Вермикулит = дренаж?

1
Добрый день, после изучения всей информации, я понял, что наиболее универсальный рецепт грунта (как его подготовить) находится по ссылке http://www.cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm
В википедии написано, что для моего кактуса "почва должна быть плодородной, с примесью песка, гравия и извести, pH 5,5-6."
Живу я не в столице и всё, что у нас есть можно найти на строительном рынке и в зоомагазинах.
Помогите прояснить материал, у меня есть следующие вопросы:
иногда вместо кирпичной крошки используется крупный вермикулит, так?
При использовании вермикулита нужно ли использовать дренаж?
Галька укладывается сверху или перемешивается с землей? Для каких целей она служит?


Re: Вермикулит = дренаж?

2
lessless писав:В википедии написано, что для моего кактуса "почва должна быть плодородной, с примесью песка, гравия и извести, pH 5,5-6."
Известь нельзя добавлять в почву.
lessless писав:Помогите прояснить материал, у меня есть следующие вопросы:
иногда вместо кирпичной крошки используется крупный вермикулит, так?
При использовании вермикулита нужно ли использовать дренаж?
Галька укладывается сверху или перемешивается с землей? Для каких целей она служит?
Вермикулит лучше не использовать вообще.
Гальку надо перемешивать с землей. Можете положить и сверху для красоты.

Посмотрите тут http://test.cactuskiev.com.ua/articles/ ... usami.html

Re: Вермикулит = дренаж?

5
balanovskiy писав: Вермикулит лучше не использовать вообще.
Гальку надо перемешивать с землей. Можете положить и сверху для красоты.
согласен, вермикулит набирает много воды в себя, набухает и почва долгое время влажная.
Вместо него посоветую с галькой вместе использовать перлит. Продается в магазинах, но отсейте всю пыль.
Можна его также давать на дно для дренажа

Re: Вермикулит = дренаж?

7
керамзит крупный, на дренаж пойдет, но хорошенько его промойте, лучше проварить- в нем может быть вредная химия. Я им не пользуюсь. Кирпич можна также использовать. Но используйте для смеси мелкую фракцию и галечки и кирпича- размер 3-5мм,более крупную фракцию на дно для дренажа. И обязательно чтоб была дырка в горшке

Re: Вермикулит = дренаж?

10
если будут те наполнители о которых писали, можна обойтись без крупнозернистого песка. С ним у меня всегда проблема, использую мелкую галечку с Карпатских рек- благо в Карпаты часто знакомые ездят.просеиваю -и более крупную в дренаж. Вот только горшки становятся тяжеловатыми :-D

Re: Вермикулит = дренаж?

11
Я вообще не очень эмоциональный, но начал очень нервиничать из-за того, что черенки у меня долго лежат :(( уже две недели и начали вянуть и возле среза изнутри как-бы отмирают :'( :'( :'(
завтра же с утра высаживаю, нашёл вот такой материал прямо на соседней улице
Галька Галька
думаю то, что покрупнее на дренаж, а то, что помельче перемешаю с землей для кактусов и в горшки, горшки. Обязательно прокипячу, конечно.
один черенок 15 см, а другой 7, насколько их погружать в землю?

Re: Вермикулит = дренаж?

13
Упс... Возвращаемся к началу. У вас растения укорененные ждут посадки, или Вы хотите укоренить черенки? Что именно у Вас, какие растения? Если нужно укоренить, возьмите обыкновенный перлит в магазине и садите неукорененные черенки, полейте и после появления корней, садите в смесь для суккулентов. Можна укоренять некоторые растения и сразу же в смеси, но не все. Некоторые могут подгнить

Re: Вермикулит = дренаж?

14
lessless писав:Я вообще не очень эмоциональный, но начал очень нервиничать из-за того, что черенки у меня долго лежат :(( уже две недели и начали вянуть и возле среза изнутри как-бы отмирают :'( :'( :'(
завтра же с утра высаживаю, нашёл вот такой материал прямо на соседней улице
galka.jpg
думаю то, что покрупнее на дренаж, а то, что помельче перемешаю с землей для кактусов и в горшки, горшки. Обязательно прокипячу, конечно.
один черенок 15 см, а другой 7, насколько их погружать в землю?
Это гранитная крошка с гранитным щебнем. Как она ведет себя в почвосмеси?

Re: Вермикулит = дренаж?

15
sirocco писав:Упс... Возвращаемся к началу. У вас растения укорененные ждут посадки, или Вы хотите укоренить черенки? Что именно у Васч, какие растения? Если нужно укоренить, возьмите обыкновенный перлит в магазине и садите неукорененные черенки, полейте и после появления корней, садите в смесь для суккулентов. Можна укоренять некоторые растения и сразу же в смеси, но не все. Некоторые могут подгнить
У меня пара черенков. Что за растения ответить затрудняюсь.
Перлит, к сожалению, достать сложно :( Приходится маневрировать в ограниченных условиях.

Вадим, есть ещё разные камушки которые продаются для аквариумов, прошу прощения за качество, надеюсь удастся что0то разобрать:
камушки камушки
камушки2 камушки2
Відповісти

Повернутись до “Грунт”