Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

138
Роман Яковенко писав:Якщо вже підняли знов-таки цю тему, то давайте хоча б спитаємо в тих людей, хто захищав ідею "чистої, або майже мінералки" - ну як воно там ? Добре кактусам при цій культурі ? Якщо скажуть "так" і покажуть фото - повіремо, і хто захоче - впровадить у себе. А якщо знов балаканина ні про що на пару сторінок, то теж зробимо висновки і дружно підемо з цієї теми ))) Хай розмовляють самі із собою)
Систематик писав:Дмитрий Петров мне предложил всё оформить в виде статьи. Так я и сделаю. А здесь оставлю ссылку на статью для отчёта и дальнейшего обсуждения.
Как и обещал: статья "КУЛЬТУРА КАКТУСОВ НА ЦЕОЛИТЕ".

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

139
Ещё иллюстрации:
Вкладення
Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral (4).JPG Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Переглянуто 5576 разів 260.87 Кіб
Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral (3).JPG Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Переглянуто 5576 разів 266.57 Кіб
Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral (2).JPG Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Переглянуто 5576 разів 260.92 Кіб
Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral (1).JPG Copiapoa cinerea columna-alba, 10 км северней Chanaral Переглянуто 5576 разів 284.86 Кіб
Blossfeldia subterranea Blossfeldia subterranea
Aylostera cv. 'Sunrise' Aylostera 'Sunrise' 2014.04.21 (6)_cr.jpg Aylostera cv. 'Sunrise' Переглянуто 5576 разів 314.66 Кіб
Astrophytum myriostigma Astrophytum myriostigma
Acanthocalycium glaucum Acanthocalycium glaucum.jpg Acanthocalycium glaucum Переглянуто 5576 разів 221.28 Кіб

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

140
Ещё:
Вкладення
Sulcorebutia verticillacantha taratensis, Anzalado Sulcorebutia verticillacantha taratensis, Anzalado
Sulcorebutia steinbachii, HS 89 Sulcorebutia steinbachii, HS 89
Sulcorebutia rauschii Sulcorebutia rauschii (1).jpg Sulcorebutia rauschii Переглянуто 5565 разів 306.95 Кіб
Sulcorebutia breviflora Sulcorebutia breviflora
Aylostera fulviseta Rebutia (Aylostera) fulviseta (2) cr.JPG Aylostera fulviseta Переглянуто 5565 разів 278.54 Кіб
Gymnocalycium spegazzinii Gymnocalycium spegazzinii
Ferocactus californicus Ferocactus californicus
Copiapoa tenuissima f. monstruosa Copiapoa tenuissima monstruosa (1).jpg Copiapoa tenuissima f. monstruosa Переглянуто 5565 разів 308.28 Кіб
Copiapoa hypogaea, FR261 Copiapoa hypogaea, FR261 (1).JPG Copiapoa hypogaea, FR261 Переглянуто 5565 разів 258.42 Кіб
Copiapoa hypogaea Copiapoa hypogaea (1).jpg Copiapoa hypogaea Переглянуто 5565 разів 318.81 Кіб

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

144
Ну у меня опыта еще мало, я только в середине февраля купил 1й свой сукулент и у меня все только начинается.
На сегодня у меня в условной гравийке (от 5 до 20% торфа) 4 эхиверии, 1 алое, 1 агава гастерия, красула и хавортия Вроде по тихоньку растут, проблемы были только с нюрбергом - из за того что вовремя очистки его от торфа я ободрал половину корней он поначалу поник (листья вялые) - вылечил я это опустив горшок на 95% в воду прибл на часов 9-12 и на след день еще на пару часиков. Сейчас все гуд. Поливаю в зависимости от погоды раз в неделю иногда реже.

Что касается вопросов у меня только ворос по грунту. Вот этот кварц что у меня в горшках весьма дорогое удовольствие (160-170 грн за 10л) Думаю вот чем его заменить можно. Жебень дешевле но он как бы острый, или это не критично?

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

146
Да читал я про его цеолит. Меня и смущает что цеолит еще острее чем щебень. И оттуда же вопрос - почему выбор не пал на щебень если его достать не проблема и он копейки стоит. В эпицентре 25кг 19 грн. фракции 5-10

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

147
Я не спец в гравийке, но мне кажется, что ответ кроется в разном минеральном составе цеолита и щебня (или прочих других наполнителей), влагоудерживании, а также в способности "отдавать" полезные растениям вещества в почву.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

148
NBSerG писав:Меня и смущает что цеолит еще острее чем щебень.
Цеолит не острее щебня или других обломочных и дроблённых пород.
NBSerG писав:И оттуда же вопрос - почему выбор не пал на щебень если его достать не проблема и он копейки стоит. В эпицентре 25кг 19 грн. фракции 5-10
У меня в городе нет "Эпицентра". Можно поездить по разным строительным магазинам - поискать отсев. Но отсев, щебень, гранит - не пористые.
Vit ta K писав:Я не спец в гравийке, но мне кажется, что ответ кроется в разном минеральном составе цеолита и щебня (или прочих других наполнителей), влагоудерживании, а также в способности "отдавать" полезные растениям вещества в почву.
Совершенно верно: цеолит, кирпичная крошка, туф, бимс, серамис, акадама, турфейс, керамзит, перлит, вермикулит - пористые субстраты. При хорошей воздухопроницаемости фракций от 3 мм и выше, они значительно лучше удерживают влагу.
Или иначе: при одной и той же фракции и пористый субстрат, и не пористый будут иметь одинаковую воздухопроницаемость, но разное влагоудержание. У пористых - этот показатель будет лучше.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

149
Влагоудержание цеолита конечно лучше чем просто гравия но... сравнивать с перлитом или вермикулитом по влаге немного неуместно цеолит 40-60% верм и перлит 400-500%. Но это др парафия, меня больше интересует острота.
Может кто сравнивал корневую в обломочных/ дроблённых породах с корневой в речных/обтесаных породах (типа гальки, речного гравия или кварца) идентичной фракции

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

150
Сравнение было качественное, а не количественное: не между 40% и 400%, а между нулём и какой бы то ни было пористостью в принципе. Кстати, влагоудержание цеолита всего около 15% - проверено эмпирически.
А на счёт острых краёв - Вы резонно обеспокоены этим. Но это проблема не цеолита, а любых обломочно-дроблёных субстратов. Конечно, значительно лучше, если частицы субстрата окатаны, да ещё и имеют свойство сжиматься без разрушения при росте корней и репок. Но я такого идеального субстрата не знаю. Акадама, возможно, с некоторыми оговорками, могла бы подойти для этого, но сложность её приобретения по всем параметрам в Украине отбрасывают возможность её использования.
Скажу по опыту, во-первых, при длительном повторном использовании края цеолита постепенно окатываются, во-вторых, если цеолит брать у хорошего поставщика (Сокирницкий цеолитовый завод) - степень лещадности и остроты краёв субстрата оставляют приятное впечатление. Сам в последнее время только у этого производителя покупаю цеолит.
NBSerG писав:Может кто сравнивал корневую в обломочных/ дроблённых породах с корневой в речных/обтесаных породах (типа гальки, речного гравия или кварца) идентичной фракции
Вот ссылка на фото корней моих кактусов после года роста их в цеолите. Там на постах выше, и на постах выше в этой теме можно видеть, что не такой и остроугольный этот цеолит. Не думаю, что в другом крупнофракционном пористом субстрате корни будут кардинально отличаться о этих.
Честно говоря, для себя я проблемы вообще не вижу...

Повернутись до “Грунт”