Магазинный грунт

1
Есть "ПИТАТЕЛЬНЫЙ ГРУНТ, ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЙ СЛАБОКИСЛЫЙ", меня интересует, нужно ли этот грунт мешать с песком и т.д.?
Тоесть, по всей видимости, грунт ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЙ и в него можно сразу высаживать/высевать кактусы, НО вот визуально, песка к прмиеру, я там не вижу вообще. Да, грунт с виду доволно рыхлый, но всё же песка там не видно.
Ещё хотел бы уточнить про пропорции, для универсального грунта (посадка/пересадка/посев) под все кактусы, 50/50 земля-песок? Вместо кирпичной крошки можно использовать мраморную крошку?


Re: Магазинный грунт

3
кактус: Грунт рыхлый, потому что там много торфа. Такой грунт надо рассматривать не как полностью готовый, а только как полуфабрикат,в который следует добавить до 50 % чистого, промытого песка.
От мраморной крошки как добавки в грунт стоит воздержаться, т.к. она дает щелочную реакцию, а растениям нужна слабокислая. Есть исключения, любящие почву с добавкой гипса, т.к. в такой почве они растут на родине, но ведь Вы спросили обо всех кактусах :) Поэтому стоит выбрать надежный вариант для всех.
Всего,
Xans

Re: Магазинный грунт

4
Гипс кстати, обладает слабокислым pH,где-то это уже обсуждалось вроде бы.
А покупной грунт обязательно нужно разбавить различными минеральными компонентами,такими как кирпичная крошка,керамзит,перлит,крупный песок и тд-по Вашим возможностям конечно,то есть тем,чем вы располагаете из этих компонентов.

Re: Магазинный грунт

5
Aries писав:а вы уверены в правильности написанного на упаковке?
лучший грунт-сделанный своими руками, тем более это не так тяжело. песок не помешает в любом случае
:applause: Но покупной субстрат все равно надо рыхлить.
http://www.cactus-plus.com

Re: Магазинный грунт

6
Магазинной земле совершенно не доверяю. Не раз обжогся- страдали от этого растения. Там , кроме торфа, практически ничего нет. Иногда добавляют немного мелкого песка. Питательных веществ в торфе мизер- он, в основном выполняет функцию рыхлителя. Торф перед использованием должен несколько лет полежать вывернутым и выветриться. При этом разлагаются вредные соединения, которые всегла есть в свежевыкопаном торфе. Когда-то на торфяниках вся технология выдерживалась, а сейчас просто после выкапывания часто сразу просеивавют и расфасовывают. Да и многим кактусам торф нежелательный- землесмесь от него становиться излишне кислой. Используйте такую землю только в исключительных случаях, когда другой нету. А сейчас, пока неплохая погода, соберите в лесу листовую, на лугах дерновую землю, для разрыхления используйте крупный песок, купите также перлит (но не вермикулит). Можна вместо песка мелкую гальку. Если интересует еще что-то по поводу сбора земли и добавок, пишите в личку- есть много нюансов, все описывать долго

Re: Магазинный грунт

7
Покупную землю желательно на 50% разбавить крупным песком.Дальше, на усмотрение любителя, можно еще добавить битый кирпич, перлит (агроперлит), дресный уголь ( примерно по 10% каждого, угля можно меньше),вермикулит( до 5%, он удерживает влагу!). Процент добавок определяется любителем самостоятельно опытным путем, исходя из его условий ( тепличка, окно, лоджия). С удовольствием использую агроперлит, но один известный в России любитель писал, что агроперлит ему не подошел, потому что он зеленел в условиях теплицы. Юра Сушак вроде не очень хорошо отзывался об агроперлите, но это со слов третьего лица. А мне агроперлит очень нравится. Главное, не добавляйте сразу всего много, исключение - песок :-) . Мои условия- западная лоджия, с этого года - южная лоджия.
Уже лет семь покупаю грунт "Тропик" фирмы " Фаско ( картинка упаковки http://tsvetochny-dvor.ru/catalog/tovar ... sov-tropik ) - это не реклама ссылку можно и удалить!, из всех покупных грунтов для моих растений и моих условий подошел именно он. Не так давно приобрела новый импортный "Грунт для кактусов" (это название) фирма производитель ASB Greenworld Эстония , он очень похож на Тропик, то же использую потихоньку, но "Тропик" нравится больше.

Re: Магазинный грунт

8
Я так понял,что для голандце он пойдет на ура,у меня Эхинопсис пару лет назад в покупном грунте пустил такие корни,за две недели ну коришки молоденькие такие белые

Re: Магазинный грунт

9
А чем "голландцы" отличаются от не голландцев? Эхинопсис в любом грунте пустит большие корни, потому его и используют для прививки. Да и любят эхинопсисы почву попитательней.

Re: Магазинный грунт

11
Jakie писав:Купила для своих кактусов готовы субстраты. Как по мне, нормально подходят для использования.
Готовые субстраты - это какие?
Обычно пакеты с надписью "Кактус" содержат чистый торф с примесью перлита.

Re: Магазинный грунт

13
Из покупного остановился на кактус и кактус+ (в чем разница - не совсем понял, вроде как в первом чуть меньше песка), ТМ "Сад чудес". Добавляю только уголь и толченый кирпич и выбираю крупные комки торфа. Но он самый дорогой.
До этого пробовал Кактус от Полесье - один торф, уголь и керамзит крупный (ну и щебенка в пакетиках для декорации). Во влажный пальцем тычешь - как в мочалку. Погноил в нем много растений.

Повернутись до “Грунт”