Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

91
И ещё: меня завалили просьбами указать моё место покупки цеолита. Не сочтите за рекламу, я просто устал отвечать одно и тоже каждому, поэтому просто привожу здесь ссылки: Закарпатский цеолитовый завод, Сокирницкий цеолитовый завод. Я брал цеолит в обычном сахарном пятидесятикилограммовом мешке, простая доставка курьерскими службами, в результате цена два года назад мне вышла 4 гривны за литр (с учётом доставки). Дешевле только песок. Но это было два года назад. Я не уверен, что сейчас там можно точно также без проблем купить цеолит: там торгуют в основном тоннами и в мешках "Биг-бег". И не думаю что осталась та же цена - 60 гривен за пятидесятикилограммовый "сахарный" мешок.
В таком случае, можно сделать, как сделал это я: забейте слово "цеолит" в Гугл! :wink: В Закарпатье много заводов по добыче цеолита. Кто-то да согласится отправить вам мешок цеолита какой-нибудь курьерской службой...

UPD (19.05.2016 г.):
Пришел очередной мешок цеолита. Брал здесь: Сокирницкий цеолитовый завод. Фракция 3...5 мм, почти нет пыли, очень низкая степень лещадности - наилучшая, которую я встречал. Цена "сахарного" мешка 50 литров - 85 гривен. Доставка транспортной компанией Деливери - 164 грн. (двери-склад), или 229 грн. (двери-двери).
Итого стоимость 1 литра цеолита с доставкой - 6,28 гривен.

UPD (03.02.2018 г.):
Снова пришёл очередной мешок цеолита.
Брал там же - Сокирницкий цеолитовый завод, фракция - та же - 3...5 мм, качество снова - лучшее. В этот раз цена "сахарного" мешка 50 кг (литров) - 81 гривна. Доставка Новой почтой до подъезда моего дома - 245 грн.
Итого стоимость 1 литра цеолита с доставкой - 6,52 гривен.


Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

92
Систематик писав:Ну, во-первых, вообще-то кактусы - это суккуленты. Во-вторых - какую именно разницу Вы имеете ввиду? И что Вы плотностью гравия хотели сказать?... 8O
Спасибо, что напомнили ))) К слову, увлекаюсь эхевериями, чуть крассулл имею. В арсенале около 200 горшков. Никак не могу найти идеальную смесь для эшек. Чисто минеральный в наших условиях себя не оправдал, а может, я просто не смогла найти идеальный режим полива... В результате большинство растений пришлось пересадить в субстрат с добавлением органики.Причем, хавортии, гастерии и агавы нарастили шикарную корневую в минералке и их трогать не пришлось. В связи с разной плотностью гравия имела ввиду разный режим полива.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

94
Имею ввиду плотность природного материала, от которой зависит пористость и как следствие - влагоемкость.
Востаннє редагувалось 27/01/2018-19:35 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

95
Плотность и пористость не всегда совпадают. Для влагопоглощения более важна пористость.
Сдавните кирпич и цеолит и бимс. Плотность разная, а пористость везде плюс минус есть. Попробую сегодня написать свои наблюдения. Катастрофически не хватает времени.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

96
Данный пост отражает мое личное мнение никого ни в чем не убеждаю и никому ничего не доказываю.
Несколько слов про минеральные субстраты(или субстратах малым содержанием гумуса) в моем понимании.
Сразу стоит говорить что нет универсального рецепта, то, что работает у одного может быть весьма пагубным у иного любителя, климат, условия содержания, объем горшка, частота полива. Все имеет значение.
Условно можно выделить несколько категорий.
1. Смеси с малым содержанием гумуса - около 20-30%. Балластом может быть как гравий, так и перлит, так и все что душе угодно.
2.Смеси с крайне малым содержанием гумуса около 10%
3.Инертные субстраты без гумуса.
4. Смеси минералов и пористых материалов разных без гумуса
5. Смеси минералов с небольшим содержанием гумуса 10-20%

Мой опыт:
1. Было - ничего страшного не произошло.
2. Было как переход на пункт 3. Страшного не заметил.
3. Кирпичная крошка в моем варианте - 7 лет. Фото выложу чуть позже. Вначале добавлял иногда удобрения, последние 2 года практически без них.
4 и 5 в лайт версии опробываю сейчас.

Фотоподберу сейчас, если вдруг не успею - тогда в воскресенье, раньше не успею.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

97
Пару фото
Вкладення
Gymnocalycium Cardenasianum 2 года на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum 2 года на кирпиче
Mam. Humboldtii 6-7 лет на кирпиче Mam. Humboldtii 6-7 лет на кирпиче
Steno coptonogonus. около 7 лет на кирпиче, 2 годка усадка стебля  подрезанием запасающей ткани, крайне жесткое содержание -3-4 полива в год. Результат перед Вами. Был просто колбасой. Steno coptonogonus. около 7 лет на кирпиче, 2 годка усадка стебля подрезанием запасающей ткани, крайне жесткое содержание -3-4 полива в год. Результат перед Вами. Был просто колбасой.
Gymnocalycium Cardenasianum JO 600 2 года на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum JO 600 2 года на кирпиче
Gymnocalycium Cardenasianum 2 года на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum 2 года на кирпиче
Gymnocalycium Cardenasianum 8 лет на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum 8 лет на кирпиче
Gymnocalycium Cardenasianum 4 года на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum 4 года на кирпиче
Gymnocalycium Cardenasianum 4 года на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum 4 года на кирпиче
Gymnocalycium  Spegazzinii 2 года на кирпиче Gymnocalycium Spegazzinii 2 года на кирпиче
Gymnocalycium Cardenasianum 8 лет на кирпиче Gymnocalycium Cardenasianum 8 лет на кирпиче

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

100
octopus Andy Ogr писав:Еще какие-то фото нужны? Каких растений?
Спасибо и за пост и за фото. Вопросики:
1.Поливаете в поддон? Я читала, что отбъем воды при поливе в мин. субстрат должен составлять 1/3 горшка, придерживаетесь ли этой пропорции или льете на глаз?
2.Есть ли в чистой минералке эхеверии?
3.Как переносят жару летом в чистой минералке? Поливаете рано утром или на ночь?
4. Какое добавляете удобрение и как часто?
Пока, вроде, все...)))

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

101
По порядку.
1. Это слишком умно и хлопотно для меня высчитывать объемы. Просто сверху. Второй полив после зимней спяки иногда "купал" растения оставлял в поддоне на пол часа - час . Воды вровень с уровнем субстрата. Но это не обязательно и не всегда.
2.Я далеко не все виды кактусов держу, а остальное суккулентное братство для меня на 99,9% неинтересно. Уж простите.
3.Поливал когда было время. Жару переносят на ура.
4.Боксер рекомендовал Кемиру + и лимонную кислоту. У меня был коричневый кристалон. Пользовал 2 года. Но из-за превышения в нем азота - стала согращаться колючка. Отказался вообще и за последние 2 года практически был 1 полив с удобрениями. Остальное чистая вода и немного лимонной кислоты. Весснер сидит на многокомпонентной минералке + удобрения, кислинг, кажется тоже. Органики в их субстрате я не нашел. У первого 100%.

Надо сказать что ошибок наделал немало. Молодые Арио у меня лучше растут на малогумусных субстратах, те что повзрослее без проблем в минеральном субстрате. Хотя уже не раз получал молодняк из абсолютно минеральной смеси. Юбельмании только на малогумусных. Даг Панко писал что нередко вводит до 10 % земли. А для цветения маммилопсиса присутствие гумуса критически необходимо. Подвои ИМХО оптимально спесь перлита и земли.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

103
Добрий день Андрію.
Є два питання які мене цікавлять з приводу битої цегли яку Ви практикуєте.

1.В середньому фракція яку Ви застосовуєте ? Цікавить діаметр.
2.В пік літньої спеки наскільки швидко просихає цей субстрат?Так як у мене є підозри що дуже швидко.

У мене біля дому дуже багато старої (років 10 так точно) цегли.Якщо такого матеріалу вдоволь під рукою то хочу попробувати пару кактусів для початку перевести на цеглу.
Тут просто цікавить яка краще фракція підійде щоб не так швидко просихав горщик.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

104
Предпочитаю от 3 мм. в горшки 4-ки, в 7-и и выше можно. и от 5 мм.
Крайне важно отмыть субстрат. Иначе пыль скапливается внизу и цементирует нижний слой. Результат крайне негативный. Горшок просыхает равномерно и не мгновенно. Я пришел к более редкому поливу в своей практике. Предлагаю как эксперимент поставьте 2-3 горшка указанной фракции без растения. и полейте. И с интервалом в 2-3 дня раскапывайте его. Вы увидите - он просыхает не мгновенно. Влагоудержанию очень способствует цеолит. Рекомендую быть поаккуратнее с ним. Его также можно смешивать с кирпичем, если у Вас возникнет такая потребность.
Про кирпич - старый кирпич, особенно вылежавший под открытым небом предпочтительнее. Вымыты щелочи, меньше всяких присадок по сравнению с новыми. Небольшие количества лимонной кислоты не повредят в воде для полива.

Теперь я понимаю что кирпич неплох , когда ничего иного нет. Так сложилось что сегодня мне доступены бимс, киссельгур, лавалит, цеолит, перлит, глина. Простую листовую землю найти оказалось истинной проблемой. Первые результаты мне очень нравятся. Плюс удельный вес субстрата получается намного более легче. Ну и в данном климате и при моих условиях такая смесь более предпочтительна . Хотя есть очень уважаемые мною специалисты - земляки, живут на много севернее меня и они до сих пор используют смесь перлит - земля и имеют весьма впечатляющие результаты.

Тут как в медицине. Лучше всего результаты получаются у автора методики.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

105
Андрей! Вы указываете о содержании гумуса:
1. Смеси с малым содержанием гумуса - около 20-30%. Балластом может быть как гравий, так и перлит, так и все что душе угодно.
2.Смеси с крайне малым содержанием гумуса около 10%
3.Инертные субстраты без гумуса.
4. Смеси минералов и пористых материалов разных без гумуса
5. Смеси минералов с небольшим содержанием гумуса 10-20%
Так ли это? Или все же это только листовая земля? Гумус и листовая земля - это совершенно разные вещества. И если можно, то подробнее напишите, пожалуйста, о том какая органическая составная Вами добавляется.
С уважением, Леонид
Відповісти

Повернутись до “Грунт”