Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

16
Мог бы давать привязку к сайтам, но не буду.
1. Эхинофоссулокактус - песок к земле 50% на 50%;
2.Айлостера - песок ко всему остальному 40% на 60%;
3. Эспостоа ланата - песок ко всему остальному 30% на 70%;
4. Астрофитум - песок ко всему остальному 25% на 75% и.д.

А мой вопрос примерно 5% гранитной крошки в состав грунта. Это катастрофа или нет? Вредно ли это?
Simon писав:В моей почве обычно не больше 20 %.


Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

17
Вадим писав:Мог бы давать привязку к сайтам, но не буду.
1. Эхинофоссулокактус - песок к земле 50% на 50%;
2.Айлостера - песок ко всему остальному 40% на 60%;
3. Эспостоа ланата - песок ко всему остальному 30% на 70%;
4. Астрофитум - песок ко всему остальному 25% на 75% и.д.

А мой вопрос примерно 5% гранитной крошки в состав грунта. Это катастрофа или нет? Вредно ли это?
Simon писав:В моей почве обычно не больше 20 %.
Если вопрос ко мне, то гранитную крошку я больше вообще не употребляю, хоть и красиво если сверху присыпать. 20 % это про песок)

Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

18
По-моему, в этом вопросе лучше ориентироваться на условия произрастания кактусов. В каком грунте они растут на своей родине? Чаще в известковом грунте или в глинистом, редко в гравийном. Первый и второй щелочной. Но корни кактусов выделяют вещества с кислотными свойствами, при помощи которых нерастворимые химические элементы переходят в растворимую форму. Поэтому бояться щелочных составляющих в смеси не стоит, а наверно наоборот.
Есть интересная статья на сайте living-rocks о Ариокарпусах, но на английском.
Вот перевод двух абзацев. Любительский. Может у кого-то есть лучший, или полный перевод.

Как уже говорилось, настоятельно рекомендуется растворимый кальций, с другими минералами, который является существенной частью диеты Ариокарпусов, и это было проверенно в культивировании. Сульфат кальция (гипс) слаборастворим в воде, и грунтовые воды, дождевая вода или роса высвобождает ионы кальция. Напротив, известняк почти не растворим в воде, и высвобождение кальция происходит химическим путем из известняка при помощи воды и углекислого газа атмосферы (содержащей угольную кислоту) и таким образом получить бикарбонат кальция который растворим в воде и доступен растению. Этот механизм растворения кальция при помощи которого можно сформировать бикарбонат кальция с последующим обратным разложением до нерастворимого карбоната кальция, также как сталактиты и сталагмиты формируются в известковых пещерах на протяжении тысяч лет. Этот механизм растворения также является причиной временной жесткости воды в регионах с известковыми почвами. Коллоидное растворение известняка таким путем будем идти быстрее там где известняк рыхлый, более пористый или более мелко дробленный и это наилучшее объяснение почему лучшие и более благополучные популяции происходят из таких месторождений.
Вопреки общему заблуждению, известняковые почвы не являются сильнощелочными — сам по себе известняк фактически нерастворим в воде, и постоянно образующийся бикарбонат кальция, который только и может вызвать мягкую щелочную реакцию, содержится в небольшом количестве и быстро поглощается путем нейтрализации кислыми компонентами почвы (гуминовыми кислотами и т. д.), облегчая высвобождение основных минералов из сложных глиноподобных структур и самого растения. Следовательно, реакция известняковых почв лежит от слегка кислой до слегка щелочной, находясь при этом вблизи нейтральной (pH 7.0). Садовая, или гашеная, известь — гидроксид кальция — не должна использоваться ни при каких обстоятельствах, как имеющая сильную щелочную реакцию и повреждающая корни растений. Доломитовый известняк, включающий одновременно карбонаты магния и кальция, может преимущественно использоваться как поставщик обоих растворимых бикарбонатов, кальция и магния.

Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

19
Вадим писав:Мог бы давать привязку к сайтам, но не буду.
1. Эхинофоссулокактус - песок к земле 50% на 50%;
2.Айлостера - песок ко всему остальному 40% на 60%;
3. Эспостоа ланата - песок ко всему остальному 30% на 70%;
4. Астрофитум - песок ко всему остальному 25% на 75% и.д.
Лучше всего не морочить себе голову, а растить всех в одинаковой усредненной смеси. Желание подбирать под каждый экземпляр свой состав грунта быстро проходит с увеличением количества растений. Да и кактусам это безразлично, им гораздо важнее структура субстрата. Не могу что-то советовать для условий юга, но у меня для всех - 70 процентов наполнителей и 30 процентов земли. Есть, конечно, исключения, но не из приведенного списка.
А на природные условия ориентироваться не очень правильно. Кактусы растут на таких почвах не потому, что они так уж им нравятся, а потому, что они их выдерживают. А конкуренты - нет.

Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

20
Честно говоря, никогда не слышал о вредности гранита для растения (ну разве что у него радиация может быть повышена). По моему разумению гранит вроде как нейтрален. А если он и разлагается через десятки или сотни лет на что-то (в чем я сомневаюсь!), то мне по большому счету это все равно, потому что за это время я успею не один раз сменить субстрат на более свежий.
Глядя на растения российских и белорусских коллег,растящих в субстратах основанных на гранитной кошке, не видно чтобы гранит был вреден. :)
Примерно то же могу сказать о мраморной крошке.
Так может проблема в другом? :)

Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

21
Пробовал использовать гранитную крошку. Пересеивал гранитный отсев, отбирая фракцию от одного до трех милиметров.
Очень плохо смачивается. Перешел на морской песок. Долго отмывать приходится, но в дальнейшем ведет себя вполне прилично :)

Re: Нужна ли мраморная или гранитная крошка???

22
Мраморную и гранитную крошку применяю давно. В качестве компонента субстрата проку от них никакого. Белоопушенные кактусы значительно лучше реагируют на небольшие добавки мела или извести. Крошку использую в качестве верхнего дренажа. Мраморную - для белоопушенных, гранитную - для "лысоватых" кактусов (от мраморной, как мне кажется, у них интенсивнее известкуется корневая шейка).
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”