31
Теннесит заказан в упоминаемом источнике (Севастополь) и после недельных переговоров получен.
Кстати, интернет-поиски показали, что теннесит можно заказать и в Одессе, но неизвестно, когда заказ будет выполнен - возможно, и через три месяца. Поэтому брали в Крыму.
Вчера с Аналитиком уже потрясали ситами, выделяя разные фракции для присыпки растюх разного размера.
Интересно также будет перевести несколько парных растений на крошку и понаблюдать.


Всего,
Xans
Вкладення
DSC_5025.jpg DSC_5025.jpg Переглянуто 5081 раз 74.47 Кіб

32
Это не тенессит, а кирпичная крошка - тенессит - многокомпонентная смесь))))
Надо известь повыбирать. Иногда попадает от битого кирпича куски раствора. Поливочная вода с лимонной кислотой и кемира +
Вкладення
IMG_4164.JPG IMG_4164.JPG Переглянуто 4988 разів 62.79 Кіб
IMG_4165.JPG IMG_4165.JPG Переглянуто 4988 разів 75.69 Кіб
IMG_4166.JPG IMG_4166.JPG Переглянуто 4988 разів 63.28 Кіб

33
И еще
Вкладення
IMG_4167.JPG IMG_4167.JPG Переглянуто 4986 разів 71.26 Кіб
IMG_4168.JPG IMG_4168.JPG Переглянуто 4986 разів 57.08 Кіб
IMG_4169.JPG IMG_4169.JPG Переглянуто 4986 разів 62.13 Кіб

34
И не закуску.
Кстати пробовал "залить" неприхотливые кактусы - не удалось. Только в росте обогнали контрольную группу. Но в фракции кирпича 4-5 мм.
Вкладення
IMG_4170.JPG IMG_4170.JPG Переглянуто 4983 разів 64.16 Кіб
IMG_4171.JPG IMG_4171.JPG Переглянуто 4983 разів 72.66 Кіб

35
Ну и к слову - не согласен со словом теннесит в заголовке. Теннесит - многокомпонентная смесь в состав которой входит кирпичная крошка.

36
Ну, наконец-то мы увидели фотографии, которые octopus уменьшил.
Что касается названия - то пусть будет крошка, не вопрос, хотя народ ее распознает как теннисит...

В ней, кстати, попадается не только известь, а еще много чего интересного...
Всего,
Xans

37
Андрей, расскажите, пожалуйста, для чего Кемирой обрабатывать?
Всего,
Xans

38
Ничего секретного.
Методология Владимира Боксера.
В поливочную воду добавляем лимонную кислоту. Она подкисляет воду, "гасит" часть щелочей субстрата которые могут в нем быть. Плюс цитраты - роднее по биохимии растениям. И "Кемира +" это питание макро и микро элементы. Мало азота и много фосфора (кажется так) и там же комплекс микро. Подается это добро в ларьках немеряно и недорого стоит. Я дозирую 5г того и того на 20 литров воды. Надо проверят реакцию воды, что бы реакция очень не опускалась. Была в пределах 6-6,5 Я не проверяю. Индикаторы закончились. Весной полив начинают без удо - только кислота - пока растения не проснуться. И то!! Кислота с осторожностью ( Буренков рассказывал как у него турбины порвало). Когда растения уходят спасть - надо хорошо "отмыть" субстарт вплоть до купания в ванне - для избежания его засаливания. Кстати и в период вегетации можно периодами поливать чистой водой. Последний полив хорош с калием фосфорнокислым ( каким именно не помню - переспрошу у него). + этой технологии - корневые вредители нападают реже. Растениям намного комфортнее -корни не варятся в земляной бане летом. Есть депо влаги - пористый кирпич. И есть аэрация корней. Шансов потерять капризные растения меньше. Вегетация и цветение намного успешнее. У меня есть запасы коричневого кристалона. Потому сейчас пользую его вместо кемиры. Ну и еще. После пребывания растения сезон в кирпиче - вытряхните его - все вопросы уйдут. А меня один укоренный арио -из дренажного отверстия выпустил корень 10 см. Это в горшке 5 на5 см. Пересаживая сейчас - ряд ли растения успеют хорошо "разогнаться". Но явно укоренятся и уйдут в хорошем состоянии спать. Ну и еще кактус не лиана - так что не ждите что арио на своих корнях за сезон утроит размер))))), а вот корни Вас порадуют.... и не только корни.

39
Спасибо, Андрей, за подробный ответ.
Про лимонку знаю.
Ариокарпусы в коллекции не содержу, так что цветов от них (как и корней) не ожидаю.
Про калий фосфорнокислый - это К2РО4, т.н. калий фосфорнокислый однозамещенный. Использую уже несколько лет именно перед периодом покоя (у меня - российского производства, Буйский комбинат, а сейчас уже не могу найти такой). Результат хороший.
Насчет турбин - это да. Они такие! Их может и от воды порвать, не то, что от кемиры :wink:
Буду переводить группу астро и молодые эпителанты.
Всего,
Xans

41
Растения выглядят просто замечательно! А можно узнать подробности: полный состав грунта, режим полива, освещенность? Если считаете, что ответ на такой вопрос выходит за рамки данной темы, ответьте, пожалуйста, в личку. Заранее благодарен.

42
Вы явно преувеличиваете. Растения живут в кирпиче. Солнце с 8.00 до 16.00. Заоконная теплица. Отношение к ним наплевательское с любовью. Последние 4 года полив редкий 1- 2 раза в месяц. Растения живут во Львове, а я в Киеве....

44
Большое спасибо!
Только никакого преувеличения нет: каждый судит, как говорится, со своей колокольни. Если когда-нибудь экземпляры из моего скромного "собрания" будут выглядеть подобным образом, я стану очень счастливым человеком. И вот ведь что обидно: как говорит одна моя знакомая, не каждая мать так заботится о своих детях, как я о своих "растючках", а они, поросята, взаимностью мне не платят. Впрочем, это уже лирика...
Что же касается моего вопроса относительно состава почвы, то, прежде чем его задать, я внимательно посмотрел представленные Вами фотографии и заметил, что во многих горшках, помимо собственно кирпичной крошки, явно видно присутствие еще каких-то компонентов. Вот и посчитал нужным уточнить.

С уважением, Александр.

45
Там есть немного гальки. Это из первой контрольной партии. Есть пару растений полностью на гальке. Но это намного хуже кирпича. Быстро пересыхает и пересыхают корни - это не есть хорошо. И 3-4 растения в старой земле - на продажу.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”