Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

91
"... with time, the organic part of the pots will be used up, but the remaining 2/3 of the soil – the basic mineral composition – from which they feed, will be sufficient for the plants and will feed them in abundance yet for many, many years. On the other hand, without the contribution of forest leaf mould, I would have increased by 30% the cost of raw materials. I have been looking, thus, to the volume of such works, to create a balance between the necessity and the possibility."

"со временем органическая составляющая субстрата будет израсходована, но оставшихся 2/3 почвы - минеральной основы, которая и питает растения, - будет достаточно, и питать растения она будет в избытке еще много, много лет. С другой стороны, без добавления листового перегноя [в смесь] мои траты на сырье возросли бы на 30%. Поэтому я и старался так составить смету, чтобы соблюсти баланс между необходимостью и [моими] возможностями."

Ну не знаю... Целая треть листового перегноя в исходном составе - это очень прилично. И ни про какое "камнеедение" тут говорить не приходится...

P.S. А бывший мой гимн вообще-то шоколадного оттенка когда-то был :)


Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

92
Sobolev писав:Ну начнем с того, что я читал журнал в оригинале, на румынском и там я не нашел написано что "за основу брал субстрат Бесараба Попа с незначительными изменениями". Тогда зачем нужно было покупать больше 50 тонн камня?

Где Вы тут видите гумус? На первом фото чистая глина, на остальных камни, глина и песок.
Последнее фото довольно жестокое, но растение было выкопано для исследование, а не для продажи.

Давайте я еще что-то крякну для плизиру. Хотя зарекся молчать в этой тематике. Хочу еще добавить что для для Басараба все готовил и разрабатывал Даг Панко. Ныне живущий и здравтсвующий. Из личной переписки с ним я услышал что землю в небольших количествах добавляет для переходного периода. Что бы растениям проще было перейти на иной тип питания. Только для мамилопсиса, по его словам, необходима земля для цветения.

Еще одна ремарка. Почему ее все умалчивают??!! Полив минералки - только дистиллятом!! Только. Тогда смесь начинает работать. Тогда начинают взаимодействоать малорастворимые части минералов, которые в обычных поливных водах из под крана инертны. Кроме того включается микрофлора всякая разная. Про нее тоже забывают.


Небольшая часть минералки у меня росла 5 лет - ничего худого не произошло. Остальные растения тоже 5 лет но на кирпиче. Последние полтора года не удобряю. Прут на удивление. Только немного подкислял воду лимонной кислотой.

Я перевел гуглом всю ксерофилию и вставил картинки в нужные места. Отредактировать перевод все не доходят руки. Но многие моменты и так ясны. Вопрос другой - где взять минералы, перемолоть есть где. Вот именно те , что указаны у них. Дацит, Андезит - это по памяти. Я уперся в набор минералов. Соболев - может вы что-то больше читали. (Простите, имени не знаю Вашего)

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

93
Sobolev писав:Наверное, не правельный перевод.
Вот перевод, из английской версии, через гугл переводчик ...Если поправить гугл то получется так:
"Со временем, органическая часть из горшков будет использована, но остается 2/3 почвы - базовый минеральный состав - из которого растения питаются и это будет достаточно для растений в изобилии, на много, много лет."Не совсем похоже на вашу фразу.
Мой перевод: "со временем органическая часть будет использована растениями и оставшиеся 2/3 почвы (основной минеральный состав) будет питать растения в изобилии много-много лет." Где Вы видите отличия отличия перевода?
Sobolev писав:Олег, у меня от Вас есть Gymnocalycium vatteri, большое растение, но с очень неразвитой корневой системой. Может помните, у меня претензий нет, Вы мне писали об этом до покупки растения. Так вот, этот Gymnocalycium vatteri сейчас на минералке и посмотрим, через несколько лет, какое у него будет корневая, без никакого удобрения.
Я честно говоря не помню, чтобы у того G.vatteri была неразвитая корневая система.
Насчет корневой системы: чем меньше питание тем больше корневая - оно и понятно, растение ищет где поесть или попить. При укоренении достаточно оставить кактус в чистой воде и он наращивает такую мочалку, что "ух!".
Sobolev писав:Где Вы тут видите гумус? На первом фото чистая глина, на остальных камни, глина и песок.
Последнее фото довольно жестокое, но растение было выкопано для исследование, а не для продажи.
Эти фото отражают типичное местообитание кактусов? Разве по фото можно определить состав грунта? К чему приводить в качестве примера экстремальные условия? Я могу привести фото где много деревьев и гумуса.
Кактус не может сказать, что ему лучше - жить впроголодь в засушливых неблагоприятных районах на подачках природы или получать побольше питания в более благоприятных условиях. Где семена упали там и пытается выживать. Негры в Африке тоже едят мало и худые, но не потому, что у них организм так устроен и что им так лучше. Они едят мало потому, что им есть нечего.
У меня тут недалече растет березка на стене 2-го этажа разрушенного кирпичного дома. А вторая березка растет в промежутке между плитами на гараже. Такие жалкие, мелкие, слаборастущие деревца не более метра высотой и корни у них такие толстые и вьются вдоль стен. А чего еще от них ожидать, если питания кот наплакал (что занесет ветер с пылью). А невдалеке в земле растут нормальные березы, крупные такие и упитанные.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

94
И вдогонку. В Ксерофилии на фиг. 132, 133 показаны "Thelocactus bicolor ssp. bolaensis ’wagnerianus растущий среди скал, лишенных органической почвы, и в районах с растительностью, которые приносят органические элементы в почву".
Или фиг. 124-126: "Ariocarpus retusus - General Cepeda, Coahuila, Ariocarpus kotshobeyanus - Viesca, Coahuila и Ariocarpus kotshobeyanus - Doc АрArroyo, N.L. Как вы можете видеть на изображении слева почва содержит некоторое количество гумуса, в то время как на двух фотографиях справа почва состоит исключительно из глины."
Одинаковые растения растут на родине в разных почвах. Разве фото не показательны? Где растения выживают, а где живут нормально?

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

95
akrivor70 писав: Ну не знаю... Целая треть листового перегноя в исходном составе - это очень прилично. И ни про какое "камнеедение" тут говорить не приходится...

P.S. А бывший мой гимн вообще-то шоколадного оттенка когда-то был :)
В конечном итоге не получится 1/3 листового, так как по мимо субстрата в горшках еще (до половины объёма) дренаж и большие камни, что не мало важно.
1.jpg 1.jpg Переглянуто 5919 разів 43.27 Кіб
Прошло 5 лет и как бы пора пересадить, посмотрим что будет дальше.

Что касается бывшего вашего гимна, Александр, то я его получил вот такого не совсем шоколадного :-D .
Но летом в теплице был очень шоколадный, я даже испугался что он сгорел, Вы ведь мне не писали что он должен быть такой бурый. :-D
Я обычно фотографирую все растения которые получаю, но вот не нашел гимн Олега, но это не важно.
Спорить дальше нет смысла. Я рассказал как я делаю. Я действительно не удобряю и растения выглядят хорошо и красиво.
У каждого повара есть свой рецепт каши, который он считает самым лучшим. :wink:

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

96
Sobolev писав: В конечном итоге не получится 1/3 листового, так как по мимо субстрата в горшках еще (до половины объёма) дренаж и большие камни, что не мало важно.
А камни для чего? Для отвода тепла или из камней что-то в почву просачивается?
Sobolev писав: Что касается бывшего вашего гимна, Александр, то я его получил вот такого
не совсем шоколадного :-D .
Но летом в теплице был очень шоколадный, я даже испугался что он сгорел, Вы ведь мне не писали что он должен быть такой бурый. :-D
Писал, писал. Когда на продажу выставлял, http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... .VJkxEcXYU :-)

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

97
А камни для чего?
Вот и я задал этот вопрос много лет назад Дагу (человек который написал статью и который пересаживал коллекцию Басараба). Так вот, по его словам во первых камни стимулирует рост корней. И Даг рекомендует посадку маленьких растений, в больших горшках, ближе к стенке горшка, это будет стимулировать рост корней. Во вторых, как Вы писали, для отвода тепла.
Ну и я предполагаю, что большие камни это те же камни что составляют основную компоненту минералки, в его случае дачит. Было не разумно брать дачит в один карьер и потом искать другой карьер для больших камней, если их можно было брать там же. Но это мое предположение, может быть и не так.
Да, действительно писали в тему, моя ошибка. Я в объявлениях смотрю фотки и цены :-D .
И в последней ваше продаже, я тоже забронировал, уже купленные растения. С кем не бывает!
Следующим летом уже буду спокоен.

Ой, забыл написать про сланец, каменные пластины. Не знаю охлаждает он или нет, но растения растут хорошо между этими пластинами. Сланец кажется компактным, но влагу забирает в себе много и отпускает медленно. Иногда я поливаю с верху только сланец и этого достаточно.

Re: Глинистая почва для реповидных кактусов

98
akrivor70 писав: питать растения она будет в избытке еще много, много лет.

11 лет гимн без пересадки. Подумал, что наконец то надо пересадить. Все это время, особенно после переезда коллекции в теплицу, цвел обильно весь период вегетации и даже больше. Начинает в последние дни зимы а заканчивает под Новый год :-D
octopus Andy Ogr писав:Последние полтора года не удобряю. Прут на удивление.
Вдимо там уже столько удо, что им хватит на пару сезонов))

Повернутись до “Грунт”