Гидропоника

1
кто и что думает о гидропонике
и есть ли опыт перевода таких растений на обычный режим
содержания,просто иногда попадаются очень неожиданные
"голандцы" и уже были неудачные эксперементы но были и
удачные :?:


2
Простите, не совсем поняла, о чем Вы спрашиваете: как растить кактусы на гидропонике или как такой кактус перевести на нормальную почвосмесь?
С уважением, Лиана

3
В магазинах продаеться очень много всяких кактусов, которые посажены в торф и выращивались на гидропонике. Вопрос заключаеться в том, как такое растение перевести на обычный метод выращивания, у меня есть несколько таких растений, которые после черенкования были посажены в грунт и сейчас растут на новых корнях , но цветения нет и очень легко получают солнечные ожоги, хотя были посажены два года назад. Приучить эти растения к солнечному свету, так и не удаеться. Хотелось узнать покупал ли ктонибудь эти растения и удалось ли добиться какихнибудь результатов.

5
:)
Теперь понятно.
Конечно, покупали.
Приучила всех к солнцу без проблем, но постепенно.
Хоть и росли они на Канарах, долгое путешествие перенесли, пока попали в мой дом.
Кому положено (маммиллярии, нотокактусы, гимнокалициумы, др.) - цветут.
Монстрозный цериус, эхинокактус грузонии – естественно, нет.
Переводила на нормальную почву, обрезая те корни, что были в кокогрунте, оставляя приблизительно 3-5 см. Делала корневые ванны, присыпала корешки серой очищенной, в последнее время и порошком Корневина.
Подсушивала и высаживала с обычную смесь.
В первый год после приобретения цвели обычно только маммиллярии.
Остальные чуть позднее.
Зимовка обычная, как своим.
Неудач не припомню.
Может и были, а может и нет :)
С уважением, Лиана

6
Да.
Пока не словили на неполном ответе.
На предмет паразитов смотрю еще в магазине.
Сверху и корни, вытащив растюху из горшка.
Если вижу вредителей - показываю пальцем продавцу, обьясняю, что надо срочно делать скидку от того, что я спасаю весь магазин от червецов.
Дома всегда имею запас ядохимикатов. Если надо - травлю сразу. Нет вредителя, пролью ядом со всеми, во время профилактической протравки.
С уважением, Лиана

7
В принципе с Лианой согласен полностью. Но еще не мешало бы понимать чего покупаешь, какое оно должно быть и насколько его изуродовали перекормом, гормонами и т.д. чем меньше разница тем больше шансов на успех. Да, и что можно попу, то нельзя дьяку. Это я, например, про Лиану и про себя. Ну чайник я еще и такие фокусы не всегда заканчиваются удачно. Хотя ее пошаговая методика в этом - наверно должна быть признаной аксиомой.

8
А все таки, о настоящей гидропонике кто чего скажет. Буржуины, говорят, балуются этим. Понимаю, что это актуально при содержании коллекции в полста штук максимум.

9
начиная с полтыщи стоит задумываться.
но для этого нужна серьезная теоретическая подготовка.
чем попало поливать не стоит, если кактусы у вас не на пару лет, навсегда.
ИМХО.
С уважением, Лиана

10
Всетаки с голанцами както не так,
Kleistocactus variispinus после зимовки и пересадки не стал рости,
как оказалось корни у него просто высохли и превратились в солому,
а его родич ritteri но не голандец просто супер,вопросы о неправильной зимовке Клейсто заранее отвергаю,
Разговаривал с Володей Смелым,он говорит что в ботсаду навернулось
2 A.Ornatum, после зимы сухая гниль внутри стебля, и довольно
большие они их 5шт купили в магазине,
В прошлом году у меня пошабашила цилиндропунция и грузон,а с мамиляриями нет проблем и N.Rutilans выпустил 3 бутона,
К слову голанцы подходят синонимы
воткнуть,пошабашить,ласты склеить,хвост бросить,вилы задвинуть и
т,д

11
Насчет гидропоники я считаю что она хороша в промышленных масштабах и коммерческих целях, когда хотят поскорей отбить вложения денег не очень заботясь о качестве главное товарный вид

12
Вы покупали тюльпаны к 8 Марта?
А видели, какие растут на грядке?
Здесь приблизительно та же ситуация.
А у Володи в теплице дамочка, ответственная за суккуленты, видать, стала воплощать мой план в жизнь. 8)
Только я предлагала выживать суккуленты ради расширения коллекции кактусов ;)
А если серьезно, то купила (не удержалась) в "Троянде" крупного астрофитума орнатума, год росшего в нормальной почве.
Импорт. Но за год отрастил шикарные корни на полулитровый пивной стакан :lol:
Я все же предпочитаю обрезать корни импорта и заставлять растить нормальные, "земные". Об обрезке есть в книге Удаловой и Вьюгиной "В мире кактусов".
С уважением, Лиана

13
http://entheogen.ru/herbs/teks/simple_hydro.shtml
вот простейшая гидропонная установка, я сам делал такую, сажал в перлит сеянец трихоцереуса, ксожелению не прежился. Думаю посадить взрослый кактус и посмотреть что будет. Можно сделать систему переодического затопления, что как мне кажетца для кактусов будет лучьше, или посадить на систему с капельным поливом.

14
Я интересовался как раз вопросом как избавиться от гидропоники,
и перевести кактус купленый в магазине на обычное содержание

15
Могу добавить, что у меня с голландцами, когда я их еще покупал, баш-на-баш по дальнейшей выживаемости получалось: одни росли, другие дохли без причины. :? Я обычно обрезал все тонкие сухие корни, оставляя только главные, толстые и жизнеспособные, потом устраивал корням ванну +50 градусов, потом просушивал пару дней, опять ванну, просушивал - и в нормальную почву. Но все равно какие-то они не такие. Notocactus submammulossus очень хорошо рос и растет, но не цветет, собака :evil: - я ему и зимовку максимально природную устраивал, и на воздухе летом держал, а он ни в какую! :cry:
Відповісти

Повернутись до “Грунт”