Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

31
octopus Andy Ogr писав: Для полноты стоит уточнить что жесткосоть есть карбонатная и некарбонатная, а еще вопрос - электропроводность Вы забыли?
Да, есть карбонатная жёсткость, к которой относятся гидрокарбонаты кальция и магния, и некарбонатная - к ней относятся все остальные соли: сульфаты и хлориды тех же кальция и магния и др. Карбонатную жёсткость можно устранить длительным кипячением или химреагентами, некарботнатную - устранить на порядок сложнее, или проще говоря - на порядок дороже, к примеру, обратным осмосом.
Да, электропроводность забыл - умышленно! Зачем усложнять и без того сложное понимание свойств воды для полива? Какое практическое значение для полива кактусов, кроме упомянутой жёсткости, имеет электропроводность воды? У воды много и других свойств: редокс-потенциал (или окислительно-восстановительный потенциал); окисляемость; уровень насыщения кислородом, углекислотой, азотом; концентрация аммиака/ионов аммония; концентрация нитритов/нитратов; количество изотопов водорода в молекуле (лёгкая, тяжёлая, сверхтяжёлая вода); количественные показатели микроэлементов, к примеру фтора, которые важны в медицине; и вовсе эзотерические - структуризация воды, омагничивание. Но какое это имеет практическое значение в поливе кактусов?
Андрей, все эти тонкости коллоидной химии интересны только мне и Вам. У нас же не форум химиков-любителей, и даже не форум аквариумистов, где параметры растворов, коим является содержимое аквариума, на порядок важнее "растворов" (- субстратов), в которых растут кактусы. Этот пост большинство какусоводов просто пропустят. И правильно сделают.


Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

32
Жесткость может быть по нулям, а солей может быть много - вследствии повышенной минерализации. Показателем общей минерализации в "бытовых условиях" может быть общая электропроводность воды. Наличие тех или иных солей могут сдвигать активную реакцию воды (pH) в ту или иную стороу.
Теперь все становится на свои места? Занимаясь долгое время аквариумистикой, убедился , что это встречается намного чаще чем мы предполагаем.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

33
Я так понимаю, разница между аквариумным раствором, и кактусным субстратом в том, что буферность у последнего на порядок больше. Если в аквариум добавить новый раствор - содержимое аквариума изменится мгновенно, химические свойства субстрата же изменить так просто не получится. Порой десятилетия нужны в куче под атмосферными осадками, что бы керамзит или кирпич с сильной щелочной реакцией потерял свою щелочность и изменил свою реакцию на нейтральную. Видите разницу? На мой взгляд значение pH водопроводной воды, которую используют для полива кактусов, сильно преувеличивают. Решающее значение имеет pH субстрата, а не воды.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

34
octopus Andy Ogr писав: Можно первоисточник - откуда данные, что в Украине в большинстве случаев вода для водопровода берется из артезианских источников.
С Вами сложно спорить - Вы гравийщик, и не "одну собаку съели" на воде и растворах для полива. :wink:
Что же, вынужден признать, как бы это было ни неприятно для меня: я не прав.
Дело в том, что в моём городе уже с десяток лет вся водопроводная вода сугубо из артезианских скважин. В принципе, это мировая тенденция переходить на артезианскую воду. Жёсткость моей водопроводной воды зашкаливает: общая жёсткость - 22°dGH, карбонатная - 15°dKH. А глянул данные по Украине, оказывается в 70% водопроводная вода из рек, причём львиная доля из Днепра. Хотя тенденция постепенного перехода на артезианские скважины прослеживается уверенно.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

35
octopus Andy Ogr писав: Ну и вишенка в торт - человеку жестка вода скорее всего полезна, можно первоисточник информации, мне как человеку с медицинским образованием это весьма интересно.
Здесь я тоже поспешил с выводами.
Однако знаю, что самая активная - это мягкая вода. Мягкая вода способна вымывать из костей кальций. У человека может развиться рахит, если пить такую воду с детства, у взрослого человека становятся ломкие кости. Есть еще одно отрицательное свойство мягкой воды. Она, проходя через пищеварительный тракт, не только вымывает минеральные вещества, но и полезные органические вещества, в том числе и полезные бактерии.
Хотя конечно я не учёл, что чем жестче вода, тем хуже она оказывает влияние на организм. Больше всего от воды переполненной ионами кальция и магния страдает сердечно-сосудистая система. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к снижению моторики желудка, к накоплению солей в организме, и, в конечном итоге, к заболеванию суставов (артриты, полиартриты) и образованию камней в почках и желчных путях.
_____________________________
Источники:
1. Мягкая и жесткая вода: вред и польза. Группа Best Water Technology.
2. Полезные и вредные свойства воды. ИсводЦентр.
3. Вредна ли мягкая вода. Альманах Эврика 90. Библиотекарь.Ру
4. Жёсткость воды. Википедия.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

36
octopus Andy Ogr писав: Еще , где описан механизм :
Systematist писав:оседания нерастворимых солей кальция и магния из водопроводной воды на частичках субстрата и корнях кактусов. Этот осадок и повышает щелочность субстрата (рН), и оседая на корнях препятствует поглощению влаги и растворимых (полезных) минеральных солей растениями.
Если соли нерастворимые - как они повышают щелочность субстрата???
Ну, это просто. Здесь не химия, здесь - физика.
Соли жёсткости не вымываются из субстрата достаточно, и при испарении оседают на субстрате и корнях растения, образуя белую (или жёлтую) корку - известковый налёт - как у нас в ванных. Этот налёт забивает поры субстрата и корней растений, и создаёт неприглядный вид корневой шейки кактуса и субстрата. Со временем поверхность частичек субстрата по сути превращается в сам известковый налёт. То есть буферность субстрата падает до нуля - в этом дело! И этот субстрат уже мало чем отличается от воды аквариума: Если в него постоянно доливать щелочную воду, часть самой воды (без солей) будет испарятся, часть - поглощаться растениями, а вот щелочные составляющие никуда не денутся. Таким образом, добавляя всё новую и новую порцию щелочной воды, мы лишь увеличиваем концентрацию щелочи в субстрате. Разве не этот эффект описывает Елена:
Елена iv писав:Пересажу в новую землю (земля+песок+перлит) и все сразу идут в рост. Проходит 2-3 месяца и все останавливаются в росте (обрегония, гимнокалициумы, сулькоребуции, лофофоры, ариокарпусы, маммилярии), что я только не делала, и паразитов травила и танцы с бубнами были.
Появились у меня лакмусовые бумажки, ради интереса проверила рН земли, там где вообще кактусы замерли рН=10, там где ещё видно что живы рН=8 (пересаживала 5 месяцев назад). Водопроводная вода рН=7. Неужели из за этого все мои беды! Неужели вода так защелачивает землю, за такой короткий срок.
Давайте возьмём более простую аналогию. Берём ведро с дистиллированной водой. Ведро стоит под солнцем летом на жаре. Вода постепенно испаряется. Через неделю предположим испарилось 10% первоначального объёма. Теперь доливаем в него щелочную воду до прежнего уровня. Ведро стоит дальше, вода из него по прежнему испаряется. Ещё через неделю снова доливаем щелочной воды. И так несколько раз. В результате мы получим чуть ли не ведро чистого щёлока! Благодаря, в том числе, этому механизму в мировом океане и морях распределен уровень их солёности. Поэтому солёность Балтийского моря ниже солёности Красного.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

37
octopus Andy Ogr писав:... форум читают не только дети, но и люди не имеющие знания в этой области. Так что "чистота информации очень важна.
В чём принципиальная разница между "детьми" и "людьми, не имеющими знаний в этой области"?

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

38
octopus Andy Ogr писав:
Systematist писав:Так как этот осадок уже выпал в нерастворимый вид, то воду можно даже не сливать, а поливать прямо с этим осадком: он никакого вреда уже причинить ни корням, ни субстрату не сможет.
И тут не согласен. При таких процедурах рекомендуется сливать 2/3 воды, осторожно не перемешивая. Об этом уже пишут лет 50 все аквариумные книжки, а в той теме гидрохимию знают лучше.
Опять же - это важно для аквариума. И дело скорее здесь не в гидрохимии (точнее - коллоидной химии), а в "гидрофизике". Просто всё что попадает в аквариум там и остаётся. Частички осадка будут взбаламучиваться при любом малейшем шевелении рыбок, креветок, пузырьков аэратора. Сомневаюсь, что в субстрате кактусов это актуально. А с химической точки зрения, если предположить, что нерастворимые соли жёсткости в аквариуме и могут с чем-то взаимодействовать (хотя я себе такое представляю слабо), то опять же, в субстрате эта вероятность - на порядок ниже! Ведь субстрат только с очень большими оговорками можно считать раствором...

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

39
Андрей Лукьянцев писав:В принципе, не по теме, но раз уж тут за это заговорили:
Пробовал в том году поливать сеянцы "питьевой" водой, одной из лучших в Украине (её разливают в бутылочки с названием "Бирюзова"). Цель была определить влияние качества воды на рост растений. Экспериментальная площадь - 5 м. кв.
В этом году устал возить бидонами воду.) Поливал со своей скважины. Солей в ней столько, что пить её не возможно. Силумин разъедает за пару лет. Минерализация ("на глазок") - 1 - 2 г на литр. Какие именно соли - не знаю, но не известь и не мел.
Результат: разницы ни в скорости роста, ни в качестве колючки - нет.
octopus Andy Ogr писав:Это как раз в тему. Минерализация - одно, жесткость составляющая минерализации. Я не зря про электропроводность спросил.
Разве это не подтверждает, что дело не в общей минерализации (и методе её диагностики - измерении электропроводности), а именно лишь в нерастворимых солях жёсткости???
Всё просто: нет солей жёсткости, в первую очередь - нерастворимых карбонатных - нет проблем! А остальные соли - никому и ничему не мешают...

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

40
Эдуард, не соглашусь с Вами. Как раз карбонаты (которые и являются основными солями жесткости) в изобилии находятся в моей поливной воде. Никакого вреда на кактусам они не наносят. А вот как раз соли натрия (не являющимися солями жесткости (?) и делают почву крайне непригодной не только для кактусов, но и для других растений. Посмотрите в вики солончаки и особенно "содовые солончаки".
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

41
Любой сильный перекос минералов в воде приводит к засолению, выщелачиванию, закисанию и т. д . Такого в водопроводной воде наблюдаться, например, никогда не будет. Речь не о крайних случаях. Морской мягкой водой тоже мало кому в голову придёт поливать кактусы.
А вот некритичное в краткосрочной перспективе для здоровья человека содержание карбонатных солей жёсткости в водопроводной воде, очень критично сказывается в недалёкой перспективе на растениях. В этом разница.
Андрей Лукьянцев писав:Какие именно соли - не знаю, но не известь и не мел.
Андрей, у Вас на субстрате известковый налёт образуется? Если нет - откуда в Вашей поливочной воде карбонаты?

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

42
Эдуард, если не ошибаюсь, известь (налет) - соль кальция. А карбонаты - соединения углерода. Впрочем, к обоим этим типам веществ кактусы относятся если не положительно, то никак. А вот если карбонат образован натрием - то образуется сода - и это уже плохо для растений.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

44
Андрей Лукьянцев писав:Эдуард, если не ошибаюсь, известь (налет) - соль кальция. А карбонаты - соединения углерода. Впрочем, к обоим этим типам веществ кактусы относятся если не положительно, то никак. А вот если карбонат образован натрием - то образуется сода - и это уже плохо для растений.
Нерастворимые соли жёсткости - это гидрокарбонаты кальция Са(НСО3)2 и магния Mg(НСО3)2. При выпадении в осадок (известковый налёт) образуется кальцит CaCO3. Они являются и соединениями углерода, и солями кальция и магния. Это не разные вещи, это одно и тоже.
А как к ним "относятся" кактусы - я описал выше.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

45
Na2CO3 - тоже карбонат. И ни кальция, ни магния в нем нет. Так что не всегда "одно и то же" :roll: .
Тема эта интересная и обширная. В принципе, дальнейшее изучение её понадобится. Но сейчас у меня более насущные проблемы - подготовить коллекцию к зимовке. Но зимой, я надеюсь, у меня появится больше времени и мы обязательно к ней вернемся. А пока - я определил отсутствие негативного влияния этих солей на растения. И ещё научился извлекать их избыток для повторного использования почвы (на всякий случай).
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Грунт”