Re: Магазинный грунт

78
Aidfer писав: Если хотите выращивать чисто в их субстрате однозначно нет.
Почему же однозначно нет? Куча московских и не только любителей лет как 10 выращивают кактусы в лечузе. Дорого, несомненно. С другой стороны ее же не выкидывают при пересадке. Раз купил и далее на многие годы.

Re: Магазинный грунт

79
Aidfer писав:Как гравийка пойдет наверное... но дороговат имхо.
Если хотите выращивать чисто в их субстрате однозначно нет.
Ну у меня коллекция маленькая, мне для своих любимчиков ничего не жалко :-D . Просто, хотелось бы мнения услышать, нормальных отзывов о лечузе и кактусах я не нагуглил.

Re: Магазинный грунт

80
Как же отзывов нет? На российских и белоруских форумах сплошь и рядом обсуждают. Ссылок давать не буду, чтобы не рекламировать другие ресурсы, но тем не менее. Если коротко - вполне хорошо растут в ней кактусы. Есть, конечно, специфика.
А целесообразность использования лечузы в украинском климате это другой вопрос. Но, кстати, практически все, что есть в теме гравийной культуры на цеолите, применимо и здесь.

Re: Магазинный грунт

81
miharon писав:Как же отзывов нет? На российских и белоруских форумах сплошь и рядом обсуждают. Ссылок давать не буду, чтобы не рекламировать другие ресурсы, но тем не менее. Если коротко - вполне хорошо растут в ней кактусы. Есть, конечно, специфика.
А целесообразность использования лечузы в украинском климате это другой вопрос. Но, кстати, практически все, что есть в теме гравийной культуры на цеолите, применимо и здесь.
Спасибо. Я живу в Берлине, тут климат отличается от Киевского, более умеренный. Зимой вообще редко минус бывает. Вот и гуглил по местным немецкии форумам :roll:

Re: Магазинный грунт

82
Greg писав:Просто, хотелось бы мнения услышать, нормальных отзывов о лечузе и кактусах я не нагуглил.
а у нас і не знайдете великої кількості відгуків про лечузу -
ми її мало практикуємо, вона у нас вдвічі дорожча ніж у Німеччині (+транспортні витрати)
натомість я особисто, коли хотів почерпнути трохи інформації про інертні субстрати,
на німецьких ресурсах знайшов дуже багато відгуків і коментарів про акадами, лечузи, сераміси та інші бімси

Re: Магазинный грунт

83
Skeptyk писав: натомість я особисто, коли хотів почерпнути трохи інформації про інертні субстрати,
на німецьких ресурсах знайшов дуже багато відгуків і коментарів про акадами, лечузи, сераміси та інші бімси
Добре, дякую) Пошукаю ще інформації) А може, просто буду спостерігати, як поводяться мої два гімнокалліціуми, які я влітку в лечузу пересадив :)

Re: Магазинный грунт

84
Greg писав: Спасибо. Я живу в Берлине
Так с этого бы и начали ))) Чем менее солнечный климат, тем чаще экспериментируют с минеральными грунтами.
Пара основных моментов. Лечузу желательно поливать снизу, погружая горшок в воду, и пусть он постоит в ней хотя бы полчаса. При поливе сверху вода проскакивает, не успевая пропитать пористые компоненты. Иногда для повышения влагоемкости к ней примешивают немного гранулированной глины (акадамы как вариант), тогда можно и сверху поливать.
И второе - лечуза после полива быстро начинает выглядеть сухой. Это обманчиво, в глубине долго сохраняется влага. Ориентироваться надо по кактусу, а не по внешнему виду грунта.

А вообще, как Андрий уже написал, на немецких форумах информации по таким грунтам море.

Re: Магазинный грунт

85
miharon писав:
Greg писав: Спасибо. Я живу в Берлине
Так с этого бы и начали )))
Да, наверное надо было с этого и начать :)
Чем менее солнечный климат, тем чаще экспериментируют с минеральными грунтами.
Пара основных моментов. Лечузу желательно поливать снизу, погружая горшок в воду, и пусть он постоит в ней хотя бы полчаса. При поливе сверху вода проскакивает, не успевая пропитать пористые компоненты. Иногда для повышения влагоемкости к ней примешивают немного гранулированной глины (акадамы как вариант), тогда можно и сверху поливать.
И второе - лечуза после полива быстро начинает выглядеть сухой. Это обманчиво, в глубине долго сохраняется влага. Ориентироваться надо по кактусу, а не по внешнему виду грунта.
Круто! Спасибо за подсказки ))

Re: Магазинный грунт

86
На мою думку Lechuza - чудовий субстрат, в тому числі і при вирощуванні в умовах України (я знаходжусь у Вінниці).

Вирощую в такому субстраті великий асортимент як кактусів, так і різноманітних інших сукулентів - чудово почувають себе.

Для прикладу фото - все висаджено в лечузу, або в самостійно приготований аналог:
BR Sergii
Вкладення

Re: Магазинный грунт

87
Щодо переваг Лечузи (як і будь якого іншого гарно дренованого мінерального субстрату) - значне спрощення режиму поливу.
Субстрат не утримує значної кількості води, тож мій полив зводиться до щотижневого суцільного поливу всієї теплиці з шлангу з розпилювачем - все ОК з всіма групами рослин.

Недолік - вартість.
Якщо кількість рослин невелика, то простіше в супермаркеті придбати.
Якщо кількість рослин велика, то можна замовити складові оптом "промисловими" упаковками і змішати самому.

Склад Лечузи - пемза, лава, цеоліт, осмокот (добриво пролонгованої дії).

Порівнював результати з однаковими рослинами у різних інертних моно-субстратах (окремо пемза, окремо лава, окремо цеоліт) і порівнював з Лечузою - при додаванні відповідної кількості осмокоту результат однаковий на будь якому з них.

Також маю відмітити, що згодом я перейшов на адаптовану версію Лечузи - додаю 30% митого кварцевого піску фракцією 3-5мм, щоб зменшити кількість утримуваної субстратом води (кварц не пористий, а решта складових пористі і утримують воду).
Без кварцу теж ОК, але я не вписуюсь в графік поливу, адже можу дозволити собі роботу з рослинами лише раз на тиждень, а без кварцу деколи поливи треба проводити рідше.
BR Sergii

Re: Магазинный грунт

88
Дякую, Сергію за цікавий досвід з Лечузою :) Так, щодо ціни, вона і тут в Німеччині не дешева. З іншого боку - тут всі складники не дешеві :-D і, з моєю коллекцією, мені 25л лечузи вистачить надовго.
П.С. Гарні у Вас кактуси!

Re: Магазинный грунт

89
Caudex писав: Порівнював результати з однаковими рослинами у різних інертних моно-субстратах (окремо пемза, окремо лава, окремо цеоліт) і порівнював з Лечузою - при додаванні відповідної кількості осмокоту результат однаковий на будь якому з них.
Добрый вечер. Сергей, можете, пожалуйста, уточнить какое удобрение использовали?

Повернутись до “Грунт”