Re: Покупная

31
Уже много лет использую листовую землю, собранную в акациевых посадках, лучше в старых. Там слой листовой земли больше. Забиваю эту землю в коробку изготовленную из четырех листов шифера стянутых вязальной проволокой. Листы шифера устанавливаю вертикально. Передний лист обрезаю на высоту 1 м /для удобства/. Если нужна земля, приподнимаю передний лист и снизу отбираю нужное количество земли. Внизу через 4-6 мес образуется отличный компост. После просеивания добавляю перлит и все.


Re: Покупная

33
serpox писав:Подскажите, перлитом можно заменить песок или кирпич? Или может и первое и второе?
Нет, у них разные свойства. Обычно добавляю в землю и песок и перлит. Они друг друга дополняют. Кирпич можно использовать вместо нижнего и верхнего дренажа, с чем хорошо справляется керамзит мелкий.

Re: Покупная

35
Всё зависит от конечной цели. Песок и гравий - нейтральный наполнитель-разрыхлитель, перлит, кирпичная крошка, керамзит и т.д - влагоудерживающий разрыхлитель (накапливает, а затем медленно отдаёт влагу). Поэтому, если нужен быстросохнущий субстрат, то влагоудерживающих наполнителей кладут меньше и, соответственно, наоборот. Всё зависит от Ваших конкретных задач, с учётом внешних условий.

Re: Покупная

36
elektro-kot, спасибо. Я где-то так и предполагал, что перлитом, в какой то мере, можно заменить кирпичную крошку. Проще отдать 100 гривен за мешок перлита, чем дробить кирпичи. Землю уже накопал, осталось добыть песок.

Re: Покупная

37
Всегда покупал землю для кактусов,но сеегодня решил схитрить малехо,купил универсальную 12л за 13 грн,а для кактусов стоит 4л-8.50...думаю разбавить её керамзитом и садить кактусы,как думаете не пожгу корни?

Re: Покупная

39
Геннадий404 писав:Всегда покупал землю для кактусов,но сеегодня решил схитрить малехо,купил универсальную 12л за 13 грн,а для кактусов стоит 4л-8.50...думаю разбавить её керамзитом и садить кактусы,как думаете не пожгу корни?
Можете даже в чистый торф, вперемешку с песком - ничего корням не будет. Только торф должен быть вылежавшимся.
Я всегда пользуюсь покупной землёй, содержащей большое количество торфа. Её часть в моей смеси около 30% Корни чувствуют себя прекрасно, главное, чтобы смесь получилась проницаемой для воздуха и воды. Есть универсальная земля ещё дешевле 7л за 4 грн. Вот её я и беру))
Ariocarpus - forever !

Re: Покупная

40
Я тоже покупаю специальный субстрат для кактусов, но думаю пойти и накопать себе, хотя еще не уверена,а так то универсальная земля состоит из дерновой, листовой земли.

Универсальный грунт для всех видов растений. Производитель - ООО "Мехедово".

Состав: дерновая земля, торф верховой, торф низовой, кора сосновая, вермикулит, песок речной, листовая земля.

NPK 0,3% - 0,2% - 0,3%

pH 6,5(+-0,5)

По моему звучит не плохо, специалисты скажите состав подходит для кактусов или нет????
Спасибо за ранее)))

Re: Покупная

41
Сосновая кора там явно лишняя. Кактусы сильно отличаются орхидей)) Я бы не брал.

Раньше мы с коллегой всегда копали листовую землю, у нас прекрасный, большой парк. Однако вскоре подметили, что в такой почве всегда находится фитофтора. Сколько её не подвергай тепловой обработке всеми способами, всё равно избавится от грибков не удавалось. Взрослым кактусам это не страшно, а вот посевы постоянно страдали.
Перешли на покупную землю - вопрос с грибками отпал сам по себе. Возможно в других местностях почва не такая заражённая.
Однако - пробуйте) Есть масса примеров успешного использования почвы из огородов, садов, лесов и проч.
Ariocarpus - forever !

Re: Покупная

42
Не претендую на новшество, но найдите старый парк или посадку, и под старыми деревьями (лучше акация, но пойдет и липа и тополь) снимите верхних 5-7 см грунта, просейте и творите свою смесь, естественно со своими "секретами" по поводу песка и других наполнителей. Удачи! А коры хвойных ни в коем случае не надо! (Смолы).
Відповісти

Повернутись до “Грунт”