Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

16
Pfvel писав:Если есть фото самой глины тоже интересно было бы взглянуть!На самом деле видов глины очень много,а вот действительно хорошей,именно для растений очень мало.Особенно той,которая не требует дополнительной работы с ней.
А фото вряд ли поможет. Эту глину надо видеть вживую - щупать ее руками, чтоб понять что именно такая подходит.
Это так же как с землей, песком, гравием, керамзитом и пр. - только личное общение с материалом (своими руками) скажет подходит он или нет.
Такую глину мне приходилось видеть только на побережье Черного моря (Крым, Одесса, Болгария).


Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

17
Так я в Крыму и живу и знаю какая она здесь бывает.Поэтому мне достаточно посмотреть на нее.Просто интересно сравнить с Одесской,о которой говорит Наташа.К тому же не вся глина будет такой же в горшке,как и в природе.Те виды которые любят присутствие глины в земле,лучше готовить субстрат в котором комочки глины будут распределены равномерно по всему обьему.А те которые имеют реповидный корень для тех более подходит более плотный на основе суглинка,но он не должен цементироваться.Каждый это достигает своими способами,которые ему кажутся наиболее подходящими.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

23
В своей практике использую крымский глинистый сланец, это то из чего потом получается глина.
На первых двух фото исходная порода, а далее гравий (1,5-3,5 мм) полученный путём дробления в ступке и дальнейшего просеивания.
Для больших тепличных собраний такой способ конечно не подходит, а для 100-200 растений невнапряг.
Уже пару лет использую повторно. Из реп у меня только "Турбины" и "Гимны". Кислотность суспензии не измерял.
Как и всякий гравий требует использования минеральных удобрений в период вегитации.
Вкладення
шифер и оолит шифер и оолит
гравий гравий
гравий гравий

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

25
balanovskiy писав:Глина, фото или семена? :-D
Или ВСЕ? :-D Как у президента? :)
До нашего президента мне далеко - семена со мной, глина дома, а я в дороге:)

В среду будет все - и рассылка семян, и фотки глины и скромный отчет о поездке - в Париже заскочили в бот сад:)

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

29
Ellis писав:приеду домой - скину фотки кактусных сеянцев, посеянных в смесь глины песка и перлита в равных пропорциях... никто не пропал, даже очень капризные виды.
Так Ната Елліс і не скинула фото... :( Жаль, бо дуже цікава тема.

Наскільки я розумію, червона глина з узбережь Одеси і Криму, про яку тут мова - морського походження, а не континентального. Це мабуть, і є та червона глина, яку використовують в косметології. Знаходив інфу, що вона зустрічається (і видобувається) ще й в Азові. Нижче фото косметичної червоної глини якраз з Азову (як заявляє сайт, де її продають) - про неї тут мова?
Зображення

Повернутись до “Грунт”