Re: "Гравийная" культура на цеолите

76
Telpeshov писав: посмотрев Ваши фотографии могу высказать свою точку зрения по этому поводу; меня Ваши фото вообще не одушевили, а наоборот поставили крест на использовании в чистом виде цеолита.
По-моему, наш коллега Систематик только собирается приобщиться к "цеолитной культуре".


Re: "Гравийная" культура на цеолите

77
Систематик писав:
balanovskiy писав:
Систематик писав: Дело в том, что мне из эстетических соображений нравится именно однокомпонентный состав субстрата. Посмотрите как выглядят кактусы у немцев в бимсе!
Эстетически видна у кактусов только верхняя поверхность субстрата. Только немцы знают, что там у них под бимсом.
Под бимсом у немцев - бимс. Ferocactus santa-maria, который я просил определить в viewtopic.php?f=19&t=2972&start=165 сидел при покупке полностью в бимсе (это я уже от нехватки бимса при пересадке добавил перлит и кирпич). Может не у всех чистый бимс... Но тогда какой смысл им присыпать? Куда красивее какими-нибудь камушками.
объясняю смысл с использованием чистого бимса у немцев - это простота. поясняю; у немцев вся коллекционка посажена в грунт из различных компонентов, а вот продажные растения посажены в чистый бимс для быстроты пересадки. а как Вы хотели по другому? тысячи квадратных метров теплиц и например тот Хер Весснер совсем один!
http://www.asterias.od.ua/

Re: "Гравийная" культура на цеолите

78
Artemiy писав: Это не так. Всё происходит наооборот: из гравийного субстрата вода стекает очень быстро, оставаясь только внутри пористых гранул (впитавшись в них), а в обычном грунте — стоит, лишая корней доступа к воздуху. Гранулы гравийного субстрата плотно оплетены корнями , которые одновременно имеют доступ к раствору (из гранул) и воздуху (между гранул).Воздух свободно циркулирует через грунт. Таким образом, корни всегда дышат и гораздо меньше подвержены загниванию. Как результат, на гравийке всегда мощные, здоровые корни, а случаи подгнивания встречаются намного реже, чем в культуре на "залетаевской смеси".
я уже начал плохо думать на Алексея Бублика, что мол взял обманул меня и тут вспомнил как я часто промываю крупный песок 3-5 мм от пыли и потом сушу его на сите и думал вечером к утру просохнет. и результат неделю сохнет. есть такое физическое свойство жидкостей как вязкость, то бишь "примагничивается" жидкость до тел. а если у Вас не получилось изначально в культуре на "залетаевской смеси", то наверно надо было как-то усовершенствовать ее (все таки кактусисты не ВАЗовские дизайнеры) , а не кидаться в крайности
http://www.asterias.od.ua/

Re: "Гравийная" культура на цеолите

80
Telpeshov писав: я с вами тоже спорить не хочу и не буду Вас заверять, уговаривать или каким-то другим способом от цеолитной панацеи отступать. но посмотрев Ваши фотографии могу высказать свою точку зрения по этому поводу; меня Ваши фото вообще не одушевили, а наоборот поставили крест на использовании в чистом виде цеолита. растения на фото не имеют ни какого эстетического вида как по красоте так и по коллекционным соображениям.
Это какие мои фотографии??? 8O ???

Re: "Гравийная" культура на цеолите

81
Telpeshov писав: я уже начал плохо думать на Алексея Бублика, что мол взял обманул меня и тут вспомнил как я часто промываю крупный песок 3-5 мм от пыли и потом сушу его на сите и думал вечером к утру просохнет. и результат неделю сохнет.
"Гравийка" в крупном песке, на мой взгляд, - это уже скорее чистая гидропоника, потому что песок действительно не быстро высыхает. Вы возьмите кирпичную крошку фракцией 4-7 мм, как я сейчас использую, и сделайте тоже самое. ПосмОтрите - результат будет другой. И потом... а что "залетаевская" землесмесь у Вас высыхает за одну ночь?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

82
Свершилось - докладываю!
Купил 100 кг цеолита, позавчера прибыл ко мне. Зернистость - 4-6 мм (хотя реально до 7-8 мм), пыли - мизер, наверное менее процента, просеивать не надо - просто промывается как рис. Твёрд как кирпич, пожалуй даже твёрже. Замерял кислотность - менее 6,4pH (ниже значения мои тесты не в состоянии показывать), карбонатная жёсткость - 0°dKH, общая жёсткость - 0°dGH.
Некоторые растения, которые особо нуждались в пересадке, уже пересадил. Пересаживать - одно удовольствие!
Посмотрим какие результаты будут через время. :)

Re: "Гравийная" культура на цеолите

84
Привет всем!
Тема интересная - даже, зарегился специально.
Несколько мыслей, относительно применения цеолитов.
Для успешной гравийой культуры на цеолите, желательно упорядочить /систематизировать прочитанное и понимать, что цеолит - это не инертная керамика (кирпич, акадама, серамис, керамзит, турфейс и тд). Это - ионообменный минерал. Об этом нужно помнить.
Например, его способность понижать жесткость воды, адсорбируя ионы жесткости, приводит к потере декоративности и "неопрятности" верхнего слоя.
Избирательное поглощение ионов калия, кальция, железа и аммония из поливочного раствора - нужно будет, как мне кажется, компенсировать при удобрительных поливах (по крайней мере - на первых порах).
Применение дождевой воды - тоже имеет свою особенность при использавании цеолита, поскольку при пониженых концертрациях солей в растворе, происходит растворение и разрушение кристаллической структуры самого минерала, что не может не сказаться на сроках его использования.
Промывка простой водой или слабыми кислотами для регенерации, в случае с цеолитом, тоже не будет настолько эффективна, как, скажем, для кирпичного гравия. Как ионообменный материал, цеолит регенерируется раствором хлорида натрия, что не совсем удобно.
Это то, что пришло на ум, навскидку, по мере прочтения темы.
Есть и другие, неупомянутые, стороны, на которые стоит обратить внимание потенциальному "гравийщику".
Удачи! :-)

Re: "Гравийная" культура на цеолите

87
Виктор, я тут подумал... и как-то мне показалось не состыковывается местами...
Victor_Serbin писав: цеолит - это не инертная керамика (кирпич, акадама, серамис, керамзит, турфейс и тд). Это - ионообменный минерал. Об этом нужно помнить.
Например, его способность понижать жесткость воды, адсорбируя ионы жесткости, приводит к потере декоративности и "неопрятности" верхнего слоя.
Такое накопление солей жёсткости происходит на любом субстрате при использовании жёсткой поливочной воды. Это я знаю на своём опыте, который вынудил меня пару лет назад отказаться от "гравийки" на кирпичной крошке - "инертная керамика"! И даже на "инертной керамике" это произойдёт быстрее, так как цеолит некоторое (но совсем не большое) время будет превращать соли жёсткости в другие соединения, а на керамике соли отлагаться будут с первого же полива.
Victor_Serbin писав: Избирательное поглощение ионов калия, кальция, железа и аммония из поливочного раствора - нужно будет, как мне кажется, компенсировать при удобрительных поливах (по крайней мере - на первых порах).
Согласен! Но эти "первые поры" длятся совсем не долго - опять же из своего опыта: ионообменных фильтров питьевой воды. Так вот их по инструкции нужно регенерировать раз в три месяца. Реально фильтр переставал работать значительно раньше. Пару месяцев для нивелирования свойств цеолита, и превращение его в минерал со свойствами керамики - это не много.
Victor_Serbin писав:Привет всем!
Применение дождевой воды - тоже имеет свою особенность при использавании цеолита, поскольку при пониженых концертрациях солей в растворе, происходит растворение и разрушение кристаллической структуры самого минерала, что не может не сказаться на сроках его использования.
При пониженных концентрациях солей в растворе происходит растворение и разрушение кристаллической структуры любого минерала. Дистиллированная вода растворяет даже стеклянный песок. Почему цеолит должен растворятся сильнее?
Victor_Serbin писав: Промывка простой водой или слабыми кислотами для регенерации, в случае с цеолитом, тоже не будет настолько эффективна, как, скажем, для кирпичного гравия. Как ионообменный материал, цеолит регенерируется раствором хлорида натрия, что не совсем удобно.
Почему не будет эффективна? Как ионообменный материал, цеолит регенерируется раствором хлорида натрия для его использования в качестве этого самого ионообменного материала. У нас задачи другие - растворить соли жёсткости и излишки солей удобрений, а они промываются именно кислотами и водой. И напротив - именно не регенерированный хлоридом натрия цеолит позволит перепрыгнуть то самое время - "первые поры", когда происходит дисбаланс ионов калия, кальция, железа и аммония.

Отдельное спасибо, Виктор, за конструктивную критику! Побольше бы здесь писали по теме, а не флудили...

Re: "Гравийная" культура на цеолите

88
Систематик писав:Отдельное спасибо, Виктор, за конструктивную критику! Побольше бы здесь писали по теме, а не флудили...
Эдуард, я же не критиковал. Какая критика, коль у самого рыльце в пуху – давно применяю цеолит. Это, скорее, размышления вслух для дальнейшего обсуждения, поскольку полной ПРАКТИЧЕСКОЙ ясности его использования, в нашем деле, у меня еще не сложилось.

Чтобы не городить длинный пост, свой ответ разобью на несколько блоков — для поэтапного обсуждения, так сказать. ))
Систематик писав:Виктор, я тут подумал... и как-то мне показалось не состыковывается местами...

Такое накопление солей жёсткости происходит на любом субстрате при использовании жёсткой поливочной воды. Это я знаю на своём опыте, который вынудил меня пару лет назад отказаться от "гравийки" на кирпичной крошке - "инертная керамика"! И даже на "инертной керамике" это произойдёт быстрее, так как цеолит некоторое (но совсем не большое) время будет превращать соли жёсткости в другие соединения, а на керамике соли отлагаться будут с первого же полива.
Давайте сразу уточним — цеолит не обладает свойством «превращения» . Для пояснения моих ранних высказываний - ставим виртуальный опыт:
1. В два стакана с обычной водопроводной водой добавим, в первый, 1/3 цеолита, а во второй - 1/3 «керамики».
2. Через 6 часов, произведя замеры, убеждаемся что в стакане с цеолитом общая жесткость воды существенно понизилась (почти до нуля), а в стакане с керамикой — прежний уровень жесткости воды (что неоднократно проделывалось и подтверждалось аквариумистами).
3. Сливаем воду и высушиваем грануляты.
4. Повторяем опыт, с теми же гранулятами, скажем, 20 раз.
Вопросы :
1. Какой гранулят накопил больше "солей" и куда они денутся при появлении в поливочной воде, скажем, ионов калия и/или аммония , присутствующих в любой удобрительной смеси ?
2. Из какого гранулята они легче "вымоются" промывкой слабоподкисленной водой ?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

89
Систематик писав:Согласен! Но эти "первые поры" длятся совсем не долго - опять же из своего опыта: ионообменных фильтров питьевой воды. Так вот их по инструкции нужно регенерировать раз в три месяца. Реально фильтр переставал работать значительно раньше. Пару месяцев для нивелирования свойств цеолита, и превращение его в минерал со свойствами керамики - это не много.
По-поводу длительности этих самых «первых пор» - все далеко не так очевидно.
Ведь мы с Вами понимаем, что для бытовых ионнообменных фильтров, по-хорошему, должен регламентироваться не временной интервал использования, а обьем пропущенной через него водопроводной воды. Для простоты и для примера, забудем тот факт, что из разных кранов течет, разная по жестности, вода, что цеолиты из разных месторождений обладают различными свойствами, а так же то, для полива мы используем раствор каких-то солей.
Для лучшего понимания и в качестве примера, давайте примем как постулат, что при соотношении обьемов цеолита и, пропущенной через него воды до величины 1:20 - все ионы жесткости из воды поглатятся цеолитом (что вовсе не противоречит реальности - на самом деле соотношение гораздо выше). Это означает, что литровый горшочек, с кактусом и цеолитом, эффективно умягчит более 10 литров поливочной водопроводной воды (имеется в виду, что половину обьема горшочка занимает корневая система)
Вопрос о сроках :
1. Сколько среднестатистических сезонов необходимо, чтобы на полив одного горшка ушло 10 литров воды? (при том, что реальная ионно-обменная способность цеолита , существенно выше ).
2. Какие именно катионы перешли в субстрат из природного цеолита, в обмен на кальций и магний из поливочной воды и какое влияние они окажут, за все эти сезоны, на растение?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

90
Victor_Serbin писав:
Систематик писав:Отдельное спасибо, Виктор, за конструктивную критику! Побольше бы здесь писали по теме, а не флудили...
Эдуард, я же не критиковал. Какая критика, коль у самого рыльце в пуху – давно применяю цеолит. Это, скорее, размышления вслух для дальнейшего обсуждения, поскольку полной ПРАКТИЧЕСКОЙ ясности его использования, в нашем деле, у меня еще не сложилось.
Виктор, я под "критикой" имел ввиду именно конструктивную критику, без негативного оттенка, скорее некое конструктивное обсуждение, спор по существу - «искусство разбирать, суждение», "выявление противоречий", "выявление ошибок и их разбор": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%BA%D0%B0 . Поэтому я и не думал обижаться или что-то ещё подобное! :-D
Відповісти

Повернутись до “Грунт”