Где взять разные типы почвы?

1
В статьях по почве указаны различные типы земли (листовая, дерновая, тяжёлая). Подскажите, пожалуйста, где какую брать. Желательно с фото. Покупная почва не оправдала ожиданий (грибок и проросшие семена неизвестно чего)


Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

2
всю землю беру в магазине, но перед использованием для посевов я ее пропариваю час в духовке. Для взрослых растений не делаю ничего - два три раза за сезон обрабатываю ядохимикатами всю коллекцию.

Если Вы купили тяжелую землю (с большим количеством торфа), то она будет покрываться плесенью, т.к. торф очень долго держит воду. Для кактусов это беда.

Лучше брать легкую или среднюю землю с ph не выше 6. Кислотность пишется на каждом пакете. Если пишут 5-7, это ерунда, там может быть все, что угодно. Я беру херсонскую землю с кислотностью 5,5, универсальную. К ней добавляю перлит, песок и глину (красную). В этом субстрате стоит вся моя коллекция.

И не увлекайтесь поливом. Хотя бы 2-3 дня от полива до полива растения должны стоять сухими.

С уважением
Ната Эллис

Re:

3
Ellis писав:всю землю беру в магазине, но перед использованием для посевов я ее пропариваю час в духовке. Для взрослых растений не делаю ничего - два три раза за сезон обрабатываю ядохимикатами всю коллекцию.

Если Вы купили тяжелую землю (с большим количеством торфа), то она будет покрываться плесенью, т.к. торф очень долго держит воду. Для кактусов это беда.

Лучше брать легкую или среднюю землю с ph не выше 6. Кислотность пишется на каждом пакете. Если пишут 5-7, это ерунда, там может быть все, что угодно. Я беру херсонскую землю с кислотностью 5,5, универсальную. К ней добавляю перлит, песок и глину (красную). В этом субстрате стоит вся моя коллекция.

И не увлекайтесь поливом. Хотя бы 2-3 дня от полива до полива растения должны стоять сухими.

С уважением
Ната Эллис
Наталья, собираюсь делать глобальную пересадку (глобальную по моим масштабам )), и обратил внимание, что в покупном грунте, который добавляю в почву (почва для кактусов полесская) встречается керамзит. Слышал от кактусистов что керамзит не очень хорошо влияет на растения. Стоит ли мне его выбрать (его довольно немного), или лучше взять другую почву?

И ещё, какой марки вы покупаете херсонскую почву и как она конкретно называется?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Где взять разные типы почвы?

4
ZloyFritz писав:Подскажите, пожалуйста, где какую брать.
Я листовую землю в последнее время копаю либо у себя в Голосеевском парке (под лиственными деревьями, только не под дубами), либо в старом ботсаду им. Фомина (коллеги показали участок, куда свозят листья со всего ботсада и где эти листья потом перегнивают). Дерновую - когда выезжаю за город, на приглянувшемся лугу. Просеваю потом на всякий случай, чтобы не было всякой ерунды, и пропариваю. Фотографий, к сожалению, нет.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”