16
Это ж сколько по объему 3 тонны (если перлит очень легкий) - гора конкретная. А с доставкой в Одессу получается 1200 грн\тонна.
И чем отличается перлитная просечка от просто перлита?


17
Grigorash писав:
Есть перлитная просечка 700 грн тонна. Доставка по Украине от 3-х тонн, 3 грн км из Киева(это лучше, чем перлит).

А чем лучше?
Всего,
Xans

18
balanovskiy писав:Это ж сколько по объему 3 тонны (если перлит очень легкий) - гора конкретная. А с доставкой в Одессу получается 1200 грн\тонна.
И чем отличается перлитная просечка от просто перлита?
Перлитная просечка - это обжиг перлита при температуре 900 С, применяеться для производства фильтров для очистки подсолнечного масла, мешок по весу где-то в среднем 40 кг. Проверен на практике мной, Сытником(Харьков), Норенко, Роздобутько(Черкассы), Самогородским(Кременчуг).

19
xans писав:
Grigorash писав:
Есть перлитная просечка 700 грн тонна. Доставка по Украине от 3-х тонн, 3 грн км из Киева(это лучше, чем перлит).

А чем лучше?
Перлитная просечка не всплывает при поливе. Самую крупную фракцию можно использовать как присыпку.

20
Ща у Дубейковского выцеплю свои горшки на Одессу и можно будет поговорить о просечке... Он явно ждет, чтобы я приехала и вынесла мозг всем - и тем, кто типа держит процесс и ему лично...

Перлит у нас тут очень дорогой, так что... будем считать. Главное - чтобы не так, как с горшками...

С уважением
Ната Эллис

21
Marta писав:Rolod,
Вы постоянно эту землю покупаете?
В покупной земле опр. марок бывает, встречается удобрение пролонгированного действия - такие капсулки желтоватые, 3-5 мм диам., упругие, внутри жидкость. Не пробовали раздавить ото, что в Вашей земле?
Не могу сказать на сколько идет увеличение при супер-макро, но размер в реале где-то 0,1-0,2 мм, т.е. очень мелкие. Если бы не специально перенесенная лампа не увидел бы.

Мне жена предложила, но уже после того как все это ушло в мусорное ведро, поместить это дело в отдельный герметичный контейнер, опрыскать и поставить подальше от всего... Кто вылупится потом сфотографировать.

22
Мне очень нравится земляная смесь для кактусов "Цветочный рай". Пользуюсь несколько несколько лет - ни разу не подводила...

23
valfro1983 писав:Мне очень нравится земляная смесь для кактусов "Цветочный рай". Пользуюсь несколько несколько лет - ни разу не подводила...
Я бы в нее все равно добавил бы 1/4 часть крупного песочка и все это пропарил перед использованием.

Re:

24
Alexzander писав:Я использую землю "Кактус Плюс" от Сада чудес. Ни каких паразитов и пр. замечено мной не было. Для бОльшей уверенности, приготовленную смесь жарю в микроволновке.
Если нетрудно, кратко подскажите, как вы пропариваете в микроволновке? Сколько времени и на каком режиме? И сколько дней потом её нельзя использовать? Или может что-то ещё с ней делать?

Должен получить на днях небольшую партию кактусов, сам новичок, разбираюсь сейчас в нюансах ) Заранее спасибо!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Re:

26
alexxxolga писав:

Если нетрудно, кратко подскажите, как вы пропариваете в микроволновке? Сколько времени и на каком режиме? И сколько дней потом её нельзя использовать? Или может что-то ещё с ней делать?

Должен получить на днях небольшую партию кактусов, сам новичок, разбираюсь сейчас в нюансах ) Заранее спасибо!
Если растения не сеянцы, то вообще можно не прожаривать. Если коллекция маленькая, а Вы только начинаете, то можно и "поиграться". Составьте землесмесь и обработайте в течение 10 минут. Достаточно вполне.
Другое дело, если речь идет о сеянцах: там всем правилам обработки нужно следовать строго, ничем не пренебрегая.
А в описанном Вами случае особо жарить, да еще и специальный режим выбирать нет необходимости. Все и так получится :)
Всего,
Xans

Re: Покупная

27
прривет, хмм, а мне всегда жалко денег на разные виды земл, поетому покупаю "Универсальную" и добавляю ее к каждому виду растений. Как вы думаете, можно ли так делать или все же стоить потратить больше денег и купить разные типы земли, которые будут походить конкретным расстениям? Я не увлекаюсь домашними растениями профессионально, так только для себя.
Спасибо заранее за ответ.
Зображення

Re: Покупная

28
great_life писав:прривет, хмм, а мне всегда жалко денег на разные виды земл, поетому покупаю "Универсальную" и добавляю ее к каждому виду растений. Как вы думаете, можно ли так делать или все же стоить потратить больше денег и купить разные типы земли, которые будут походить конкретным расстениям? Я не увлекаюсь домашними растениями профессионально, так только для себя.
Спасибо заранее за ответ.
Зображення
я делаю также. Регулирую только количество глины-песка-перлита для разных родов. Этого достаточно.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Покупная

29
great_life писав:прривет, хмм, а мне всегда жалко денег на разные виды земл, поетому покупаю "Универсальную" и добавляю ее к каждому виду растений. Как вы думаете, можно ли так делать или все же стоить потратить больше денег и купить разные типы земли, которые будут походить конкретным расстениям? Я не увлекаюсь домашними растениями профессионально, так только для себя.
Спасибо заранее за ответ.
Зображення
Могу понять когда в Украине покупают крупный песок,перлит,даже торф ,но покупать у нас ЗЕМЛЮ ? А ходите Вы по чему?
Возьмите лопату,ведро и на природу чего-чего, а земля наша ценится на весь мир ,берите совершенно бесплатно.А вот
с добавками могут быть проблемы ,у нас например крупный песок не встречается,найти трудно.

Re: Покупная

30
Земля земле - рознь. У нас, в Одессе, например, если начать копать, то кроме глины ничего не выкопаешь. Даже на огороде у меня земля привозная. Да, глина тоже дело хорошее, но не только же она нужна....
Так что в зависимости от места проживания, может, и проще землю в пакете купить, и на ее основе уже чего-то сотворять. :wink:
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Грунт”