стерилизация почвы

1
Друзья-коллеги!!! подскажите, кто стерилизовал почву в микроволновой печи? Поделитесь опытом, какую посуду использовать, какой режим выставлять и т.д. и т.п., т.е. в общем, как землю простерилизовать, а микроволновку не испортить?
Заранее спасибо за советы!


2
Насчет микроволновки - не знаю, но г-н Лапшин с Московского клуба комнатного цветоводства (http://lapshin.org/club/) в разделе "Консультации с цветоводом" не советует стерилизовать землю в духовке ввиду того, что от этого уничтожается органика, и земля становится мало пригодной для использования. Не уверена, что то же касается микроволновки, но поройтесь в этом разделе: http://lapshin.org/club/consult.htm , наверняка там и про это есть информация.

3
Я считаю, что наиболее оптимальный способ стерилизации почвенной смеси для кактусов - это пропарка в духовке. Почву надо пролить хорошенько и поставить на 200-250 градусов на час-полтора. А то, что органика выгорит - так хорошо. Кто сказал, что кактусам нужна органика? Им нужен минеральный, проницаемый субстрат.
В микроволновке я пропаривал небольшое кол-во - не хотелось возиться с духовкой. В стеклянную посудину, специально для микроволновки, насыпал земли, полил, накрыл пленкой, и поставил минут на 15-20. Режим обычный самый - кнопку надал и все.

5
Я парю смесь только для первых двух пикировок. Пару лет назад этого не делала, но водоросли были сильнее - чего и следовало ожидать. :roll:
По моему опыту после двух пикировок при оптимальном режиме водоросли не появляются и сеянцы развиваются нормально (в микротепличке).
Для взрослых растений тем более не пропариваю - нецелесообразно.

6
Саня, с твоим количеством, конечно, парить упаришься. Я первый год решил прокалить. Благо количество позволяет.

7
А я после прошлой зимовки, когда в коллекцию попал клещ и пришлось всю землю удалять, а растения дизинфицировать, и все это среди зимы, пропариваю теперь в духовке всю землю подрят и для взрослых растений и для маленьких. Возни конечно много, ну как вспомню прошлую зиму, мне кажется любая пропарка, любого количества земли сущей ерундой. Главное ведь чтобы кактусярам было хорошо, мы ведь в ответе за того кого приручили!!!!!!!!!

8
Вопрос о микроволновке задавала я и объясню почему.
Пробовала водяную баню, кипячение в кастрюле, прокаливание в духовке - все способы довольно трудоемки, а главное - много грязи.
Поэтому хочу попробовать простерилизовать землю в микроволновке. Эта земля необходима для посева семян.
Хотелось бы узнать, уважаемые, подойдет ли в качестве посуды обычная стеклянная банка? Или необходима какая-то специальная посуда для микроволновки?
И еще, если можно, поподробнее, землю нужно залить водой или просто полить и накрыть пленкой (какой?) ?

9
Ну я просто отфильтрованной водой пролил и накрыл пленкой. Насчет банки не уверен - чтобы не лопнула - лучше огнеупорную тару.
А можно и не поливать, я думаю.

11
А я грунт (мокрый) в стеклянную кастрюлю для микроволновки, ничем не накрывала и на 10 мин в свч. Что характерно, грунт просох. Так же - песок, в глубокой тарелке, ничем не накрывая...
Но .... :) все это у меня впервОй и не знаю, показатель ли 3 недели без зелени? :lol:

13
Подскажите еще, пожалуйста, при какой мощности излучения микроволновки стерилизовать 10 мин, а при какой 20 минут?

14
Кстати, после пропаривания (прокаливания) органика постепенно восстанавливается.
Удачи

15
Извиняюсь, хочу обновить вопрос, поскольку очень актуальный (пора сеять):
Подскажите еще, пожалуйста, при какой мощности излучения микроволновки стерилизовать 10 мин, а при какой 20 минут?
Відповісти

Повернутись до “Грунт”