3
Если вы хотите подкислить почву то добавьте торфа верхового, у него PH 3,5-4,5, только в определенной пропорции не переборщите, какты не обидятся а вот пересадка, осмотр и очистка корней, если такова понадобится, займет много времени.
А на счет раствора таким вроде бы никто не занимается 8O ... На крайний случай можете пропустить воду через кислый торф и она станет почти такой же, PH будет немного выше.
C Уважением Александр.

4
А я при каждом поливе добавляю чуть-чуть лимонной кислоты в воду.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

5
Иногда поливаю водой подкисленной лимонной кислотой. Можно в почву добавить земли из-под хвойных.
Я раньше морочился с определением кислотности почвы и доведением ее до требуемой. Что только ни делал - все равно требуемого не получалось. Добавил торф - вроде получилось, а через некоторое время показания кислотности изменились, и так все время. Сейчас я не заморачиваюсь. Давно уже подобрал состав почвы пригодной для меня, она явно содержит много извести, но мне это не мешает - растения растут нормально. А то что пишут насчет кислотности почвы надо принимать с долей скептицизма. Исследователи измеряют почву на родине определенного кактуса и выкладывают данные, но это конкретоное место, а несколько км в сторону и данные могут быть другими. Так стоит ли стремиться повторить кислотность? Все равно ни у кого не получится создать условия как на родине кактусов (атмосферное давление для высокогорных или равнинных растений, близость или удаленность от моря и пр.).

Re: приготовление раствора для окисления грунта

6
izhekon писав:Как приготовить рАствор для окисления грунта :?:
Лучше всего весной набрать ванну теплой воды с температурой +30-40 градусов. Откорректировать в ней кислотность с помощью лакмусовой бумаги любой кислотой (серной, азотной, ортофосфорной и т.д.) и УТОПИТЬ на несколько часов ВСЕ растения сразу !!!!
При этом весь грунт выравнивает свою кислотность. Можно, если есть необходимость сразу обработать системными ядохимикатами от червеца, клещика, грибков...
В дальнейшем можно специально не доводить при поливе воду, а комбинировать с суперфосфатом в разумных пределах. Если Ваша вода не черезчур уж жесткая...

7
Дело в том, что в момент погружения кислотность выходит одна, а через несколько дней кислотность почвы станет совсем другой.

8
balanovskiy писав:Дело в том, что в момент погружения кислотность выходит одна, а через несколько дней кислотность почвы станет совсем другой.
Ну, это смотря, чем поливать...
Или состав грунта имеет нестабильные в кислотном отношении добавки...
Тут каждый идет своей дорогой.

9
Вот если в составе почвы содержится известняк (которого в Крыму немеряно, и не только в Крыму), то после обработки кислотой часть известняка нейтрализуется, а оставшаясся часть все равно покажет щелочную реакциую. Неужели в Крыму пытаются добиться кислотности почвы 5,5,-6?

10
balanovskiy писав:Вот если в составе почвы содержится известняк (которого в Крыму немеряно, и не только в Крыму), то после обработки кислотой часть известняка нейтрализуется, а оставшаясся часть все равно покажет щелочную реакциую. Неужели в Крыму пытаются добиться кислотности почвы 5,5,-6?
Честно говоря я уже много лет не мерял рН почвы. Не вижу необходимости. Если возникают сомнения в ее качестве, то меняю целиком и не заморачиваюсь по этому поводу. Кактусы приспособятся...
Но ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ЦЕЛЬ...

Re: Приготовление раствора для окисления грунта

13
рН почвы бывает разная. Лакмус сейчас не используется, есть так назыаемые универсальные индикаторные бумажки. Они показывают рН довольно хорошо, но получить правдоподобные сведения по почве очень трудно. Скорее всего, покажет стандартную рН воды.

Для подкисления используйте сильно разбавленную серную кислоту (и не используйте соляную). Нещелочная реакция почвы очень важна для видов с пампас и эпифитов. Рододендроны в Крыму вообще за 2 года погибают. рН не подходит.

Где взять кислую почву?
Листовой (не дерновой) перегной и земля из сосняков - то, что Вам надо. Получите слабокислую почву.
Для ионообмена придется немного добавить глины или вермикулита, но это уже несопоставимо малое количество.
Магазинные смеси обычно имеют слабокислую реакцию. В качестве песка для южноамериканцев можно использовать днепровский кварцевый, перлит или вермикулит. А для многих астрофитумов и известь не страшна... У меня орнатум примерно 10 лет в гипсе растет. Правда догадываюсь, что если бы пересадил в менее экстремальную почву, то уже зацвел бы...)

Re: Приготовление раствора для окисления грунта

15
Подзабытую темку реанимировали...
А не проще ли тщательно подбирать компоненты для будущей почвосмеси,только нейтральные и слабокислые?Закислять почву,содержащую щелочные компоненты-"Сизифов труд",т.к. она имеет большую буферную "емкость" и действительно через некоторое время все вернется на прежнее место.Поливную воду целесообразно подкислять что бы с ней не вносить в грунт дополнительно щелочность.Другой момент-при внесении кислоты происходит реакция нейтрализации(самая обычная).В результате всегда образуются соли.Те из них,что нерастворимые или малорастворимые будут "цементировать" грунт,ухудшая его пористость.Те что растворимые-будут вымываться водой,да и не все из них благотворно влияют на растения.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”