Дончане! Где купить песок!

1
Дончане, Раскройте секрет, где у нас можно купить песок либо речной, либо кварцевый??? Была в 3-х зоомагазинах, на меня смотрели как на больную :) С грунтом проблем нет, взяла его для присыпки, но он крупноват для почвосмеси.


2
Зайдите на строительный рынок. Только песок берите не совсем мелкий, а с фракцией 1-3 мм (в зависимости, конечно, от того для чего он нужен)

3
Я вообще работаю на строительном. А разве он продается фасованный, сыпучек у нас таких не встречала, правда, если честно, то на строительном и не спрашивала. Завтра спрошу, отчитаюсь. Мелкий и не собиралась брать, думала 1-2мм. Мне для суккулентов (гуэрний, эхеверий и крассулы commutata )в почву. Такой подойдет??? А какой именно на рынке спрашивали? Кварцевый?
И огромное спасибо за подсказку!!!!

4
Смотрите там, где торгуют цементом
Я беру его в мешках по 25 кг, либо мраморную крошку (она, на мой взгляд, даже лучше, правда идет чуть крупнее, но это не страшно)

5
Спасибо, завтра побегусь по родному строительному, стоило ли колесить по городу по зоомагазинам, когда все под носом :-D

6
Потом результаты сообшиет, хорошо? А то у нас строители только мелкий песок используют, с ним и бетон лучше получается и дешевле он.

7
Если у Вас есть знакомые или друзья которые ездят на Киев через Кременчуг .То в районе от Власовки Недогарок Максимовки Градиска и далее на берегу водохранилища можно лопатой на копать хоть самосвал. :-D Пусть Вам привезут :wink:

9
Пока ничего не нашла. Песок фасованный продают, но только строительный. А мраморная крошка продается готовой смесью вместе с клеем. Но я не все точки обошла, не смогла на долго вырваться с работы. так что еще есть надежда.
А еще я сегодня разговорилась на эту тему с постоянным покупателем. Так вот он сказал, что можно проехаться по макеевской объездной дороге к стволу какой-то шахты, вроде бы Бутовской. даже схему мне нарисовал. Там на территории кучи насыпаны кварцевого песка, можно набрать.
kuzgen писав:Если у Вас есть знакомые или друзья которые ездят на Киев через Кременчуг .То в районе от Власовки Недогарок Максимовки Градиска и далее на берегу водохранилища можно лопатой на копать хоть самосвал. :-D Пусть Вам привезут :wink:
К сожаленью в те края не с руки. А те знакомые которые часто ездят на Киев, вдяд ли будут копать мне песок :-D Прям представляю себе, подполковник ГАИ по форме и при погонах нагружает мне лопатой песок в самосвал :-D Представляю себе эту картину. Взять предложить ему такое, ну так чтоб поржать :-D
Aries писав:Да уж попроще будет на азовское побережье проехаться :-D
А про Азовское побережье можно подробнее. У нас там дача на Белосарайке. Где то с апреля-мая начинаем туда выезжать, а по лету так вообще каждую неделю ездим. Вы имеете в виду морской песок или какой?

10
Ну если уже совсем негде песка раздобыть, то замените его чем-то. Перлит, вермикулит, мелкий керамзит, битый кирпич (крошка) - отличные наполнители для субстрата. Первые 3 компонента в изобилии имеются в цветочных магазинах.

11
AneJIbcuHka писав:
Aries писав:Да уж попроще будет на азовское побережье проехаться :-D
А про Азовское побережье можно подробнее. У нас там дача на Белосарайке. Где то с апреля-мая начинаем туда выезжать, а по лету так вообще каждую неделю ездим. Вы имеете в виду морской песок или какой?
Я по немногу домешиваю морской песок (ракушечник, и ли как там его) в землесмесь. Чтобы хоть как-то экономить делаю 50 на 50 с обычным мелким песком. Получается довольно неплохая смесь. Для мелких сеянцев нужно повыбирать крупные куски дабы не поранить растения.

12
При использовании морского песка в качестве компонента почвы настоятельно рекомендую тщательно промыть его в большом количестве проточной воды (разумеется пресной), и хорошо прокалить.

13
vadick999 писав:Ну если уже совсем негде песка раздобыть, то замените его чем-то. Перлит, вермикулит, мелкий керамзит, битый кирпич (крошка) - отличные наполнители для субстрата. Первые 3 компонента в изобилии имеются в цветочных магазинах.
Спасибо за совет, с перлитом и вермикулитом проблем действительно нет. Керамзит встречала самый мелий где-то 5мм. думаю и такой подойдет.

Aries писав: Я по немногу домешиваю морской песок (ракушечник, и ли как там его) в землесмесь. Чтобы хоть как-то экономить делаю 50 на 50 с обычным мелким песком. Получается довольно неплохая смесь. Для мелких сеянцев нужно повыбирать крупные куски дабы не поранить растения.
Спасибо, значит все-таки можно использовать морской песок. Это радует, привезти морской песок -не проблема.
Analitic писав:При использовании морского песка в качестве компонента почвы настоятельно рекомендую тщательно промыть его в большом количестве проточной воды (разумеется пресной), и хорошо прокалить.
Спасибо за совет.

14
Отчитываюсь, как и обещала:
на рынке ничего не нашла :( , посоветовали съездить на Соловки, говорят там можно купить, где аквариумы продают. Но необходимость ехать туда отпала, т.к. помог с песком один товарищ, дал целый пакет. Сказал что кварцевый. Правда он не очень крупный где-то 0,5-1 мм. Я кварцевый песок в глаза не видела, поэтому есть сомнения. Но этот песок в корне отличается от карьерного. Даже не знаю как его описать, более рассыпчатый, что ли. Как думаете подойдет?

15
AneJIbcuHka!Кварцевый песок это лучшее, что может быть.
Именно потому, как Вы определили
более рассыпчатый
Поблагодарите своего товарища :!:
Відповісти

Повернутись до “Грунт”