Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

46
Sobolev, браво!!! Оказывается все так просто и под рукой. Спасибо за бесплатную подсказку. Но остается один вопрос. Выращивание кактусов в глинистой почве. Как-то один из форумчан утверждал, что сеянцы ( и повзрослее растения) ариокарпусов лучше всего растить в глинистом грунте. Вопрос спорный, но все-таки- кто лучше растет в глине (реповидные, мочковидные или все остальные)?


Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

47
Sobolev, теж вам вдячний за таку інформацію. Погуглив: цих т.з. бентонітових наповнювачів є вдосталь різних фірм :). В описанні одного з них є фраза: "препятствует развитию грибковых инфекций, бактерий и плесени", що черговий раз підтверджує користь глини для складних кактусів.
Sobolev писав:И еще, не нужно забывать что глину обычно добавляют в минеральную землю, а не в обычную и в 5-10% не более.
Наскільки я зрозумів, 5-10% глини, а все решта - мінеральні наповнювачі. А чому глини не більше 10%? Якщо її буде більше, вона буде довго висихати чи причина в чомусь іншому?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

49
ingBear писав:В описанні одного з них є фраза: "препятствует развитию грибковых инфекций, бактерий и плесени", що черговий раз підтверджує користь глини для складних кактусів.
Вы верите всему что написано?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

50
balanovskiy, в даному випадку довіряю. Думаю, це одна із причин, чому бентонітова глина використовуєтсья в якості наповнювача для котячих туалетів. Крім того деякі види глин (ті, які не містять шкідливих металів) використовуються як присипка для обеззараження ран. Ну і Ната Елліс в цій темі описувала експеримент з червоною одесською глиною, який доводить її антисептичні властивості.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

52
Верить, не верить... легко можно проверить.
К примеру, на свежи отрезанный кусок тыквы, одну сторону намазать глиной, а другую нет и посмотреть какая сторона плесневеет быстрее, будет ли сторона с глиной плесневеть вообще.

Эхиномастус это была точка начало поиска, не именно для него я искал глину.
Я считаю что глина лучше для реповидных.

Почему 5-10%? Мое мнение такое, во первых глина (любая) ухудшает дренажные свойства смеси, так что ее много не надо. Но минеральную землю, летом придется поливать чуть не каждый день, а добавляя немного глины, можно уже поливать через 4-5 дней.
Во вторых, в глине по мимо многих элементов, нужных кактусам, есть и кальций (CaO), что не хорошо. В черкасских глинах около 5% CaO, что и не так много и по этому эти глины хороши.
Я посеял в чистый кошачий песок Эхинопы, Пародии, Дискокактусы, Арики, Турбиники, Пелицифоры, Копиапоа. Понаблюдаю что будет дальше. Семена не обработал, плесни пока нет. Часть семя прорасло и уже сеянчики рулят в этой глине. Хочу попробовать сеять в смесь 50/50 глина + крупный песок.

P.S. Да, я тоже слышал про обработку ран глиной. И еще наши бабушки и дедушки мазали глиной пяточек на дыне, где хвостик оторвался, чтобы эта зона не плесневела.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

53
Віт та К, це зрозуміло. Я - до того, що вищевказана інформація від виробників вартує довіри + її неважко перевірити :wink:.

Не "на українській", а "українською" =)). Але дякую за зауваження. Дивно, що припустився такої помилки.
Sobolev писав:Верить, не верить... легко можно проверить.
Ви мене випередили :).

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

54
Sobolev писав:Верить, не верить... легко можно проверить.
К примеру, на свежи отрезанный кусок тыквы, одну сторону намазать глиной, а другую нет и посмотреть какая сторона плесневеет быстрее, будет ли сторона с глиной плесневеть вообще.
Какой интересный способ проверки с заранее известным ответом. Естественно, что плесень быстрее появится на не покрытой глиной стороне т.к. глина препятствует соприкосновению с воздухом.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

56
Аргиллит

Твердая, камнеподобная глинистая горная порода, образовавшееся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин при диагенезе и эпигенезе.

По минералогическому и химическому составу аргиллиты очень сходны с глинами, но отличаются от них большей твердостью и неспособностью размокать в воде. Сложены в основном глинистыми минералами гидрослюдистого монтмориллонитового и хлоритового типов с примесью частиц кварца, слюды, полевых шпатов. Подобно глинам, аргиллиты образуют либо массивные пласты, либо микрослоистые (плитчатые) разновидности. Аргиллиты — типичные осадочные породы, характерные для гео синклинальных складчатых областей, а также глубоко погруженных осадочных толщ платформ.

Химический состав

S1O2- 57%

Al2O3-20.6%

Fe2O3-8.8%

K2O+Na2O-3.1%

CaO-1.1%

MgO-1.6%

SO3-0.5%


Бентонит

Природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14—16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности.

Химический состав:

SiO2 - 51-62%

CaO - 0.25-1.34%

MgO - 1.5-2.6%

Na2O+K2O - 5.1-6.6%

Fe2O3 - 2.5-4.4%

Al2O3 - 17.8-24.6%

Бентонит является биологически активным веществом, добавление его в корм и с удобрениями в почву повышает продуктивность животных и урожайность с/х культур.

Бентонит это еще и пищевая добавка под названием Е558.
Е558

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

58
Sobolev писав:Бентонит

Природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14—16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги.
Цей момент бентежить... Часом, не помилка? Об"єм збільшується аж у 14-16 разів? 8O Sobolev, ви вже сіяли в "котячий пісок" - дійсно таке має місце?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

59
Simon писав:приезжайте в Одессу и набирайте сколько угодно глины, она рассыпчатая)
Рассыпчатая, но и очень щелочная. Я тоже думал набирать в Одессе, но передумал.
ingBear писав:... Часом, не помилка? Об"єм збільшується аж у 14-16 разів? 8O Sobolev, ви вже сіяли в "котячий пісок" - дійсно таке має місце?
Не ошибка, так как и в других источниках тоже эти цифры стоят.
Кошачий песок не так сильно разбухает. Во первых в кошачьем песке глина уже обработана в очень пористые гранулы и при разбухании наполняются эти поры. Во вторых я полил сверху и верхний слой уже на дал расширятся гранулам что под ним и как написано получился плотный гель. Если смотреть с верху то глина размыта, а если смотреть с боку то видно что гранулы сохранили свою форму.
Вот несколько фоток.
Эхинопсисы Эхинопсисы
Пелецифоры Пелецифоры
Пародии Пародии
И вид с боку, не хорошо видно из за влаги. Пока не наблюдаю водорослей, и хотя семена не были обработаны, плесни тоже пока нет.

Повернутись до “Грунт”