Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

61
Сеял в чистый кошачий :-D . Серо-голубоватые гранулы (аргиллит) более твердые, а коричневые гранулы (бентонит) более мягкие. Получается как бы смесь 50/50. Следующая плошка будет смесь кошачьей глины и мелкая галька (2-3 мм) 50/50, посмотрим каков будет результат.


Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

63
Некоторое время тому назад я занялся изучением состава наполнителей.
Составил таблицу состава, посмотрите кому интересно:
НАПОЛНИТЕЛИ

Да и вообще много занимался изучением вопроса минеральных компонентов, кое-какие результаты периодически публиковал на форумах. Наверное как-нибудь соберусь и напишу статью об этом, там есть интересные вещи, а пока скажу, что в своей практике использую 3 наполнителя и перечислю их в порядке ценности:

1. Amigo Light - производится компанией Damolin (Дания) - обожжённая глина месторождения Молер.
это немного дорого, но очень гуд по всем параметрам. The best!!!

2. Цеолитовый для Ашана из подмосковья - затарился им очень неплохо, но всё хорошее когда-нибудь всё равно кончается. Теперь под этой маркой идёт бентонитовый наполнитель.

3. Барсик - опоковидная глина из Краснодарского края. для взрослых - 20-25% субстрата.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

64
Віт та К писав:Ну теперь буду искать в продаже "Котикоffa". Спасибо за подсказку.
"Котикоff" продается исключительно в сети магазинов ЕКО Маркет, да бы он является заказчиком.
На сколько я знаю, в Днепропетровской обл., нет этой сети. Я брал пакет по 5 кг без ароматизатора по 19 или 22 грн. не помню.
Дима, спасибо за таблицу, очень интересно.

Мой рецепт земли на сегодняшний день это:
60-70% гранит 3-5 мм
20% цеолит
5-10% глины
5-10% крупный песок,
и пластины из материала названия которого не знаю. Используется в строительстве как облицовочный материал ( фото ниже). И вот примерно такие результаты:
Mammillaria saboae Mammillaria saboae
Mammillaria gasseriana SB 1161 (stella-de-tacubaya) Mammillaria gasseriana SB 1161 (stella-de-tacubaya)
Mammillaria wohlschlageri Mammillaria wohlschlageri

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

65
Спасибо! Пластинчастый материал знаком по виду, есть в сети магазинов стройматериалов, похож на песчаник, но более плотный и зернистый (названия тоже не знаю). Классные мамки! А листовые грунты или торфяные вообще не присутствуют? Да, и еще. Если не секрет, где запасаетесь целитом?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

68
Да, это сланец, скорее всего андезитовый. Спасибо. Это довольно дорогой материал, но нам нужны маленькие кусочки и крошка, что в строительстве считается отходом. Я так себе и приобрёл, собирая отходы, где строили дачи. А для альпийских горках и больших горшках подходит так называемый камень-дикарь.

Теперь о граните. Гранит это магматическая кислая порода. Но по мимо кислотности, гранит имеет высокое содержание микроэлементов и соединений, благоприятных для растений: кальций, железо, калий (K), магния, марганца, натрия, калия, рубидия, стронция и титана. Так что гранит является хорошей базой для минерального субстрата. Есть и другие материалы, даже может лучше чем гранит, но гранит легче найти, как говорится, материал под рукой. В субстрат можно добавить еще слюду, что добавляет алюминий и другие элементы.
Віт та К писав:... А листовые грунты или торфяные вообще не присутствуют? Да, и еще. Если не секрет, где запасаетесь целитом?
По началу я боялся сажать растения без земли, и добавлял 20 % лиственной легкой земли, а потом все меньше и меньше. А теперь глина заменяет полностью землю. Торф не люблю. Цеолит я когда то набирал в Румынии. Была открытая шахта, около шоссе. Остановил машину и набрал себе мешок. Сейчас там частная территория, высокий забор из колючей проволоки. Теперь нужно искать в Украине. Только внимание на что покупаем! Есть искусственный цеолит напиханный химией для технических целей, это вредно для растений. Или еще продается цеолит напиханный удобрениями или стимуляторами, тоже не годится.
В таблице, что предоставил Дима, есть кошачий песок Pussy-Cat или Чистюля Цеолит состав которого чистый цеолит. Или КЕТТИ состав которого 70% бентонитовой глины и 30% цеолитовой крошки что для меня очень интересно. Только вот вопрос, какой там цеолит натуральный или искусственный? Для кошки не важно, а для растений очень даже.
Дима, можно подробнее про эти наполнители и какие результаты на них?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

71
Не знаю, то на вагу був в мішку в зоорибомагазині, спитаю там. Взагалі акваріумні грунти теж можна в кактусах застосовувати, акваріумісти теж переймаються нейтральністю й так далі. Цікаво, в мене базальтова крихта - чи вона годиться?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

74
Sobolev писав:Верить, не верить... легко можно проверить.
К примеру, на свежи отрезанный кусок тыквы, одну сторону намазать глиной, а другую нет и посмотреть какая сторона плесневеет быстрее, будет ли сторона с глиной плесневеть вообще.

Эхиномастус это была точка начало поиска, не именно для него я искал глину.
Я считаю что глина лучше для реповидных.

Почему 5-10%? Мое мнение такое, во первых глина (любая) ухудшает дренажные свойства смеси, так что ее много не надо. Но минеральную землю, летом придется поливать чуть не каждый день, а добавляя немного глины, можно уже поливать через 4-5 дней.
Во вторых, в глине по мимо многих элементов, нужных кактусам, есть и кальций (CaO), что не хорошо. В черкасских глинах около 5% CaO, что и не так много и по этому эти глины хороши.
Я посеял в чистый кошачий песок Эхинопы, Пародии, Дискокактусы, Арики, Турбиники, Пелицифоры, Копиапоа. Понаблюдаю что будет дальше. Семена не обработал, плесни пока нет. Часть семя прорасло и уже сеянчики рулят в этой глине. Хочу попробовать сеять в смесь 50/50 глина + крупный песок.

P.S. Да, я тоже слышал про обработку ран глиной. И еще наши бабушки и дедушки мазали глиной пяточек на дыне, где хвостик оторвался, чтобы эта зона не плесневела.

Вы написали, что одесская глина щелочная, неподходит. Я немного ее добовляю. Хотя мне показлось, что когда ее много, растения начинают тормозить в росте, хотя может только кажется.

Я использовал также в земле гранитную крошку, но теперь полностью отказался, реально замедляет рост, если беру растения с такой присыпкой, дренажом, сразу от него избавляюсь. братья из Черкасс ее используют активно.

В основном я занимаюсь гимнаколициумами часто горные, околюченные, там где глина или минерализованные земли. Глину черкасскую для котов, если использовать, насколько полезная и в каком количестве в моей ситуации?

Спасибо

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

75
У одесской глины pH 8.5 и выше.
Как я писал глину добавлять надо 5-10% не больше, даже если это бентонитная глина. Любая глина в большом количестве ухудшает дренажные свойства землесмеси.
Известно что кальций уменьшает рост кактусов. В граните его мало, столько сколько надо, плюс гранит еще и кислый. Не вижу причин чтобы в граните растения тормозили в рост. Может проблема в чем то другом?
Я пока экспериментирую с кошачьей глиной, но лучше конечно брать глину с карьера, что я и собираюсь делать весной. Я не спец в гимнокалициумах, но если в ваш субстрат есть и земля, то глину добавить не больше 5%. Не надо забывать, что естественные места произрастания (горы) это не наши горшки, условия разные.
Вот один из моих гимнокалициумов на граните. Выглядит довольно бодро и растет хорошо.
Gymnocalycium vatteri WR 100 Gymnocalycium vatteri WR 100

Повернутись до “Грунт”