Re: оптимальная почвосмесь

16
Уважаемый Vladhead всегда найдет к чему придраться.
Я хотел чтобы профи и любители написали состав почвосмесей которые они используют и для каких родов для того чтоб новички, зайдя в тему, могли найти нужный им род и посмотреть кто уже что использовал из грунтосмесей.
Состав кактусной земли у каждого разный, но в том и фишка что каждый опишет СВОЙ состав. Сколько тем про покупную землю, сколько вопросов про состав почвосмеси здесь писали новички. А в этой теме они моглои бы увидеть что используют другие кактусоводы. А вы, Vladhead всегда переворачиваете с ног на голову.


Re: оптимальная почвосмесь

17
Vladhead писав:Честно говоря, не вполне понимаю, чего хочет автор топика. Почвосмесь каждый выбирает себе сам, исходя из того, что есть под рукой. И климатические условия тоже сильно различаются в зависимости от региона. Так что вы затеяли разговор ради разговора. Я сейчас напишу, что всем литопсам и частично кактусам красный глинистый песок с берега Оредежа добавляю к хвойной песчанистой земле с откосов речки Волчьей - вы ведь в Ленобласть за ней поедете, правда? А у меня это универсальная смесь для, может быть, пятой части коллекции.
Полностью с этим согласен.
Тем более что такая тема уже есть http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... f=2&t=2061 и нужно было прочитать все что там есть, прежде чем создать новую тему.
octopus Andy Ogr писав:А если еще кто минеральные субстраты пользует и ксерофилии начитался.
Это к чему сказано?

Re: оптимальная почвосмесь

20
Новичок, заходящий на сайт, сначала читает "Важную информацию для начинающих", а потом смотрит в разделе "Энциклопедия" всю информацию по интересующим его родам. Есть ещё раздел "Статьи", где уже много информации по отдельным разновидностям почвы и смесей.

Есть правда, другая категория новичков, которым просто лень что-либо читать, но такие, боюсь, не кактусы должны выращивать, слишком уж медлительные это растения.

Если полученной информации недостаточно, то вопросы на форуме всегда приветствуются, но конкретные, а не "обо всё и ни о чём". Спасибо вам за комплимент, но я специально показал, насколько общий вопрос вы задали, а не "перевернул всё с ног на голову". В следующий раз все личные комментарии пишите мне в личку. Только по делу.

Re: оптимальная почвосмесь

21
Sobolev писав:Я имел введу это
octopus Andy Ogr писав:... и ксерофилии начитался.
Что значит начитался? Неужели уже есть фанаты ксерофилии? 8O
Зачем фанаты, я 5 лет держу растения на безгумусных субстратах.

Re: Состав землесмеси - наши варианты

24
Темы по составу почв объединены в одну.

Вместе с модератором Sobolev'ым опять призываю коллег быть внимательными при создании тем, чтобы не повторялись уже существующие. Лишняя путаница не способствует пониманию.

Aidfer, возьмите, пожалуйста, ЛС.
Всего,
Xans

Re: Состав землесмеси - наши варианты

29
бита шкаралупа від яєць...
я її не викидаю, раз а 2 тижні все що збереться - товчу...
за рік назбирується 8-10 літрів битої...
сиплю і в грунтосуміш, і прямо на альпінарій перед висадкою опунцій
(для опунцій - щедро, 4-5 літрів рівномірно на пагорб)

а от де взяти ракушняк в побутових умовах, не виходячи з дому?

Re: Состав землесмеси - наши варианты

30
Кому як, а мені він з неба впав. Один з будинків на вулиці обклали ракушняком для теплоізоляції. Та велика купа уламків залишилася під парканом. Ну, я й поцупив трохи :)

Так додавати його в суміш, чи ні?

Покропив оцетом... Шипиииить...
Відповісти

Повернутись до “Грунт”