16
Я уже Тане лично подсказала, но может кому еще цеолит в мелких развесных порциях понадобится. На Контрактовой площади в цветочном магазинчике есть. кстати там же есть очень неплохая и разнообразная керамика.

удачи.


17
Booka писав: :D захлопотана
А в Челябинске сфагнум есть? :?:
Говорят, есть. Знать бы его еще на вид.:D Не случайно ведь спросил :wink:
А в магазинах чего-то не встречал

Re: Мох сфагнум

22
Мда, кто-то еще и мох покупает, когда его под носом немерено) Мой Вам рецепт где его можно взять: собираете на выходных друзей, берете шашлыки и едете в лес (самое главное не забыть пакеты для самого мха) и набираете его сколько вам нужно и с запасом :-D , то есть весь мох который есть в нашем лесу, даже тот который бугорками растет и есть сфагнум, только разных видов, но они все пригодны, самое главное его продезинфицировать и высушить. А сейчас еще по мимо мха можно еще и кучу грибов собрать ведь в этом году их очень много. Удачных Вам выходных :wink: Ну а если кому-то лень даже на отдых поехать, могу по дружбе за большие деньги продать :mrgreen:

Re: Мох сфагнум

23
Pit писав: весь мох который есть в нашем лесу, даже тот который бугорками растет и есть сфагнум, только разных видов, но они все пригодны, самое главное его продезинфицировать и высушить.
Ви помиляєтесь, не всі мохи, які в нас ростуть, сфагнові. І властивості їх різняться

Re: Мох сфагнум

25
Pit писав:то есть весь мох который есть в нашем лесу, даже тот который бугорками растет и есть сфагнум, только разных видов, но они все пригодны, самое главное его продезинфицировать и высушить.
В этом Вы очень сильно ошибаетесь. Попробуйте набрать на яндексе "мох сфагнум" и сами увидите какой он настоящий.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%83%D0%BC
Хотя согласен с тем, что его можно найти абсолютно бесплатно (если знать где он растет или потратить определенное время на его поиски). Именно когда езжу за грибами - собираю мох как бы между прочим.
Ситуация такая же как с древесным углем, когда люди его покупают, а могут получить бесплатно не выходя из города.

Re: Мох сфагнум

26
Конечно же не любой мох - сфагнум. За пределами верховых болот сфагнум найти проблематично. Но мой вопрос в другом - а нафига он вам? Я предполагаю, что люди на этом форуме выращивают суккуленты. Нафига суккулентам сфагнум? Субстрат же будет вечно влажным. Мне казалось у нас прямо противоположная цель - как можно быстрее сохнущий субстрат.

Re: Мох сфагнум

28
Я уже много лет использую мох сфагнум, в качестве дренажа для кактусов. Свагнум используется только сухой. Его можно ложить всем Южноамериканским видам и некоторым из Северной Америки ( Echinofossulocactus,Ferocactus )
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Мох сфагнум

29
У меня возник вопрос о рациональности применения сфагнума. Многие говорят о максимальной "природности" при содержании кактусов. О какой "природности" идет речь, если Вы добавляете мох в смесь для кактусов. Чем он лучше обычный , классических рыхлителей почвы? :?:

Re: Мох сфагнум

30
выезжаете на природу в наши прекрасные леса и набирайте мха сколько захотите. Да, конечно, он не такой"классический" сфагнум, но в качестве сухого рыхлителя, органики и прочего ничуть не уступает.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”