Re: Магазинный грунт

16
Можно я выскажусь, много лет искал нормальную землю, у нас на херсонщине, всякой полно, и акация, и и в посадках брал, и где я только не гонял на велосипеде за нею. А она она оказалась рядом, на даче, нет это не дачная, а именно кампостная земля. Мы каждый год, а вернее лето, особенно, в сезон дождей, пропалываем то везде растущей травы, грядки. И вот, куда давать эту траву? Естественно, скидываем на кучу, так вот за лето, осень и зиму, эта трава превращается в суперовский грунт. Остаётся эту землю просеять от мусора и добавить туда натуральный, да именно натуральный рыхлитель, это мелкий гранит , его ещё называют строители - отсев гранита. Ещё можно добавить крупный речной песок, и по желанию древесный уголь. Естественно, эту землесмесь , нужно про парить на водяной бане, один час. Всё ! Грунт готов. И пусть мне доказывают что растения жируют или им плохо в этом составе! Можете поинтересоваться у тех, кто покупал у меня растюхи. Кстати у Виталика Хизуна, можете тоже спросить, на чем он свои растения выращивает, чернозем без рыхлителя. Вот так.


Re: Магазинный грунт

20
psp писав:И пусть мне доказывают что растения жируют или им плохо в этом составе! Можете поинтересоваться у тех, кто покупал у меня растюхи. Кстати у Виталика Хизуна, можете тоже спросить, на чем он свои растения выращивает, чернозем без рыхлителя. Вот так.
Нельзя рассматривать вопрос состава грунта без локальных климатических условий и режима содержания растений. Та же смесь в теплице, в заоконной полке, на подоконнике и на открытом воздухе, ведет себя абсолютно по разному.

Re: Магазинный грунт

21
T.V.N. писав:Вопервых -это реклама. Во вторых грунт дерьмо - это не для кактусов ( торф и т.д,)
Во первых даже и не собирался рекламировать ничего. Просто сбросил ссылку на грунт что бы не объяснять на пальцах. И во вторых тут идет обсуждение покупных грунтов поэтому давайте без громких слов, всем понятно что в покупном грунте один торф практически, но допустим маммилярии и ребуции прорастают и укореняются в нем нормально. Никто не агетирует сажать в магазинный грунт и уж тем более рекламировать его.

Re: Магазинный грунт

24
octopus Andy Ogr писав:Нельзя рассматривать вопрос состава грунта без локальных климатических условий и режима содержания растений. Та же смесь в теплице, в заоконной полке, на подоконнике и на открытом воздухе, ведет себя абсолютно по разному.
+1
до речі, я з 1985

Re: Магазинный грунт

25
Соглашусь с Андреем - в том плане, что землесмесь, которая в условиях теплицы просыхает за два-три дня, на "подоконниковой" культуре может быть влажной неделю. В своё время так по глупости угрохал пару свежекупленных растений, после чего все растения пересаживаю в свою землесмесь.

И, кстати, покупную землесмесь не использую. В любой магазинной смеси есть торф, у которого паршивое свойство: при полном пересыхании его катастрофически трудно снова намочить - вода стекает по краям горшка и вытекает через дренажные отверстия, а сам земляной ком остаётся сухим.

Как разрыхлитель использую перлит и аквариумные грунты фракции 2-3 мм.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Грунт”