Сланец

1
Привезла из Крыма с собой немного мелкого сланца, практически крошка. Собиралась сверху на землю подсыпать кактусы, вот собираюсь пересадить эхинопсис как раз и стал такой вопрос: не вредно ли будет это для кактуса? Не повлечет ли это за собой изменение ph почвы?
Может у кого-то был такой опыт, рада буду узнать)


Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

2
Нееееее... Крымские сланцы- глинистые. Я тоже хотел их использовать, но для гравийной культуры. НО:
1. СИЛЬНО меняют ph, явно не в желаемую сторону.
2. Промыть их нереально.
3.очень быстро разрушаются.
4. По идее в глинистых сланцах растет ацтекиум риттера

3
Ацтекиума у меня пока нет, так что сланец будет ждать своего звездного часа. Спасибо за ответ, вот что значит одна голова хорошо, а две лучше)
Хотя я решила все-таки провести эксперемент: у меня много эхинопсисов, буду рассаживать и один таки присыплю сланцем, - понаблюдаю, как будет расти. А потом в эту тему напишу сводку наблюдений)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

4
Один - нерепрезентативная выборка. Надо половину эхинопсисов присыпать, половину нет. Тогда можно будет сравнивать. Их у Вас с десяток более-менее одинаковых есть?

5
Rus94 писав:По идее в глинистых сланцах растет ацтекиум риттера
Во-первых на родине, а во-вторых на своих корнях...

6
PH можно проверить по индикатору который Вы найдете в лаборатории любого завода. А вот какие именно сланцы Вы привезли и где они собраны никто не знает? Я лично использую некоторые породы привезенные из Крыма и это дает эфект. ( А доверять работникам никиты не стоит!!!!!!!!)

7
Самая лучшая крымская "порода" - это мелкая галька (практически песок) с линии прибоя.
В свое время я ее "импортировал" тоннами и всю инертную часть субстрата, и верхний, и нижний дренаж делал только из нее.

9
Всьо по порядку!
1) я не работник никитского бот. сада, сам не оч охотно общаюсь с работниками этой организации, хотя есть среди них адекватные. Я никак с ГНБС не связан, за исключением того, что живу я в Никите.
2) я имел ввиду именно то, что ацтекиум растет в гл. сланцах на родине и насвоих корнях. Просто у Gurusа они не привитые, и я вообще как-то забыл, что их прививают.
3) сланцы действительно различаюся по составу внешнему виду и ph, у меня серые, в массандре красно-серые, гдето за ялтой черные.
4) ph своих мерял, вроде было дето 9,5.

11
Я ж о том же! Тока тут еще вся фигня втом, что:
1) я пользовался индикаторной бумагой, которой хз сколько лет. Погрешность может быть немалая.
2) ph сильно разнится даже на одном склоне, на растоянии 10-15 м, там и около 9 и чуть ниже было. Ну и погрешность.
Я видимо всех напугал 9.5. Но тогда я и сам испугался то. Ну а в общем я сланцы как-то в почву добавить додумался. ХОРОШО в ней только турбину вальдецианусу и арику кочубея, всем остальным ОЧЕНЬ нехорошо.

12
У меня образцы сланца с "Утеса" . Я их понемногу добавляю в смесь.Результат (по моему мнению есть)ph 7,5 ( пользуюсь жидким индикатором ,хотя таблица старая ! (из лакмусовых бумажек) И кстати на Утесе великолепно растут опунции!!!!! :roll:

13
Как на утесе растут опунции не знаю, не видел. А вот у меня во клумбе очень даже хорошо ростут, и цветут между прочим :-D (доцветают(:() о. хумифуза и о. сп. Очень похожая на макроризу или как там ее. Цветы поболее чем у хумы.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”