Re: Менять ли грунт?

16
Зачем вместо обожженой глины, песка и того же перлита добавлять в смесь неестественный для растений пенопласт? :roll:
Запас керамзита, песка и перлита всегда должен быть под рукой. Их легко купить в любом цветочном магазине или садовом центре. А если бываете там редко (ну, всякое бывает), то лучше один раз взять побольше, с запасом на будущее.
Эти составляющие и добавлять просто, и они, что еще важнее, естественны для растений.
Конечно, мы не сможем повторить натуральную почву в местах произрастания, но к этому нужно, по крайней мере, стремиться.


Всего,
Xans

Re: Менять ли грунт?

17
Оксаночка, я все это перепробовала и лично для себя сделала вывод: при моей балконной культуре лучше всего показал себя именно пенопласт. Керамзит, кирпич, перлит и их друзья впитывают воду, а пенопласт - нет. Мне он подходит как разрыхлитель.
Условия: неотапливаемый балкон по типу французского, на зиму никого не заношу. Немаловажный нюанс: 8 этаж, южная сторона, деревья еще не доросли, напротив частный сектор. :-D То есть через двойное стекло южное солнце шмалит с раннего утра до трех дня. Рамы, конечно, открываю, но не всегда.

Re: Менять ли грунт?

18
Lisuchka писав:Керамзит, кирпич, перлит и их друзья впитывают воду, а пенопласт - нет. Мне он подходит как разрыхлитель.
Так способность впитывать влагу, а затем постепенно ее отдавать является именно положительным качеством. Именно поэтому их и добавляют.
Встречный вопрос, а что Вы разрыхляете? Если землю или глину, то они также впитывают воду.

Re: Менять ли грунт?

20
Подскажите, пожалуйста, все ли голландские кактусы стойко переносят промывку корней? Вчера подарили 4 больших голландца диаметром сантиметров по 10, т.е. растения взрослые
Зображення
.

Re: Менять ли грунт?

21
eaata писав:Подскажите, пожалуйста, все ли голландские кактусы стойко переносят промывку корней? Вчера подарили 4 больших голландца диаметром сантиметров по 10, т.е. растения взрослые
Зображення
.
Все голландцы, которые у меня есть (Мелокактус, Корифанта, Гимнокалициум, Айлостера, Нотокактус, Опунция, Ферокактусы и т.д.) все прошли полное удаление грунта и промывку корней. Все большие по 10-15 см. Покупал их прошлой зимой пересаживал сразу же, а летом-осенью они все (кроме фериков) цвели по 2-3 раза, а мелокактус целое лето. В голландцах тоже есть свои прелести, чтобы не говорили.
Вкладення

Re: Менять ли грунт?

22
Вадим, спасибо!
Из моих четырёх новеньких-голландцев один мелокактус как раз именно такой как у вас. Так что я замочу их часика на 2 и потихоньку очищу корни стоматологической лопаткой. Вы сколько просушивали своих? Я думаю три дня своих просушить после помывки, и буду смотреть может и 4-5 дней просушу.
Потом поливать буду через пару недель.

Re: Менять ли грунт?

23
За время занятия с кактусами, я перепробовал много способов удаления старого субстрата с корней.
Самый эффективный, быстрый и безболезненный - это применение поливочной садовой насадки на шланг (даже - китайской) переключенной в положение jet (струя). За 20 секунд до белых корней.
Удачи!

Re: Менять ли грунт?

24
Victor_Serbin, спасибо за совет! Приму к сведению т.к. в данный момент такой насадки в наличии не водится.

Промыла кактусовые корни, конечно, до белого они не отмылись. И у мелокактуса оказалась довольно глубокая дырка внизу
Зображення
, между корневой шейкой и верхним уровнем субстрата. В общем, была припрятана за грунтом. Попробовала палочкой - поверхность стенок этой дырки кажется крепкая, запаха неприятного нет. Ещё у этого мелокактуса шрамы старые тоже маскировались за слоем субстрата. Оставила сушиться на газете. Завтра осмотрю дырку эту
Зображення
.

Re: Менять ли грунт?

25
eaata писав:Victor_Serbin, спасибо за совет! Приму к сведению т.к. в данный момент такой насадки в наличии не водится.

Промыла кактусовые корни, конечно, до белого они не отмылись. И у мелокактуса оказалась довольно глубокая дырка внизу
Зображення
, между корневой шейкой и верхним уровнем субстрата. В общем, была припрятана за грунтом. Попробовала палочкой - поверхность стенок этой дырки кажется крепкая, запаха неприятного нет. Ещё у этого мелокактуса шрамы старые тоже маскировались за слоем субстрата. Оставила сушиться на газете. Завтра осмотрю дырку эту
Зображення
.
У меня один мелокактус (голландец) был с механическими повреждениями. Вероятно при транспортировке проколы о колючки других кактусов и влажная среда в магазине. Думал, что спасу его. Я его чистил, засыпал активироваными углем, опрыскивал от гнили, но терапия не помогла. Сгнил полностью и сегодня я его выбросил. Посмотрите в разделе "Болезни и вредители" мой вопрос "Болезнь мелокактуса". Там есть фото. Надеюсь у Вас все пойдет не так. Удачи.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”