3
У нас одно время был в продаже березовый уголь специально для растений. Он был уже намолот на кусочки 0,5-1см. И сам он был какой-то необычный. Не крошился, не пылил. Стоил не дорого, около 50руб за 2л.
Если бы сейчас такой продавали, то с удовольствием купил бы :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

4
balanovskiy писав:Ну это уж для особо ленивых с лишними деньгами.
Ну да, ну да...
А неленивым - что же - спички коробкАми сжигать? Или березы? 8O :)
Кстати, цена этого удовольствия - аж 7 грн....Так что этот "эксклюзив" вполне вменяемый.
Всего,
Xans

5
Когда ходите на шашлыки, после соберите уголь бесплатно. Или: сейчас весна, везде обрезают деревья и жгут ветки, достаточно подойти и собрать уголь.

7
во время приготовления туда и жир капает и приправки всякие :wink:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

8
Потом все упавшее выгорает. А в покупном угле Вы уверены? Там нет каких-нибудь дополнительных включений? Мы живем в пост-советском пространстве, где нельзя верить написанному на этикетке. Как пример: когда на пакете с землей написано, что содержимое проверено на наличие нематод, Вы этому верите? Каким образом проверено, кем проверено?
Если не нравится после шашлыка - разожгите рядом еще костер специально для древесного угля (благо у нас древесины валом).

Может весь секрет в покупном угле, что он березовый? Так уголь из-под других отечественных деревьев такой-же. (может быть только сосновый отличается).

На приведенном фото пакета угля плохо видно адрес производителя, но по-моему Одесская обл. Возникает вопрос: где в Одесской области березовые рощи?

9
balanovskiy писав: когда на пакете с землей написано, что содержимое проверено на наличие нематод, Вы этому верите? Каким образом проверено, кем проверено?
Да, уже такой вопрос был на форуме.
balanovskiy писав: (благо у нас древесины валом).
А у нас - не то что бы валом...
balanovskiy писав:На приведенном фото пакета угля плохо видно адрес производителя, но по-моему Одесская обл. Возникает вопрос: где в Одесской области березовые рощи?
Та Вы шо! У нас березки - такая драгоценность! Чтоб их еще жечь???? 8O
Так понятно же ж - уголь привозной.
Всего,
Xans

10
Ага! Купить уголь в другой стране, привезти на Украину, оплатить ж\д тариф и таможню, поиметь свою выгоду и после этого продавать пакет за 7 грн? А по-моему уголь отечественный, из отечественных кленов, лип, тополей и пр., только написали, что березовый. Или кто-то сможет проверить что за дерево было сожжено?
Древесный уголь для шашлыков на автозаправках продается дороже.

12
Настоящий древесный уголь получают при сгорании древесины без доступа кислорода, а то, что вы получаете на месте костра после шашлыков называется золой.

13
Без доступа кислорода получается уголь, предназначенный для приготовления шашлыков, и продающийся на автозаправках, т.е. уголь, который можно зажечь, и который горит далее. А после сгорания в костре не полностью сгоревшие угольки ( не полностью превративщиеся в пепел) достаточно загасить водой - это будет уголь применяемый в почве для кактусов. Полностью сгорешие угли превращаются в пепел (золу) -пылеобразную субстанцию серого цвета.
В любом давно потухшем костре при просеивании отсеивается пепел и остаются более-менее крупные кусочки уголя.

14
Оживленная дискуссия :)
А по-моему уголь отечественный, из отечественных кленов, лип, тополей и пр., только написали, что березовый. Или кто-то сможет проверить что за дерево было сожжено?
В таком ключе можно подвергать сомнению любые товары и любых производителей. :roll:

А вообще древесный уголь весьма полезный в нашем деле продукт.
Он является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, обогащает земляные смеси, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли, улучшает структуру почвы.
Древесный уголь хорошо использовать в виде добавки в земляные смеси не только для кактусов и суккулентов, а и для фиалок и пальм, папоротников, марантовых, ароидных, бромелиевых, орхидейных. Субстрат получается легким, влагоемким и воздухопроницаемым. Кусочки древесного угля не имеют питательной ценности, но предотвращает закисание почвы. И кроме того, поглощают все неприятные запахи субстрата, обладая при этом еще и противогнилостными свойствами. При выращивании кактусов и суккулентов добавка угля может составлять 3-8 % всего состава смеси.
Древесный уголь эффективен и как антисептик. Для дезинфекции угольным порошком посыпают пораненные корешки, срезы при черенковании кактусов и других сочных растений. Он препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик.

15
А неленивым - что же - спички коробкАми сжигать? Или березы?
Трудолюбивые могут купить в универсаме мешок берёзового угля для шашлыков и измельчить его при помощи молотка или мясорубки. Желательно на свежем воздухе, предварительно поместив размельчаемый уголь в плотный пакет, чтобы потом не перекрашивать стены и потолки. Хватает надолго.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”