Re: "Гравийная" культура на цеолите

211
Снова пришёл очередной мешок цеолита.
Брал здесь: Сокирницкий цеолитовый завод. Фракция 3-5 мм, почти нет пыли, очень низкая степень лещадности - наилучшая, которую я встречал. Цена "сахарного" мешка 50 кг (литров) - 81 гривна (восемь месяцев назад цена была 85 гривен :-D ). Доставка Новой почтой до подъезда моего дома - 245 грн.
Итого стоимость 1 литра цеолита с доставкой - 6,52 гривен.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

213
Systematist писав:Снова пришёл очередной мешок цеолита.
Брал здесь: Сокирницкий цеолитовый завод. Фракция 3-5 мм, почти нет пыли, очень низкая степень лещадности - наилучшая, которую я встречал. Цена "сахарного" мешка 50 кг (литров) - 81 гривна (восемь месяцев назад цена была 85 гривен :-D ). Доставка Новой почтой до подъезда моего дома - 245 грн.
Итого стоимость 1 литра цеолита с доставкой - 6,52 гривен.
Спасибо , воспользовался информацией . Заказал себе тонну , расфасовали в мешки по 20 кг . Отличное качество , брал фракцию 1 - 3 , очень мало пыли . Дамы в отделе сбыта на своем месте , перезванивали несколько раз по доставке , узнавали где дешевле , в общем отношение к клиентам хорошее . Доставка двери - двери от Деливери 3290 гривен , цеолит 1 тонна - 1500 гривен . Проверил PH , залил цеолит дистилятом , получились такие данные . В общем рекомендую , только доставку лучше искать с попутным грузом , будет значительно дешевле .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Вкладення
IMG_0675.JPG IMG_0675.JPG Переглянуто 3505 разів 148.03 Кіб
IMG_0673.JPG IMG_0673.JPG Переглянуто 3505 разів 142.25 Кіб
IMG_0670.JPG IMG_0670.JPG Переглянуто 3505 разів 186.13 Кіб
IMG_0668.JPG IMG_0668.JPG Переглянуто 3505 разів 143.41 Кіб
IMG_0667.JPG IMG_0667.JPG Переглянуто 3505 разів 119.83 Кіб

Re: "Гравийная" культура на цеолите

217
sirocco писав:Андрію, я минулого року брав якраз 3-5 мм. Майже не було пороху і фракція хороша- краща, на мою думку, ніж брав Віктор. Але для хавортій і крупних рослин хотів би попробувати взяти цього року 5-10 мм
можливо для дорослих рослин 3-5 мм буде краще , але я буду використовувати 1 - 3 мм для сіянців . Я хотів взяти половину більш крупну фракцію , але нажаль на цей час не мае в наявності .
Ось фракція 1 - 3 мм
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Вкладення
IMG_1158.JPG IMG_1158.JPG Переглянуто 3400 разів 163.24 Кіб

Re: "Гравийная" культура на цеолите

218
Почти все растения из моего магазина находятся в цеолите фракции 3...5 мм. Например:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
А вот эта же фракция 3...5 мм в мокром состоянии:
Зображення
Зображення
Зображення
Ещё у меня был цеолит Закарпатского цеолитового завода - он мне не понравился: большая лещадность, плохо откалиброван, пыльный. И продавец мутный какой-то: оплата не на счёт (карту) в банке, а на счет мобильного телефона :faint: , причём, после моего перевода он почему-то эту оплату так и не нашёл, и ни оператор связи, ни ПриватБанк отследить перевод не смогли...
Вот такой:
Зображення

Re: "Гравийная" культура на цеолите

219
Фракцию 3...5 мм считаю самой подходящей для большинства растений.
Раньше цеолит я не просеивал. Сейчас накупил разных сит, и просеиваю для лучшего структурирования субстрата. После просеивания фракции 3...5 мм на сите вначале ячейкой 3 мм, а затем - 1,5 мм, получаю немного фракции 1,5...3 мм, и использую её для сеянцев. То есть отдельно для сеянцев я цеолит не покупаю.
Для крупных растений в крупных горшках можно использовать фракцию 5...7 мм, но я её использую только для бонсай из сосен.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

221
Это TDS-метр или просто солемер (TDS расшифровывается как total dissolved solids – общее содержание растворенных твердых веществ). В последнее время у меня очень плохо все растет , пока не могу точно понять в чем причина . Я купил этот прибор чтоб измерять показания поливной воды , TDS дистиллята равен 0 , цеолит изменил этот показатель , но все в пределах нормы .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Вкладення
tds-metr-solemer-.jpg tds-metr-solemer-.jpg Переглянуто 3600 разів 38.79 Кіб

Re: "Гравийная" культура на цеолите

223
Сегодня пересаживал пару кактусов. И вроде уже не первый год выращиваю растения в просеянном цеолите, должен был бы уже привыкнуть, но нет, каждый раз удивляюсь - наросшая за год (!) мочалка корней Gymnocalycium platygonum:

Повернутись до “Грунт”