев писав:А условия - пару недель влаги в году. А если мы выращиваем - поливаем каждую неделю, то щелочь действительно вступит в реакцию с кислотами (углекислота + разлагающаяся органика в субстрате).
Я не спец но почти так. Зависит от многих факторов. От силы "кислотных и щелочных составляющих" сильные или слабые, плюс все в расворах.... Найдите геологов, гидрохимиков - они расскажут. Как то наткнулся в литературе что именно из-за этого на гипсовых почвах нередко встречается кислая реакция, хотя на первый взгляд абсурд.
Еще аквариумы научили - мало дать элемент, он должен быть еще в доступной усваиваемой форме, и что бы другие элементы в своих концентрациях не выступили бы его ингибиторами...

Re: Состав землесмеси - наши варианты

38
Андрей Лукьянцев писав:И я свои пять копеек вставлю: в природе - то они растут. В тех условиях. А условия - пару недель влаги в году. А если мы выращиваем - поливаем каждую неделю, то щелочь действительно вступит в реакцию с кислотами (углекислота + разлагающаяся органика в субстрате). А из школьной программы: "щелочь + кислота = соль и вода"... А ракушняк в природе в открытом виде не встречается (насколько я знаю), так как разрушается до песка атмосферной углекислотой. Стало быть, он даст сильную щелочную реакцию, и добавлять его нужно понемногу.
Справді, в природі вони ростуть в такому грунті. Важливо не те як часто вони поливаються на батьківщині, важливо те, що вони ростуть саме на такому ґрунті. На іншому вони чомусь не ростуть - значить їм інший ґрунт не підходить з якихось причин (тільки їм відомих)..

Re: Состав землесмеси - наши варианты

40
akrivor70 писав:До речі, бита цегла навіть після гасіння кислотою і ретельного промивання додає стільки солі, що та забиває всю поверхню субстрату.
Чтобы этого не было - используйте "старые" кирпичи. Лично я пользуюсь кирпичной крошкой из дореволюционных кирпичей и результат замечательный. Можно также использовать мелкий керамзит. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Состав землесмеси - наши варианты

42
Как раз сыпется кирпич из - за высолов. Когда нарушена гидроизоляция, образуется "мостик", по которому вода поднимается вверх. Вода испаряется, а соли - остаются в кирпиче. Если хочется избавиться от них - можно высыпать на кирпич слой песка и несколько раз полить - соль поднимется в песок.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Состав землесмеси - наши варианты

43
Про ''сипиться'' то я не совсім вдало виразився. Там вже стінка валиться, то ж декілька майже цілих цеглин і висипалось, а їх ще довбати й довбати...

А за пораду засипати все піском і пролити дякую. Дійсно, солі таким чином мають піти. Думаю, що можна і без піску обійтись, а замість нього прикопати на поверхні пару-трійку звернутих трубочкою серветок так, щоб вони виступали над рівнем цегли, і також добре пролити. Серветки витягнуть сіль не гірше за пісок, а бруду буде меньше.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

44
akrivor70 писав:До речі, бита цегла навіть після гасіння кислотою і ретельного промивання додає стільки солі, що та забиває всю поверхню субстрату.
7-10 лет использую кирпич. Никогда такого не было. Если засаливается верх - причина не в кирпиче ИМХО
Відповісти

Повернутись до “Грунт”