Re: Магазинный грунт

31
Видел в Эпицентре грунт для кактусов без торфа (если верить упаковке). Только там РН 7, значит нужно, я так понимаю, подкислить. Делать землю самому нет возможности.
Можно его использовать?

А если смесь на основе торфа - кактусы тоже можно не удобрять после пересадки?


Re: Магазинный грунт

32
Это грунт "Кактус" марки "КВВ".

Таки купил)))

Как по мне отличный грунт. Наверно хуже своего, но для десятка кактусов делать свой накладно.
Там нет торфа. Достаточно песка. Просыхает хорошо. Сразу видно когда грунт просох.

Я его все таки купил прошлой зимой попробовать, ибо моего "любимого" торфяного не было. В общем купил от безысходности - упаковка невзрачная, РН тоже смущал ))). Пересадил в него свою "коллекцию". Корни были хиленькие и слабенькие после торфа. Росли почти незаметно. Короче пришлось мамилярию и церерус посадить в маленький горшек.
Но за весну и месяц лета они маханули в рост - мамилярия процентов на 80% выросла, а церерус в 2-3 раза. В общем пришлось среди лета пересаживать в больше горшки. Корни не узнал - освоили весь грунт, свежие, отличные на вид. Потом рассаживал кактусы с общего горшка (там стояли с зимы на укоренении) - та же картина. У маленького эхинопсиса корни были раз в 10 больше его самого - еле горшок подобрал.

Только в Эпицентре им уже не торгуют. Пол Киева оббегал. Я нашел в Ашане на Луговой.
Востаннє редагувалось 02/07/2018-22:55 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Магазинный грунт

33
я то думала, что все проще. сын посадил все кактусы в магазинный грунт, мы никак не могли с сыном понять для чего маленькие камушки в пакетиках и немного перемешали их с грунтом. Благо все отросточки принялись и пошли в рост. когда следующий раз будем пересаживать, то обязательно сделаем грунт сами.

Re: Магазинный грунт

34
Покупаю в последнее время в Эпицентре почвосмесь для кактусов фирмы "Надія". Без торфа, с песком, но начали накидывать крупный керамзит, хотя от легко выбирается. Почвой доволен (но все равно разбавляю ее перлитом и минералкой процентов на 30-40).

Re: Магазинный грунт

35
Лично я уже давно не покупаю торфосмеси в украинских производителей, только Беларусь или Литва. Там хоть уровень Ph совпадает нормально и не переживаешь за растения. Взял себе один мешочек торфа 250 литров литовского https://klioma-servise.in.ua/p274389831 ... shkah.html, все отлично, пересадил. Есть еще и кислый торф, в сравнении с нашим это "золото", вот и думайте :-D

Re: Магазинный грунт

36
Мы на работе брали вот такой торф:
https://prom.ua/p739436001-kislij-cubst ... smann.html
ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Фирма немецкая, но торф литовский:) Жаль, фасовка только большая:(

У этой фирмы есть и торф с добавлением питательных элементов. Для кактусов - не очень, но для других культур годится.

Re: Магазинный грунт

37
весь час використовую магазинний грунт для кактусів. перевагу віддаю Кактус+. на жаль зараз зник з продажу. тому купую Гумі+. само собою розбавляю процентів на сорок дрібною галькою. благо на святошино в цьому році стояли вагони з відсівом. нависипалось і на наступний рік хватить . і кварцевим піском , десь 2мм. кактуси ростуть дуже добре. а тепер до самостійно зробленого. зібрати його ще можна. а от термо обробка, далеко не всім доступна. запах землі під час пропарки, це щось . можуть і з дому вигнати разом з рослинами. тому не потрібно так зневажати магазинну землю.

Re: Магазинный грунт

39
Взяли крупную партию "покупной" почвосмеси. По содержанию элементов питания - БОМБА. Но как бонус - заражение фитофторой :evil: . Поражает почти все виды растений, которые садил (не только кактусы)...

"Покупную" нужно стерилизовать!

Повернутись до “Грунт”