Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

46
Андрей Лукьянцев писав:Na2CO3 - тоже карбонат. И ни кальция, ни магния в нем нет. Так что не всегда "одно и то же" :roll: .
Что значит "не всегда "одно и то же"???
Андрей Лукьянцев писав:Эдуард, если не ошибаюсь, известь (налет) - соль кальция. А карбонаты - соединения углерода.
Так как по Вашему: гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2 не содержит кальция, или не является соединением углерода? Разве соль кальция не является одновременно соединением углерода???

Но зато карбонат натрия Na2CO3 не является солью жёсткости!
К солям жёсткости относят только соли щёлочноземельных металлов, это бериллий (Be), магний (Mg), кальций (Ca), стронций (Sr), барий (Ba), радий (Ra), унбинилий (Ubn).
И как раз умягчение воды ионообменными смолами основано на замене ионов щёлочноземельных металлов солей жёсткости на ионы натрия в ионообменных смолах. То есть из воды в смолу переходят кальций и магний, а из смолы в воду переходит натрий, в результате чего, гидрокарбонаты кальция Са(НСО3)2 и магния Mg(НСО3)2 в воде превращается в гидрокарбонат натрия NaHCO3. После чего при высыхании или нагревании воды, выпадает осадок не из нерастворимых солей жёсткости - карбонатов кальция CaCO3 и магния MgCO3, а из растворимого, легко вымываемого из субстрата карбоната натрия Na2CO3.


Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

47
Так как по Вашему: гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2 не содержит кальция, или не является соединением углерода? Разве соль кальция не является одновременно соединением углерода???
Я нигде не утверждал, что карбонаты не могут быть карбонатами кальция. Зачем Вы это доказываете? :wink:
Я вообще не говорю о солях жесткости. Меня конечно волнует, что в доме постоянно надо менять гусаки от кранов, но тут не тот форум, чтобы обсуждать эту проблему. И я вполне соглашусь с Вами, что в моей воде много именно солей кальция. А может магния. Что это меняет? Налет на поверхности почвы меня волнует менее всего. Если у Вас есть опыт негативного влияния солей жесткости на кактусы, предоставьте материалы, я с радостью и благодарностью с ними ознакомлюсь. Мой опыт занял год и ровно 5 метров квадратных. Но это с МОЕЙ водой. У Вашей - другой состав. Знаете, как точно определить химический состав и процентное соотношение химических соединений в воде - пожалуйста, поделитесь. Я не знаю.
Что значит "не всегда "одно и то же"???
А то, что формуле карбоната натрия ОТСУТСТВУЮТ химические элементы кальций и магний. А если их нет, то... их нет. Но это карбонат. Но ни кальция ни магния в нем нет.
Или Вы сомневаетесь, что он присутствует в грунтовых водах плотной городской застройки? (централизованной канализации у нас в районе нет.)
Еще раз повторюсь, что я опытным путем проверил отсутствие вреда для кактусов от солей жесткости, или других карбонатов, или прочих химических элементов, встречающихся в моей поливной воде. На данный момент мне этого вполне достаточно.
Мне гораздо интереснее узнать, как те или иные хим элементы и их соединения реагируют с органическими веществами почвы, употребляются ли они микрофлорой, в каком количестве и какие соединения в итоге получаются. Какие из них усваиваются корнями растений и как в последствии отражаются на внешнем виде растения. Большой объем информации, не правда ли? Поэтому мне больше интересны материалы о солончаках и прочих типах почв, чем о воде. Вода (растворенные в ней соединения) - лишь малая часть благополучного существования корневой системы и кактуса в целом.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

48
Андрей Лукьянцев писав:...Мой опыт занял год и ровно 5 метров квадратных. Но это с МОЕЙ водой. У Вашей - другой состав. Знаете, как точно определить химический состав и процентное соотношение химических соединений в воде - пожалуйста, поделитесь. Я не знаю.....
Дальше можно не читать...

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

52
Панове!
Я конечно прошу всех постараться соблюдать, в меру максимума своих возможностей, доброжелательный тон по отношению друг к другу. С другой стороны - постарайтесь не обижаться друг на друга как дети. Давайте наш форум будем строить на основе конструктивизма. Не ищите в словах оппонента в первую очередь эмоциональную подоплёку, а уже только после - суть самого сказанного.
Олег Балановский очень резок в своих высказываниях и оценках, въедливый и придирчивый. Это так. Однако он прямой и честный. В своё время, и я лично с ним много спорил. По прошествии лет, многое, на что он мне нелестно указывал, оказалось верным. Если хотите "замолчать" Олега - аргументируйте свою позицию фактами. Он не станет хвататься за соломинку, лишь бы последнее слово было за ним, и честно отступит, если вы покажете основательность своей позиции.
Что касается Олега - с ним тоже администрация форума в отношении формы общения работу провела.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

53
Вообще-то знание темы-это хорошо!Но еще лучше-вежливо и толерантно к чужим ошибкам указать на чьи-то неточности и незнание этого вопроса.Собеседник долго помнит и стиль и форму общения-а кактусным нюансам очень быстро учаться!Если владеешь уровнем знания но не умеешь вежливо его преподнести-то лучше не участвовать в дискуссии....

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

54
Я понимаю всеобщее негодование. Но давайте не будем и дальше усугублять создавшееся напряжение. От этого никто не выиграет. Никто не рядит Олега ангелом, но и никому зла, я думаю, он не желал. В конце-концов, каждый из нас по-своему "хорош".

На этом тему касательно Олега Балановского закрываем!
Иначе администрация сайта будет вынуждена применять санкции.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

55
Елена iv писав:Два года мучаюсь на новом месте с кактусами. Пересажу в новую землю (земля+песок+перлит) и все сразу идут в рост. Проходит 2-3 месяца и все останавливаются в росте :meeting: :help:):
А может всё в специфике роста и вода не причём. Рост 2-3 месяца после пересадки для многих видов кактусов норма, наращивают массу.Далее идёт заполнение корнями свободного пространства, в это время рост притормаживается, могут осаживаться. Далее нормально растут( не со скоростью огурцов), если конечно опять не браться за пересадку.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

57
А может всё в специфике роста и вода не причём. Рост 2-3 месяца после пересадки для многих видов кактусов норма, наращивают массу.Далее идёт заполнение корнями свободного пространства, в это время рост притормаживается, могут осаживаться. Далее нормально растут( не со скоростью огурцов), если конечно опять не браться за пересадку.
Да в том то и дело, что корни в ужасном состоянии, мелкие корешки практически отсутствуют.
Когда пикировала сеянцы, корни у них были мощные как метелки, поливались то редко в теплице. Перевела на открытое содержание, полив стал чаще, тормознули в росте, достала, а корней практически и нет(
В Луганске у нас была очень жёсткая вода, но почему то таких проблем никогда не было, ну был солевой налет сильный, но кактусам он не мешал, а в Мелитополе мягкая вода, но получается состав такой, что растениям не подходит.
Попробую готовить воду с помощью щавелевой кислоты, может поможет.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

58
Simon писав:Мне казалось, что все идет примерно наоборот и не только у кактусов. Растут в первую очередь корни, до какогото необходимого для растения минимума, а потом надземная часть.
Суккулентные в первую очередь запасаются влагой, наращивают массу. Даже если кактус потерял корни, то при появлении первых ждущих корешков он постарается напиться и тронется в рост, а уж потом будет растить корневую систему.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

59
octopus Andy Ogr писав: Если соли нерастворимые - как они повышают щелочность субстрата???
Если говорить не вообще о всех солях в поливочной воде, а только, скажем, о карбонате кальция, то он вполне растворим - 14 мг на литр при 25С. Немного? Да, немного, но нам важно другое. Штука в том, что насыщенный раствор этой соли обладает выраженной щелочной реакцией - РН=9.4.( http://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/pH/BasesPhValues/).
Пусть даже вы поливаете обессоленой "осмотической" водой, но необходимые 14 мг этой соли для образования насыщенного раствора, она всегда растворит из кирпичного гравия. Понятно, что если соль выпадает в осадок из раствора - то достигнут уровень насыщения. А значит, и уровень РН=9.4. И все это происходит в тонкой пленке воды на поверхности гранулы гравия, который плотно оплетен всасывыющими корешками.
Конечно, в природе вступают в действие компенсаторы в виде буферных свойств субстрата, растворение углекислого газа в воде и тд и тп. Но ведь вопрос был не об этом.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”