Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

121
Андрей, благодарю за ответ. Да, относительно избирательной адсорбции цеолита я информирован, т.к. этот вопрос неоднократно и на многих форумах уже обсуждался. в данный момент моя коллекция поливается таким образом: горшочки с растениями находятся в турецких овощных ящиках-сетках. ПРи поливе, я просто беру и ставлю один ящик в поддон, где налита вода. по мере того, как вижу, что почва в верхней части горшков начинает намокать - изымаю растения и ставлю в поддон другой ящик, при этом также периодически доливаю воду. Однако, где то на форуме читал, что такой метод полива нежелателен. (я так понял, что в этом случае нежелательно присутствие так сказать "вторичной воды", которая стекает из дренажных отверстий ввиду того в ней уже повышена концентрация солей, да и значительно повышает риск заразить всю коллекцию вредителями, которые могут находится в почве - червецом например. - тут я согласен.) С другой стороны, есть у меня несколько растений, которые экспериментально находятся в гравийке, и я заметил, что при поливе "сверху" они как-бы недополучают влагу, т.е. не успевают набрать объем(восстановить тургор), а субстрат уже высох. Поэтому и возник вопрос о том, что в моем случае при переводе на минералку по всей видимости верхний полив будет уместен в весенне-осенний период, а летом полив надо будет осуществлять методом погружения с выдержкой для насыщения субстрата
Если не ошибаюсь в коллекции Олега Ильяшенко растения находящиеся в бимсе именно так и поливают.

Вопрос следующий. думаю многие через это проходили. Летний полив. Не наблюдается ли летом, после полива растений в минералке так называемого мной эффекта "сваривания корней". Поидее, если я правильно понимаю, то такой эффект в минеральном субстрате должен быть минимизирован, вследствие высокой воздухопроницаемости субстрата. но так ли это???


Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

122
Я поначалу тоже думал, что растения недополучают воду. Но когда начал чаще удобрять - всё пришло в норму. Растения бынально недополучали питания и находились в "депрессии". Как любой другой живой организм кактусы не могут питаться святым духом. Недополучение влаги возможно в первый год после пересадки в гравийку, пока растения не разовьют нормальную корневую. Дальше никаких проблем с этим не возникает. Эфект сваривания корней (как и стеблей) прявляется исключительно по причине недостаточной вентиляции. В гравийке такой проблемы нет. Причина может быть только в плохой вентиляции самой теплицы, но в этом случае свариться стебель в первую очередь.
По поводу бимса в коллекции Ильяшенко - откуда информация. Насколько я знаю, всё давно пересажено в землесмесь.
Востаннє редагувалось 19/12/2015-10:29 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

123
Насчет сваривания понял, благодарю. ну, конечно у Ильяшенко сейчас может быть все поменялось. последний раз был у него в 2010 году. А почему все пересажено в землесмесь??? почему отказались от бимса???

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

124
Если не хотите " всю коллекцию" чем -нибудь заразить, то изведите всех вредителей сразу, а поливать ставя по одному горшочку в поддон с водой , ну можно, если есть время примерно дня два. Полив снизу всегда был в приоритете, наливается в поддон вода или раствор,(для того поддоны и существуют) и до наполнения влагой всех емкостей, а лишняя влага убирается. Чисто практическим путем можно определить необходимое количество воды для полива в поддоне и дальше можно заливать определенное количество, не боясь перелива. Количество влаги для разных почвосмесей вычисляется после двух-трех экспериментальных поливов. Знаю людей, который поливают свою коллекцию по три дня, а так же тех, кто делает "душ" один раз в неделю для всех растений. Подход чисто индивидуальный, так как почва у всех разная. А "вторичная вода" содержит также растворенные минералы, очень необходимые для растений.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

126
Garbar писав:Недополучение влаги возможно в первый год после пересадки в гравийку, пока растения не разовьют нормальную корневую. Дальше никаких проблем с этим не возникает. Эфект сваривания корней (как и стеблей) прявляется исключительно по причине недостаточной вентиляции. В гравийке такой проблемы нет.
Собственно подпишусь под каждым словом. Потому и летом растения лучше себя чувствуют в жару.

VladMir писав: что в этом случае нежелательно присутствие так сказать "вторичной воды", которая стекает из дренажных отверстий ввиду того в ней уже повышена концентрация солей, да и значительно повышает риск заразить всю коллекцию вредителями, которые могут находится в почве - червецом например. - тут я согласен.
По моему мнению первое - горе от ума того форума. Потом Вы при следующем поливе опять все окунете и те старые высолы роли не сыграют. Плюс Боксер рекомендовал чередовать полив удобрениями и пролив чистой водой.

Что касаемо второго - тут категорически не согласен. Наоборот. В гравийке червеца выводить на порядок легче. Сам выводил.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

128
Бачу багато хто говорить про Боксера.Чесно ніколи про нього не чув.Можете скинути ссилку на його книгу чи будь-як інше джерело?
Цікаво почитати його методику вирощування кактусів.Може для себе щось корисне візьму.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

129
Приветствую! Кто-либо пробовал в качестве субстрата использовать гранулы пеностекла? Вот, к примеру, такие: http://www.saitax.ru/p/p28/

Предполагаю, что pH нейтрально оно, химически неактивно, воздухопроницаемо. Как полагаете?

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

130
Константин Дзюган писав:Бачу багато хто говорить про Боксера.Чесно ніколи про нього не чув.
Это известный российский кактусист, а также фотограф,художник, переводчик, автор статей и многого другого :)
Ныне живёт в Израиле.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

132
Dreadnought писав:Приветствую! Кто-либо пробовал в качестве субстрата использовать гранулы пеностекла? Вот, к примеру, такие: http://www.saitax.ru/p/p28/

Предполагаю, что pH нейтрально оно, химически неактивно, воздухопроницаемо. Как полагаете?
Чего только не придумают кактусисты. Вам важно выращивать кактусы или эксперименты с субстратами?

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

134
В пеностекло уже применяют в гидропонике.
Олег , а что если нравиться и то и другое? Это наказуемо, или имеет право быть только Ваше мнение? И только Ваш опыт?
А вообще самое лучшее приезжайте в подобные климатические условия, где в разгаре лета после полива растений запросто может быть +11-15 на протяжении 4-5 дней. Я уже писал , что климат Украины - рай для кактусов. Про климат Днепра вообще умолчу. Просто шикарно.

Повернутись до “Грунт”