31
Да, было раньше посыпание среза серебрянкой. Выглядело (как сейчас говорят) прикольно. Уж не знаю способствовало ли заживлению и приживаемости, но рекомендации такие раньше были.


Re: Древесный уголь

35
да потолките помельче, а там уже просейте - крупную фракцию, больше 1 см в диаметре - на дно 1-2 шт, среднюю - от 0,2 до 0,8 см - можно в субстрат и равномерно распределить по смеси, а пыль - в огород, она там тоже принесет пользу.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Древесный уголь

36
Из опыта выращивания. При выращивании "капризных" какусов лучше добавлять в почву не древесный, а активированный уголь. Я несколько лет назад задался целью и определил в лаборатории рН древесного угля. Получил шокирующие данные: рН от сильно щелочной до слабо кислой. Имею печальный опыт - "пожег" пикированные сеянцы. Сейчас ограниченно использую только активированный уголь. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Древесный уголь

38
Я использую только таблетки, крупной расфосовки не выпускают.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Древесный уголь

40
Выжигал уголь сам из березовых дровишек в емкости с песком. Было прикольно (цветные языки пламени из песка). На сеянцах не применял, кактусы сказали, что понравилось.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”