Re: Магазинный грунт

46
Реклама в кожну щілину... В мило. На цьому форумі майже всі завсегдаї самі вміють мішати грунт. Без лабораторій і аналізів...
ЗІ. Давайте усіх з силками, яких не питають, банити.


Re: Магазинный грунт

47
zoozooz писав:Реклама в кожну щілину... В мило. На цьому форумі майже всі завсегдаї самі вміють мішати грунт. Без лабораторій і аналізів...
ЗІ. Давайте усіх з силками, яких не питають, банити.
В целом я согласен с тем, что нужно уметь готовить почвосмесь самому. Но иногда, неожиданно, в коллекции появляется ценное растение, которое срочно нужно посадить, а готовая почвосмесь кончилась. Я не раз "грешил" - садил в покупную (хоть на время). По этому важно обмениваться опытом о поставщиках почвосмесей и особенностях выращивания.

По поводу лабораторий/анализов: у меня была необходимость провести анализ почвосмеси, у меня ее около 50 тонн... Навязывать кому-то проведение анализов не собирался. Я просто поделился опытом о зараженности покупных субстратов!

У меня встречное предложение: давайте забаним всех тех, кто предлагает на форуме ограничить людей в общении :)

Re: Магазинный грунт

48
повністю згоден з Олександром. піднімаєте тему. кожен має свою думку. і для ясності показую фото грунта. невже ви думаєте , що це реклама. тут кожен має свою думку на все. і переконати когось в чомусь , майже неможливо. у мене кактуси тільки на підвіконні. і декілька пакетів вистачає на сезон. і бігати по лісам і полям за землею не збираюсь. хоч для рідкісних кактусів, потрібно думати. але в мене не теплиця. а в привитому стані непогано ростуть в тому , що є. а якщо хочете банити всіх, хто має протилежну думку. чому затівати дискусію

Re: Магазинный грунт

49
Ponchik UA писав:повністю згоден з Олександром. піднімаєте тему. кожен має свою думку. і для ясності показую фото грунта. невже ви думаєте , що це реклама. тут кожен має свою думку на все.
А фото грунту де?
Я побачив фото пакета, а не грунту. Точно так же можу викласти фото пакета з АТБ. Варуса. Сільпо ...
Ponchik UA писав:невже ви думаєте , що це реклама. тут кожен має свою думку на все. і переконати когось в чомусь , майже неможливо. у мене кактуси тільки на підвіконні. і декілька пакетів вистачає на сезон. і бігати по лісам і полям за землею не збираюсь. хоч для рідкісних кактусів, потрібно думати. але в мене не теплиця. а в привитому стані непогано ростуть в тому , що є. а якщо хочете банити всіх, хто має протилежну думку. чому затівати дискусію
Кактуси тільки на підвіконні і їм треба декілька пакетів на сезон? Як часто передсажуете? 8O

Re: Магазинный грунт

52
Ponchik UA писав:. ніколи не фотографував грунт. і ніколи не думав, що отримаю стільки звинувачень у цій дискусії., не можете не знати кактус+.
Вы предлагаете не стерилизовать магазинный грунт, доверившись на надпись на упаковке, что он якобы уже прошёл термообработку. Что в последствии может быть заражение коллекции. Как пакуют грунт с одной кучи в разные упаковки видел собственными глазами. Ни о какой стерилизации грунта там и не слышали. Что такое грунт "кактус+" я например не знаю( думаю Олег тоже), потому прошу фото. Вы вместо этого выкладываете скидку на продажу товара.Что можно рассматривать как рекламу данного товара( на других ресурсах с этим построже). А потом Вы обижаетесь, що стільки звинувачень.

Re: Магазинный грунт

54
Зачем стерилизовать-то?)) Напоминаем
яжемамок и яжепапок
, которые хотят растить своё чадо в стерильных \ вакуумных условиях :-D
Любой метод стерилизации (ультрафиолет, озонирование, химическое или тепловое воздействие) будет влиять на её химический, биологический и физический состав, это вам как биотехнолог говорю!
Хотите растить в стерильном грунте, берите минеральные наполнители - запечённая глина, перлит, кварц и пр.
Как по мне, то это танцы с бубном!

Re: Магазинный грунт

55
Как биотехнолог предлагаете выращивать в грунте с грядки (леса, поля) без обработки? Успехов. :mrgreen:

Никто не говорит о стерильности при выращивании, речь идёт об единоразовом уничтожении возможных вредителей, гнилей, плесени и пр. в грунте неизвестного происхождения.

Re: Магазинный грунт

57
При пропаривании химический и физический состав грунта не меняется. Погибает всё живое, в том числе и вредители. Но через месяц-два полезная микрофлора и микрофауна восстанавливаются. Так что надо "парить".

Re: Магазинный грунт

58
Я ничего не советую, а показываю альтернативу. Говорю о своей практике применения нормального субстрата, как в бонсай-культурах, так и на кактус-суккулентах. Уже давно никаких "извращений" с земле-смесями не делаю и никаких негативных последствий абсолютно не вижу.
Видно что Вы некоторых фактов не знаете! Например, плесень вы не убьёте такими методами, она может наоборот хорошо активироваться, так как не будет конкуренции с другой органикой.
Часто такое бывает после промораживания или очень холодной зимы, когда паразитов и патогенов становится намного больше.
На счёт паразитов, то часто достаточно хорошо просушить земле-смесь, что бы их убить (в том числе и их яйца).
Хотя со временем они вновь появятся в почве.... те же грибы, плесень и даже паразиты! А вот положительная флора может и отсутствовать.
Например, некоторые полезные штаммы микоризы. Это конечно же отразится на растениях, в виде стресса и понижения сопротивляемости против патогенов.
Тому не стоит ёрничать и доказывать что только Ваша точка зрения имеет право быть ибо Вас так учили.

Re: Магазинный грунт

60
На мій погляд, стерилізувати грунт ( як придбаний, так і власноприготований ) необхідно лише в трьох випадках:
1. Для посівів.
2. При власнокореневому культивуванні деяких суперсукулентів, в першу чергу з району Африканського Рогу ( всі Peudolithos, Euphorbia piscidermis, E. turbiniformis і т. п. ).
3. При адаптації "дикунів" з Африки та обох Америк.
Решта випадків залежать від досвіду колекціонера.

Повернутись до “Грунт”