Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

31
[/quote]
Ну я бы не стал так категорично обобщать. Кактусы на родине растут и в почвах с более-менее содержанием гумуса. Ну стоит забывать, что многие популяции уничтожаются местным населением в результате расширения сельхоз угодий. А на глине с песком особо сельхоз продукцию не вырастишь.
Второе: надо хорошо понимать какую глину добавлять в субстрат, т.к. глина глине рознь. Если добавить обычную глину, то она может при высыхании сцементировать почву в монолит. А глина, например, в Крыму не слеживается в монолит и при высыхании остается рассыпчатой.[/quote]

Садил я в рыжую глину с западного побережья,она очень быстро высыхает летом, особенно на ветру, цементируется сверху, в ней известный реповидный вид совсем не рос целый год пока не пересадил в рыхлую почву. Садил астрофитумы в белую глину, да, она более рассыпчатая,но в сухом виде,при поливе же она делается вязкой подобно мастике, просыхает долго, покрывается водорослями, растения развиваются плохо. Я отказался отказался от использования глины в пользу легких и рассыпачтых ингредиентов.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

32
"...А на глине с песком особо сельхоз продукцию не вырастишь...."

Вы, главное, в Польше об этом никому не говорите )) Никогда не видели, как из соседней страны осенью к нам в Украину едут караваны фур, гружёные той самой сельхозпродукцией ? Картофель, капуста, лук, проч. В Польше почвы малопригодные для ведения сельского хозяйства, кроме Юга страны, в Силезии. Однако всё зависит от того, кто вырвщивает...)
Ariocarpus - forever !

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

34
яблук у нас зараз валом, яблуневими садами площі засаджені, який зміст брати польські?
спеціально купую на гурт і вибираю ті, де є незначні вавки на шкірці -
індикатор того, що не було надлишкової обробки хімікатами.

а виколристання глини має зміст тоді, коли вона склеюється в дрібні гранулки.
Хто витягував з горшка квадратну грудку глини (яку треба фактично розбивати молотком)
з впаяним у неї коренем кактуса - ніколи не повірить у можливість розвитку кореневої системи в цій грудці

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

35
Вобще я где-то когда-то читал насчет глины,что она добаляется в субстрат ,в который будут садится растения с тонкими,нитевидными корнями. Нужно это для для эффекта прилепания почвы к тонким корешкам т.к. в рыхлой почве нитевидные, слишком тонкие корни плохо связываются связываются с землей.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

37
Сделайте глину рыхлой и там будет все прекрасно расти,в том числе и кактусы.Причем процессы гниения в ней сведены до минимума.Ну а как рыхлить-эксперементируйте!Растить можно и и в очень плотной,но режим ухода тогда тоже должен быть скоректирован.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

38
В том то и дело что глину рыхлой врядли сделаешь. Вернее можно сделать рыхлый субстрат с долдавлением глины, а саму глину не вижу возможности распушить. Я замерял pH воды в растворе белой глины , так там было 8. В прибрежной рыжей глине около 7.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

39
Ну в Крыму вообще не проблема просто пойти и набрать готового рыхлого глинистого субстрата.в перемежку с известковыми камешками.Которые в свою очередь делают почву теплой .Можно,если постараться найти спекшуюся глину,которая вообще не размывается водой никогда.Раздробить ее до нужной фракции-вообще идеальный вариант,особенно для сложных растений

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

43
Начну с того что некоторые кактусы, в природе, растут в чистую глину, к примеру Escobaria abdita. Но разница между горшком и естественным местом обитания очень большая. Так что даже Escobaria abdita в горшке в чистой глине будет совсем не хорошо.
Вопрос о глине у меня возник несколько лет назад.
Я заказал у Саши Гавриленко красивый Echinomastus laui на своих корнях. Конечно, у меня возник вопрос в чем его сажать. Позвонил Саше и получил в ответ что он все прихотливые растения растет в глине. Ну я попросил с заказом отправить образец глины, да бы искать у себя.
Получил вот такой тверденький кусочек (ожидал пакетик с рассыпчатой глиной) У себя такой глины я не нашел (у нас очень щелочная глина) и времени ехать в Черкассы за глиной тоже не было, так что я забыл на время про глину. Но потом вспомнил что здесь писали про красную глину из Одессы и в разговоре с Оксаной (Xans) я узнал про бентонитовую глину. Начал дальше копать.
Про глину говорил и с Димитрием Петров (D_Petrov ). Дима рассказывал что когда то использовал так называемый покупной кошачий песок в земле смеси и при пересадке он заметил что корни сконцентрированы в те места где этот "песок".
Я тоже пользуюсь этим песком (хотя он не песок а гранулы) для тушканчиков, не дорогим, нашим. Ну и побежал смотреть упаковку этого песка и вот : Бентонитовая глина!!!!!!!
И изготавливается этот кошачий песок (глина :-D ) недалеко от Кременчуга в сторону Черкассы.
А в интернете нашел инфу что Черкасская область была одним из больших месторождений бентонитовых глин в бывшем СССР.
Бентонитовые глины бывают красные и называются Бентониты и серо-голубоватые - Аргиллиты.
В пакете видна смесь обоих глин. В продаже есть и без запаха и в двух фракциях 1.5-2.5 мм и 5 мм.
Особенность этой глины что она содержит много минералов (необходимые для кактусов) и у этой глины очень маленькая щелочность.
Интересный факт, что из Аргиллита и изготавливают керамзит!
И еще, не нужно забывать что глину обычно добавляют в минеральную землю, а не в обычную и в 5-10% не более.
И лучше в сочетании с гранитом, который кислый.
Я сейчас тестирую эту кошачью глину в посевах, но все таки поеду в Черкассы за природную.

Повернутись до “Грунт”