Какой покупной грунт можно использовать?

1
Приветствую всех! Принимайте новичка :)
Поскольку в обозримом будущем поездок в лес или на луг, чтобы набрать природного грунта, не предвидится, решил купить что-нибудь в магазине. У нас в Броварах, в Терминале, продается грунт для кактусов двух разновидностей: нейтральный и слабокислый, смущает, что он на основе торфа - вроде ж наоборот, покупные кактусы пересаживают из торфяной смеси в "нормальный" грунт. Непонятно :-?
Можете что-нибудь посоветовать? Был бы очень благодарен
Зображення


3
То, что написано на упаковке с торфосмесью и то, что окажется внутри упаковки это две большие разницы. Поэтому на указанную кислотность можно вообще не смотреть. Если не хочется особо "париться" можете купить грунт в магазине и смешать с там же купленным перлитом в пропорции 1:1.
Или просто накопайте земли в ближайшем парке и смешайте ее с песком 1:1 или 1:2 (для очистки совести землю можете пропарить). :)

4
Землю с перлитом 1:1?
Не знаю, у меня уже при содержании перлита в землесмеси 35% горшки просыхали очень уж долго, почти неделю.

Для себя я определила, что перлита нужно 10-15%, и добавить песка и гравия до половины объема смеси.

5
vladrob писав:А состав смесей не запомнили?
Даже записал :-D :
торф верховой, торф низовой, листовая земля, вермикулит, песок речной, мелкий гравий.
Торф-то для чего там?

6
vadick999 писав:...и смешать с там же купленным перлитом
А почему именно с перлитом (он там, кстати, не продается)? Есть какая-нибудь альтернатива перлиту?

7
Irenok писав:Землю с перлитом 1:1?
Не знаю, у меня уже при содержании перлита в землесмеси 35% горшки просыхали очень уж долго, почти неделю.

Для себя я определила, что перлита нужно 10-15%, и добавить песка и гравия до половины объема смеси.
Странно.
Да, перлит обладает таким свойством как гигроскопичность, но при этом соотношении (1:1) субстрат очень воздухопроницаем, так что это скорее становится его плюсом, а не минусом, т.к. он отдает влагу как бы "по мере надобности". И уж конечно он не превращает субстрат в долгоиграющее болото. Хотя тут все может зависеть от его фракции, т.е., чем он (перлит) мельче тем хуже "дышит"

8
zhdanick писав:
vadick999 писав:...и смешать с там же купленным перлитом
А почему именно с перлитом?.....
Есть какая-нибудь альтернатива перлиту?
Обычто перлит продается в отделах для цветоводства, собственно там же, где и торфосмеси поэтому я про него написал.
Альтернатива: песок, мелкий гравий, мраморная крошка, грунт для аквариумов, битый кирпич, вермикулит, мелкий керамзит и многое другое...

9
vadick999 писав:Альтернатива:
Понятно, спасибо!

PS Мрамор, вроде ж, рН повышает
Зображення
В аквариуме, во всяком случае, точно.

10
zhdanick писав:
vladrob писав:А состав смесей не запомнили?
Даже записал :-D :
торф верховой, торф низовой, листовая земля, вермикулит, песок речной, мелкий гравий.
Торф-то для чего там?
Торф там потому, что самый дешёвый 8-) В эту смесь желательно добавить до 1\3 дерновой/тяжёлой/ земли, она должна быть в магазинах, и вермикулита, он лучше, чем перлит,т.к. у него намного крупнее фракция. Мраморная крошка хороша для''мексиканцев'', при условии, что вода для полива мягкая.

13
vadick999 писав: Да, перлит обладает таким свойством как гигроскопичность, но при этом соотношении (1:1) субстрат очень воздухопроницаем, так что это скорее становится его плюсом, а не минусом, т.к. он отдает влагу как бы "по мере надобности". И уж конечно он не превращает субстрат в долгоиграющее болото. Хотя тут все может зависеть от его фракции, т.е., чем он (перлит) мельче тем хуже "дышит"
Да нет, болота не было. Просто это "отдавание по мере надобности" затягивается слишком надолго. Так ведь не получится, что земля лишь слегка влажная, а перлит вобрал в себя много влаги и мокрый, они "в балансе". Получается, что при поливе почва вбирает гораздо больше влаги, чем без перлита, и сохнет в соответствующее число раз дольше. Летом растениям ничего плохого не сталось, но в дальнейшем я решила много перлита не сыпать.
ЗЫ Фракция была 1-4 мм.

14
Я и многие другие кактусисты в последнее время пользуемся перлитом и ничего плохого в этом нет. Сытник говорит, что долевая часть перлита в почвосмеси у него составляет 50% и растения растут прекрасно. А с вермикулитом надо быть поосторожней, добавлять его не больше 5-10%.(Это чисто мое мнение, подкрепленное собственным опытом и опытом донецких кактусистов).
Гидроскопичность смеси во многом зависит от земли и фракции добавок.
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Грунт”