Re: Приготовление раствора для окисления грунта

16
полностью поддерживаю. Можно лишь догадываться, о чем тема с таким названием - Окисление.

Хорошо было бы, если бы друзья-коллеги поделились наблюдениями, как развиваются их гимнокалициумы на щелочных субстратах и "преуспевают" ли они на слабокислых. Может быть, Может быть, им все равно - и говорить тогда не о чем. Хотя по логике кактусы - стенобионты, им подходят строго узкие условия... Как раз те ниши, которые экстремальны для других растений. Мне кажется, для кактуса трудно приспособиться к "несвойственному" рН субстрата.


Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

17
Два года мучаюсь на новом месте с кактусами. Пересажу в новую землю (земля+песок+перлит) и все сразу идут в рост. Проходит 2-3 месяца и все останавливаются в росте (обрегония, гимнокалициумы, сулькоребуции, лофофоры, ариокарпусы, маммилярии), что я только не делала, и паразитов травила и танцы с бубнами были.
Появились у меня лакмусовые бумажки, ради интереса проверила рН земли, там где вообще кактусы замерли рН=10, там где ещё видно что живы рН=8 (пересаживала 5 месяцев назад). Водопроводная вода рН=7. Неужели из за этого все мои беды! Неужели вода так защелачивает землю, за такой короткий срок.
Прочитала все сообщения на эту тему, необходимо в землю добавить торф и поливать подкисленной водой.
У меня вопрос: в каком количестве добавлять лимонную кислоту в воду?
Что делать, дорогие специалисты, подскажите как бы вы поступили? :meeting: :help:):

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

18
Я начал подкислять временно воду сейчас, 1 чайная ложка на 5 литров воды. Сначала развожу половинке стакана, потом выливаю в балон. Но просто подкислять этого мало. У вас в водопроводной воде, как и у нас находится всякая гадость, ее нужно тоже убирать. Купите щавелевой кислоты (свежей). Я использую 1/3 чайной ложки, хотя рекомендуют 1/5. Также размешайте. Вы посмотрите какой выпадет осадок, сразу на следующий день (я всего обычно выдерживаю 2-3 дня), а потом аккуратно переливаю. Это процедура с щавелевой кислотой, уже понижает ПШ воды, учите это, чтоб потом думать использовать лимонную кислоту как я сейчас временно, дополнительно, или нет.
Да приходится возиться, меня это все раздражает, но если хочется рост, для моих кислотоземельнолюбивых кактусов приходится. А дождей нет месяцами.
Востаннє редагувалось 17/09/2017-13:29 користувачем Systematist, всього редагувалось 2 разів.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

19
Елена iv писав: Появились у меня лакмусовые бумажки, ради интереса проверила рН земли, там где вообще кактусы замерли рН=10, там где ещё видно что живы рН=8 (пересаживала 5 месяцев назад). Водопроводная вода рН=7. Неужели из за этого все мои беды! Неужели вода так защелачивает землю, за такой короткий срок.
Для кактусов (да и не только для них) рН выше 7 - губителен. Лучше когда показания рН субстрата ниже этого значения. Но повышение рН субстрата - это не основная причина замедления роста кактусов, это - следствие. Следствие оседания нерастворимых солей кальция и магния из водопроводной воды на частичках субстрата и корнях кактусов. Этот осадок и повышает щелочность субстрата (рН), и оседая на корнях препятствует поглощению влаги и растворимых (полезных) минеральных солей растениями.

Иными словами не так важен показатель кислотности-щелочности воды - рН, как показатель её жёсткости - dH. А он у нас в Украине, в воде из артезианских источников, откуда берётся вода для водопроводов в большинстве случаев, очень высок. Для человека это не вредно, даже скорее полезно, а вот для растений - беда.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

20
Simon писав: Но просто подкислять этого мало. У вас в водопроводной воде, как и у нас находится всякая гадость, ее нужно тоже убирать.
Единственная гадость, которая может серьёзно навредить растениям - это нерастворимые соли кальция и магния (соли жёсткости).
Поэтому, как описал Симон, очень эффективен метод осаждения солей жёсткости воды щавелевой кислотой:
Simon писав:Купите щавелевой кислоты (свежей). Я использую 1/3 чайной ложки, хотя рекомендуют 1/5. Также размешайте. Вы посмотрите какой выпадет осадок, сразу на следующий день (я всего обычно выдерживаю 2-3 дня), а потом аккуратно переливаю. Это процедура с щавелевой кислотой, уже понижает ПШ воды, учите это, чтоб потом думать использовать лимонную кислоту как я сейчас временно, дополнительно, или нет.
Однако, понижение рН - это также, как и в случае с субстратом - косвенный результат, а прямой - это понижение почти до нуля жёсткости воды (dH), путём осаждения солей жёсткости, которые и выпадают в белый нерастворимый осадок. Так как этот осадок уже выпал в нерастворимый вид, то воду можно даже не сливать, а поливать прямо с этим осадком: он никакого вреда уже не сможет причинить ни корням, ни субстрату.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

23
Systematist писав: Иными словами не так важен показатель кислотности-щелочности воды - рН, как показатель её жёсткости - dH. А он у нас в Украине, в воде из артезианских источников, откуда берётся вода для водопроводов в большинстве случаев, очень высок. Для человека это не вредно, даже скорее полезно, а вот для растений - беда.
Для полноты стоит уточнить что жесткосоть есть карбонатная и некарбонатная, а еще вопрос - электропроводность Вы забыли?

Можно первоисточник - откуда данные, что в Украине в большинстве случаев вода для водопровода берется из артезианских источников.

Ну и вишенка в торт - человеку жестка вода скорее всего полезна, можно первоисточник информации, мне как человеку с медицинским образованием это весьма интересно.

Еще , где описан механизм :
Systematist писав:оседания нерастворимых солей кальция и магния из водопроводной воды на частичках субстрата и корнях кактусов. Этот осадок и повышает щелочность субстрата (рН), и оседая на корнях препятствует поглощению влаги и растворимых (полезных) минеральных солей растениями.
Если соли нерастворимые - как они повышают щелочность субстрата???


На мой взгляд, жесткая вода, не есть гуд и тормозит рост растений, но очень хочу убедится, что Ваши доводы верные и описаны в соответсвующей литературе, форум читают не только дети, но и люди не имеющие знания в этой области. Так что "чистота информации очень важна.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

24
ShiZziK писав:а кто то пользуется фильтрами для воды на основе ионообменной смолы?
Я очень давно занимаюсь аквариумистикой. Ионнообменными смолами пользуется очень мало - много возни, регенерация щелочами и кислотами. Плюс всю установку надо делать своими руками. Большинство народу давно на обратном осмосе, сразу Вас соорентирую - если низкое давление воды - падает производительность установки - решение установка с нагнетающими помпами.
Много тем Вы найдете на http://www.aquaforum.ua/

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

25
Systematist писав:Так как этот осадок уже выпал в нерастворимый вид, то воду можно даже не сливать, а поливать прямо с этим осадком: он никакого вреда уже причинить ни корням, ни субстрату не сможет.
И тут не согласен. При таких процедурах рекомендуется сливать 2/3 воды, осторожно не перемешивая. Об этом уже пишут лет 50 все аквариумные книжки, а в той теме гидрохимию знают лучше.

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

26
octopus Andy Ogr писав: Ионнообменными смолами пользуется очень мало - много возни, регенерация щелочами и кислотами. Плюс всю установку надо делать своими руками./
я имел ввиду такие фильтры https://uavoda.com/kartridzh-dlya-snizh ... asha-voda/
octopus Andy Ogr писав: Большинство народу давно на обратном осмосе, сразу Вас соорентирую - если низкое давление воды - падает производительность установки - решение установка с нагнетающими помпами.
Обратный осмос рассматривался, но есть вопросы по поводу количества воды для обратной промывки мембраны, которое сливается в канализацию и т.п., без центральной канализации это небольшая задача...

Re: Приготовление раствора для подкисления грунта

28
В принципе, не по теме, но раз уж тут за это заговорили:
Пробовал в том году поливать сеянцы "питьевой" водой, одной из лучших в Украине (её разливают в бутылочки с названием "Бирюзова"). Цель была определить влияние качества воды на рост растений. Экспериментальная площадь - 5 м. кв.
В этом году устал возить бидонами воду.) Поливал со своей скважины. Солей в ней столько, что пить её не возможно. Силумин разъедает за пару лет. Минерализация ("на глазок") - 1 - 2 г на литр. Какие именно соли - не знаю, но не известь и не мел.
Результат: разницы ни в скорости роста, ни в качестве колючки - нет.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Грунт”