Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

316
balanovskiy писав:
Peakspear писав:Є бажання виростити велику декоративну рослину для інтер'єру. Щось цереусоподібне.
Это типа будет стоять в комнате в углу для интерьера?
Ні, біля вікна на південну сторону. Правда зими малосонячні, а отже прийдеться видаляти слабкий приріст, так що ідея можливо так собі :-D .


Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

318
ingBear писав:Андрію, а чому вернулись до "збіднених земляних" субстратів? Ви пройшли довгий шлях і маєте вже багато досвіду, тому це питання дуже цікавить.
Підтримую. Дуже цікаво. Як так вийшло, що ви знову опустились на грішну землю (вибачайте за каламбур :-D )?

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

319
Ну так прямо і скажіть, що повернулись до чорноземного рідного без витребеньків грунту (майже під ногами і без накручених добрив). Чомусь всі колекціонери в цій темі забули, що в природі рослини ніхто і нічим не підливає і не удобрює їх щотижня. А чи не шкодить рослинам з польовими
номерами (якими всі хизуються) перегодування добривами, щодо збережння генотипу і чи не викривлює це нормальний розвиток рослин?

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

320
ingBear писав:Андрію, а чому вернулись до "збіднених земляних" субстратів? Ви пройшли довгий шлях і маєте вже багато досвіду, тому це питання дуже цікавить.
Я постараюсь ответить в постах ниже, а если надо переспрашивайте.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

321
Vit ta K писав:Ну так прямо і скажіть, що повернулись до чорноземного рідного без витребеньків грунту
нет, так не скажу, тем более родной чернозем далеко и не доступен.

Vit ta K писав:Чомусь всі колекціонери в цій темі забули, що в природі рослини ніхто і нічим не підливає і не удобрює їх щотижня.
На мой взгляд недальновидно слепо перносить природные условия на коллекцию в нашей климатеической зоне. Но это Ваше право.

Vit ta K писав:А чи не шкодить рослинам з польовими номерами (якими всі хизуються) перегодування добривами, щодо збережння генотипу і чи не викривлює це нормальний розвиток рослин?

Ну от передоза не только наркоманы умирают. Ну и пережрать до смерти можно. И перепить и много еще чего пере. Идиотам закон не писан. Если Вам интересно - покажу фото растений Весснера все на чистой минералке с удобрениями и ниче.... живое.... дай Бог всем так растить. Все хорошо что в меру.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

322
Владимр писав: На каком варианте Вы сейчас остановились?
Добрый Володя.
Почти на всех. Сейчас подробнее.
Для начала слова Дмитрий Ивановича Кучер-Томченко. Знатного аквариумиста из Киева. В принципе тоже говорил Глеб Рыхлевский - растения необычайно пластичный материал, дайте им покой и оберегайте от своей глупости и они приспособятся у Вашим условиям. От себя добавлю - А вот от качества Ваших условий зависит многое. Очень многое.
Владимр писав:1. Смеси с малым содержанием гумуса - около 20-30%. Балластом может быть как гравий, так и перлит, так и все что душе угодно.
Да, это основная.

Владимр писав:2.Смеси с крайне малым содержанием гумуса около 10%
Тоже вариант и есть в моей маленькой коллекции.
Владимр писав:3.Инертные субстраты без гумуса.
И эти есть - лень пересаживать, или пришли в коллекцию осенью или в конце лета. Упаси меня Бог их трогать до конца зимы.
Владимр писав:4. Смеси минералов и пористых материалов разных без гумуса
А зачем мешать минералы, и не везде они есть и гидрохимию знать надо, а еще лучше друга геолога. Нет. И не все так работает, как мне теперь кажется.
Владимр писав:5. Смеси минералов с небольшим содержанием гумуса 10-20%
....
Нет, не заморачиваюсь.


Кратко про субстрат - он должен быть доступным, простым и легко повторяемым, а самое главное растения не должны в нем страдать. Пористые материалы как компонент мною приветствуются.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

323
Vit ta K писав: А чи не шкодить рослинам з польовими
номерами (якими всі хизуються) перегодування добривами, щодо збережння генотипу і чи не викривлює це нормальний розвиток рослин?
Всі ми рано чи пізно повернемося до чорнозему :-D . Як спеціаліст можу сказати, що ДНК напряму навряд чи добрива пошкоджують (що не можна сказати про епігенетику). Щодо розвитку, то рослина - відкрита система тому все на все впливає і добрива і чорнозем і небо і навіть Аллах.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

324
rostyslav vashchuk писав: Другий з наведених феноменів носить назву німецьких терористів 1970-их років - Андреаса Баадера та Ульріки
Майнхоф. Оскільки вони були молодими чоловіком та жінкою і їх обєднував не тільки тероризм, то назву феномену, мабуть, варто писати правильно.
Я об этом, а Вы о чем:?
Итак, феномен Баадера-Майнхоф представляет собой когнитивное искажение, то есть шаблонное отклонение в мышлении. Нам только кажется, что информации о каком-то феномене стало больше — а если её на самом деле стало больше (просто случайно), мы пытаемся увидеть здесь сверхъестественные закономерности.

Этот процесс в 2005 году описал с научной точки зрения Арнольд Цвики, профессор лингвистики Стэнфордского университета. Он назвал его иллюзией частотности.

Её легко объяснить двумя известными в психологии явлениями: избирательным вниманием и предвзятостью подтверждения (confirmation bias).

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

325
rostyslav vashchuk писав:
Octopus писав: На минералке я с года так 2005. Прежде чем спорить надо понимать несколько моментов или ответить на несколько вопросов.
1. Кто этим хочет заниматься
2. Для чего
3. Какие растения
4. Какие локальные условия
1. А якщо хтось хоче і займається, але не заявляє про це публічно ? Більше того, саме такі мовчуни дуже часто
на практиці досягають вагоміших результатів.
2. Мабуть, тому, що з якихось причин не задовольняє те,що є, але дехто, можливо і знічев'я.
3,4 У кожного свої.
Давайте по пунктам. так проще будет я напишу о себе.
1. Мне нравятся растения но четко определенные виды, остальное не вижу, но чужой выбор уважаю, мои интересы меняются, но ядро остается прежним. В этом вопросе важно не то как кто хочет - громко или тихо, а то насколько хочет глубоко погружаться в тему.
2. Мне нравятся растения, определенные растения. Мне нравиться сеять, растить, смотреть как оно взрослеет. Цветение, плоды, семена, искать однодумцев, свой узкий круг. Это мой мир. И мне все равно что скажут со стороны. Я могу назвать Имена тех коллег, кто на мой взгляд шикарно выращивает - Сергей Бабенко, Лев Борщер, Сергей Хренов, Владимир Марчук, Игорь Лавровский, Милослав Гаек, Томас Кулханек, Марек Рыбарски. Иван Милт. Сюда не вошли много людей из Украины и других стран. У меня есть даже файл с фотографиями растений от "мастеров". Там и генотип и форма и правильная агрокультура.
3. У меня есть четкие приоритеты, я уже писал. У меня есть требования к внешнему виду, форме или просто виду. У меня около 2 м2. Больше нет возможности. Но когда появляются новые растения то я отдаю/продаю хорошие, что бы освободить место для очень хороших. И они просто улетают со свистом. Качество всегда в цене.
4. А вот тут зарыта собака. Надо исходить из возможностей, площадей, климата, и многих иных факторов .

rostyslav vashchuk писав:Octopus писав: Сейчас я вернулся к "обедненным землянным" субстратам.Это мой термин. Или минералка с небольшим количеством земли. Ряд растений на чистой минералке. научился и приспособился. Не всегда и не во всем устраивает. В планах эксперименты с тяжелыми суглинками. Но где их взять. В моем регионе их нет

А чим Ваші "обедненные землянные" субстрати відрізняються від збагачених мінеральних субстратів ( не претендую
на авторство терміну ) ? Принаймні останні більше відповідають назві теми.Та й відсоткове співвідношення мінеральних та органічних складових не на користь Вашого терміну.
Мне все равно как называть. Как я ответил Володе на вскидку от 10 до 30% земли , есть и чистая минералка. Я не спорю, не доказываю, я вообще стараюсь не писать, а тут что-то расписался.... Меня спросили - я ответил...

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

327
Щодо феномену Баадера-Майнгоф, то не зовсім зрозумів, де він в цій темі мав місце, але от принцип Парето точно чітко простежується - принаймні в моєму випадку)). Бо не до кінця зрозуміла суть - що є пріоритетним, а що малозначущим.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

329
Андрію ( Octopus ), якщо Вам "все равно, как называть" і байдужа стать носія назви наукового терміну, то як розуміти
Ваше "Я вот иногда тему пробую читать. А почему никто про физику почв не цитирует, почему все свои гипотезы не подкрепляет учебниками, научными работами? Какие трезвые аргументы?" Це прагнення точності, логіки, ясності.
Іншими словами, Ви чомусь не вважаєте за потрібне самому дотримуватись того, чого вимагаєте від інших. Можливо,
це теж якийсь феномен, про який ми не знаємо ?

Повернутись до “Грунт”