Покупная "земля"

1
Сегодня при составлении землесмеси для пикировки решил доковырять остатки покупной "земли" для кактусов марки "Флорин". На стенке емкости для микроволновки увидел нечто напоминающее кладку яиц.

На всякий случай остатки все выбросил в мусорку. Тазик промыл кипятком.
Из нового пакета насыпал чуток и вновь увидел нечто похожее.
Живых "зверьков" не обнаружено.

Подскажите, что это может быть? и можно ли такой землей пользоваться?
Этой землей для кактусов пользуюсь уже второй год по причине приемлемой цены (5 грн/пакет).


Вкладення
В пропаренной земле V_proparenoy.jpg В пропаренной земле Переглянуто 7625 разів 60.58 Кіб
В свежей v_svezhey.jpg В свежей Переглянуто 7625 разів 78.9 Кіб

2
Что может это быть? Да что угодно, но приятного не ждите. Я покупной земле не доверяю, предпочитаю готовить сам. А если у вас такой возможности пока нет - то жарьте в духовке, пропустите пару раз эту землю, предварительно слегка увлажнив, через микроволновку (10-15 мин.)

4
Я использую землю "Кактус Плюс" от Сада чудес. Ни каких паразитов и пр. замечено мной не было. Для бОльшей уверенности, приготовленную смесь жарю в микроволновке.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

5
Alexzander писав:Я использую землю "Кактус Плюс" от Сада чудес. Ни каких паразитов и пр. замечено мной не было. Для бОльшей уверенности, приготовленную смесь жарю в микроволновке.
"Кактус плюс" у нас видать по причине российского производства стоит от 12 до 15 грн за пакет. К тому же там полно керамзита крупного.
В последнее время все больше думаю о так сказать чистом торфе, в агро магазине видел торф верховой львовский рН=5,5-6,5. Мешок 50л. 35 грн.
рН не проблема, измерить можно, на вид он более рассыпчатый и заметно светлее чем в составе Флориновской или из того же Сада чудес.

6
А покопать в лесу или в поле обычной отечественной земли слабо? К тому же забесплатно. Покупаем землю, покупаем песок, покупаем древесный уголь. Люди добрые, куда идем? Мы же без магазина скоро не сможем и шага ступить. :shock1:
Чай не в пустыне живем.

7
balanovskiy писав:А покопать в лесу или в поле обычной отечественной земли слабо? К тому же забесплатно. Покупаем землю, покупаем песок, покупаем древесный уголь. Люди добрые, куда идем? Мы же без магазина скоро не сможем и шага ступить. :shock1:
Чай не в пустыне живем.
Прогулки с женой, рюкзачком и специально обученной лопаткой очень даже практикуем :)
Леса, кроме лесополосы у нас вблизи нет, в полях пробовали брать. Если землю с поля намочить, то она высыхает в такой ком, что разбивать приходится только молотком. Я добытую землю засыпаю в тестовый горшок и обильно поливаю. Потом смотрю во что это все превращается. Вот и приходится ее разбавлять торфосмесью с песком и перлитом. Так она хотя бы становится более рассыпчатой.
Весной будем продолжать прогулки в поисках земли получше.

8
Rolod писав:К тому же там полно керамзита крупного.
8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O
За несколько лет использования я в этой земле не встретил ни единой керамзитины!?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

9
balanovskiy писав:А покопать в лесу или в поле обычной отечественной земли слабо? К тому же забесплатно. Покупаем землю, покупаем песок, покупаем древесный уголь. Люди добрые, куда идем? Мы же без магазина скоро не сможем и шага ступить. :shock1:
Чай не в пустыне живем.
Вот именно - не в пустыне. А в каменных джунглях. В которых время - самая дорогая вещь. Тут спасибо скажешь, когда во внерабочее время удается с растюхами повозиться или посеять. И не всегда получается на прогулки-то выезжать, хоть и хочется. Так что магазины нам подмога. А кладки такие в дикой земле получить - тоже "не проблема". Та же вероятность. :-?
Всего,
Xans

10
Нет, ну глину я еще ношу со склонов на своей спинке до машинки (она туда не проедет), но еще таскать на себе землю? нет... я люблю свои растюхи, но себя тоже жалко... А песок приходится покупать, так как у нас только море..., но у меня тут стройка под боком, я договорилась с рабочими и забираю весь отсев речного песка (крупный), там как раз идеальная фракция, я ее потом просеиваю - мелкую для посева, крупную для присыпки крупняку, среднюю - в субстрат и на присыпку мелким товарищам. уже тонну затупичковала :)

Вот теперь опять перлит нужен, а его нигде нет в Одессе :(

С уважением
Ната Эллис

12
Часто бывает, что крупный песок и мелкие камушки заливаю слабым раствором соляной (или серной) кислоты, чтобы убрать известь. Затем промываю обычной водой. Замечено, что при таком подкислении иногда появляется запах сероводорода, что говорит о наличии примесей сульфидов.
Без предварительной обработки этот сероводород будет выделяться
при поливе кактусов подкисленной водой... А вот как это скажется на
растении? Скорее всего отрицательно.
Поэтому могу рекомендовать делать предварительно пробу на наличие сульфидов - немного песка в стаканчик, залить раствором кислоты (можно и уксусной) и установить наличие сероводорода по запаху.

13
Ellis писав:Вот теперь опять перлит нужен, а его нигде нет в Одессе :(
Как я Вас понимаю! У нас его давным давно не отыскать!!! Были стратегические запасы, но они иссякли....


Skif_S, можно и лимонную кислоту использовать. Ее достать проще, чем соляную и она не пахнет, как уксусная :wink:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

14
Rolod,
Вы постоянно эту землю покупаете?
В покупной земле опр. марок бывает, встречается удобрение пролонгированного действия - такие капсулки желтоватые, 3-5 мм диам., упругие, внутри жидкость. Не пробовали раздавить ото, что в Вашей земле?

15
Ellis писав: Вот теперь опять перлит нужен, а его нигде нет в Одессе :(

С уважением
Ната Эллис
Есть перлитная просечка 700 грн тонна. Доставка по Украине от 3-х тонн, 3 грн км из Киева(это лучше, чем перлит).
Відповісти

Повернутись до “Грунт”