Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

108
Спасибо. Первый "арматум" без полевого номера. Их вообще пара. Несколько тонковатая колючка, у меня второй год. Вегетация этого лета без моего присутствия. Интересно как изменилась колючка. Остальные спеги. Подробнее скажу когда растения приедут ко мне, а это будет весной.
К слову. Был вопрос о колючках. Кажется в ветке Кости Косогова. Большинство моих растение - очень жесткий отбор.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

109
Я незнаю о ваших перемещениях, а что так далеко ваши растения? как же вы без них)


Понятно что спеги, но вот какие,? это мне как раз и интересно) А ваш арматум, мне кажется больше похож на спег.

Отбор это хорошо, но только он не всегда помогает, иногда гимнокалициумы не сразу показывают, на что они способны))

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

110
Мои перемещения указаны в моем профиле. Вы ошибаетесь по поводу арматума. Там просто ракурс неудачный. Расставание с коллекцией очень тяжелое. Хоть она и небольшая
. Она рассредоточена в трех местах. Все части со временем приедут ко мне. Друзья " хранители" присылают фоторепортажи регулярно.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

111
Андрей, большое спасибо за внятный и обстоятельный рассказ о твоих результатах с грунтом. Очень интересно. Я тут тоже ищу нейтральный субстрат для пробы, но самому кувалдой кирпич долбить не хочется, в готовом виде крошка не продаётся. Изучаю керамзит, но он, зараза, щелочной сильно.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

112
Дима, мне в свое время помогли изготовители теннисных кортов. У них есть мельницы. Потом уже в Киеве подружился с геологом. Он занимался камнеобработкой - у него тоже есть мельница. Надо поискать мельницы в своем регионе. Они должны быть, только ты об этом не догадываешься. Дробить в ручную это не решение.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

113
З того, що я бачив загалом, зробив для себе висновок щодо суто мінеральних субстратів.

[tab=30]Коріння розвинуте, як і буває в доволі рихлому грунті будь-якої складової. Тіло ж рослини часто пригничене, колючки гарні - як і було б, якщо тримати її у жорстких умовах у будь-якому грунті.
[tab=30]Мінеральні субстрати практичні, якщо в аматора є багато потрібного матеріалу. Якщо живе півничніше і культура вирощування рослин важка із-за кліматичних відмінностей його регіону.
[tab=30]Більше я особисто не бачу причин, за яких варто було б переходити на такі субстрати.

У моєму випадку більш доцільно використовувати мінералізовані субстрати з долею будь-якої органіки до 30 відсотків.
Рослини почувають себе добре, мають гармоничний розвиток підземної та надземної частин стебла. Мінеральні субстрати в "чистому" вигляді не використовую за недоцільностю (в умовах свого регіону).
Ariocarpus - forever !

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

115
Для гравийки надо использовать доступные инертные субстраты. Я поначалу тоже искал цеолит, кирпичную крошку и т.д. В результате всё закончилось тем, что я поехал на ближайший гранитный карьер и купил 2 тонны мелкой щебёнки (3-5 мм). В неё добавляю только немного перлита. Режим полива летом - раз в две недели. В сильную жару немного не хватает, но возможности поливать чаще нет. С удобрениями поначалу я осторожничал, давал половинную дозу через один полив. Скорость роста была ниже плинтуса. В прошлом году стал давать удобрение почти в каждый полив - результат стал значительно лучше. При этом растения не жируют и развивают отличную корневую систему. Кто покупал у меня сеянцы - знает :-D Первое время использовал кристаллон (возил Игорь Иванов из Чехии). Сейчас уже два сезона использую Everris (Scotts) Peters Professional Blossom Booster.
По поводу суккулентов - у меня всё успешно растёт в одинаковом субстрате. Единственная проблема - некоторым суккулентам не хватает воды летом. Но с этим приходится мирится.
Я согласен, что если есть доступные компоненты для землесмеси в достаточном количестве и вагон времени - с гравийкой заморачиваться не стоит. Но в моих условиях гравийка снимает многие проблемы.
Вкладення

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

116
Уважаемые пользователи минеральных субстратов. Хотелось бы задать вопрос вот какого характера...Полив.
При поливе - достаточно существенная часть воды не впитывается субстратом и вытекает через дренажные отверстия. Зачастую в такой воде "пользователь" растворяет удобрения, а они то стоят денег. Вот собственно и сам вопрос. вы поливаете так, чтоб лишней воды не было, либо же можно повторно использовать эту воду с растворенными удобрениями??? как говорится: "Теоретически я догадываюсь, но хотелось бы уточнить"

Также хочу уточнить, каким образом целесообразней поливать, просто пролить и все, либо же растения в поддоне залить водой и давать постоять до полного насыщения субстара. (в частности если говорить о цеолите и кирпичной крошке)

с ув. Владимир

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

117
Владимр, хороший вопрос. В варианте Александра, часть воды удерживается поверхностным натяжением между составляющими субстрата, что-то поглащается перлитом. Чем меньше зерно субстрата, тем больше он поглотит воды. В моей смеси кроме того еще и впитывается пористыми компонентами. Заметил, что они активно адсорбируют из растворов растворенные вещества. Раствор меняет окраску в сторону просветления. Я это заметил когда эксперементировал с растворами имеющими окраску. Также цеолит природный адсорбент. Об этом писано много статей и его активно используют в промышленности. Дома я поливал следующим образом: В большой поддон с раствором опускал меньшие поддоны с растениями. Это в условиях небольшой коллекции. Так вот раствор в основной поддон надо было постоянно доливать и он светлел. В конце концов в канализацию уходило совсем немного раствора. Плюс выгоднее покупать удобрения не по 100 грамм, а большими партиями. Это возможно.

Александр, каким именно Кристаолоном по цвету Вы пользовались. Их там великое множество. Мой, коричневый - не совсем удачное решение.

Для ля тех кто ценит и понимает https://www.youtube.com/watch?v=fIXDIIkRiMY

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

118
Сейчас уже не помню, как точно он назывался. Что-то вроде "плод и цветок" если с чешского переводить. Игорь говорил, что чехи именно таким удобряют кактусы. У нас я искал такой по составу - не нашёл.
По поводу полива - растения стоят в поддонах. Полив сверху. Летом небольшой избыток растения выпивают сами. Весной - осенью, когда прохладнее, поливается меньше и реже. Если в некоторых поддонах остаётся раствор - убирается пипеткой.

Re: Выращивание суккулентов в минеральных субстратах

119
У меня обильно проливать растения было невозможно. Внизу люди - вот и родилась идея с поддонами.
Боксер говорил что иногда растения мог оставить на ночь. Потом сливал. Я читал давно у Павличека про кристалон, вот и начал его искать.
Нашел только коричневый.
http://interros.by/ru/category/kristalon.html
Почему-то мне он не пошел.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Грунт”