4
не в курсе.
мне принесли немного, типа если подойдет то хоть тонну.
на вид серое-коричневое.
пробовал намочить, влагу не вбирает.
но, если долго лежит каменеет, правда от удара молотка снова сыпется.
поэтому и спросил, может кто вместо песка использовал.

5
ГРАНШЛАК
[granulated slag] - мелкофракционный (< 10 мм) многокомпонентный материал, преимущ. стеклообразный, получ. диспергированием водой или воздухом расплава шлака; с хорошими вяжущ, св-вами, использ. в цементной промышл. как активная минеральная добавка или компонент сырьевой смеси при произ-ве цементного клинкера.
Зображення
также бывает шлак доменный гранулированный.

В любом случае ИМХО не стоит заменять песок на граншлак т.к. не известно что там с химсоставом (тем более с доменным).
Можно ради експеримента посадить пробную партию. Заодно и проверить его на предмет окаменения при длительном лежании в горшке

8
Я юзал гранотсев. Это дробленый гранит. Побочный продукт при изготовлении чего-то из гранита. Цвет ессно зависит от исходного материала, но чаще серый. В нем много пыли. Надо просеивать и промывать. Пользовался как песком. Только у частичек края острые. Если не промывать - спекается от влаги. Намокает также как песок.

9
меня здесь просветили, что тот что мне принесли - это отходы при производстве цемента.
то что остается в печи.

10
У меня весь гаражный кооператив засыпан граншлаком - цементируется при наличии влаги и при отсутствии цемента. Так что думайте сами. (зато никогда кактус не вывалится из плошки, даже если потеряет корни). :wink:
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Грунт”