Re: "Гравийная" культура на цеолите

151
Ну почему-то на гравийке растят свои растения только единицы, а основная масса коллекционеров предпочитает " традиционные" почвосмеси, причем наиболее приближенные к природным. Но, как бы то ни было, у каждого своя правда и все имеет право на существование. Ту еще влияние имеет регион, погода и т. д. и т.п. Да и цеолит не всем доступен.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

154
Віт та К писав:Ну почему-то на гравийке растят свои растения только единицы...
Цеолит у нас в городе есть, но он не дешевый. А я довольно долго экспериментировал с гравием и раньше его очень часто добавлял в почвосмесь. Я содержал много растений на улице под "открытым" солнцем и совершенно их не поливал. Полив осуществлялся исключительно атмосферными осадками. Основной результат всех моих опытов - медленный рост растений(практически природный), формирование естественного габитуса и очень редкие пересадки кактусов, что было для меня очень приемлемо, т.к. размещать дополнительный объем горшков у меня не было возможности. Существенным недостатком гравия – значительное увеличение массы почвосмеси, что очень даже существенно при большой коллекции и крупных растениях. Кроме того, я полностью отказался от применения гравия при посевах и выращивании сеянцев, т.к. гравий подщелачивает почву и как следствие значительно ухудшаются показатели всхожести и развития сеянцев. Сейчас я гравий добавляю только в дренаж. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: "Гравийная" культура на цеолите

155
Valeri писав:Я содержал много растений на улице под "открытым" солнцем и совершенно их не поливал. Полив осуществлялся исключительно атмосферными осадками.
Речь идёт о "гравийной культуре"? Каким удобрением подкармливали и как часто?
Подозреваю, что никакими ибо полив удобрением это уже дополнительный полив. А без удобрений какой может быть рост, это выживание.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

156
Valeri писав:
Віт та К писав:... я довольно долго экспериментировал с гравием и раньше его очень часто добавлял в почвосмесь...
Олег, там була тільки якась частина від загальної кількості у доволі мінералізованому багатокомпонентному субстраті. Я так зрозумів. І це повідомлення шановного пана Валерія навряд чи стосується теми Едуарда, бо мова йдеться про суто мінеральні субстрати, до того ж ще й однокомпонентні.
Ariocarpus - forever !

Re: "Гравийная" культура на цеолите

157
Т.В.Н. писав:Солидарен с Виталием +1.Цеолита в Чернигове не увидеть.
Как и большинство других компонентов почвосмеси, цеолит имеет смысл первым делом искать у аквариумистов. Особенно если вам его нужны не тонны и с карьером возиться неохота.

На аквариумных форумах - аквафорум, аквафанат и пр. частенько мелькают объявления о продаже.
Например, гугл по запросу "цеолит site:aquafanat.com.ua" выдаёт аж 400 ссылок.
Если уточнять intitle:..., "грн", "минимальный заказ", "фракция", "продаётся", "приватбанк" и т.д., то можно отфильтровать обсуждения и оставить одних только продавцов.

Сами форумы ищутся по запросам "аквариум форум чернигов" "site:ua inurl:forum скалярия" и вариациям. Дальше, найдя несколько и просматривая содержащиеся там фразы, легко придумать и другие запросы, но в данном случае это вряд ли понадобится. Ещё как вариант можно просто вбить подряд все найденные форумы в поисковый запрос и посмотреть - вдруг кто-нибудь их собрал все одним списком, и гугл как раз на этот список нас и выведет.

Ещё отличный запрос "цеолит site:olx.ua" - 3200 результатов, на минуточку!

"цеолит доска объявлений", "цеолит приват24", "цеолит оплата", "продаём цеолит", "цеолит Чернигов"...


Короче, если в вашем городе есть отделение Новой Почты (а в Чернигове, подозреваю, есть), то достать его не проблема. Другое дело, насколько он вообще нужен? Я для себя брал пару лет назад тут:
http://arowana-im.com.ua/index.php?cPat ... =1&sort=3a Разницы никакой не заметил, так что больше не покупаю. Обхожусь по старинке кирпичной крошкой, она бесплатная. Но я не показатель, к моим "советам" не стоит прислушиваться.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

159
Кому интересно приобретение цеолита - мне пришел очередной мешок.
Брал здесь: Сокирницкий цеолитовый завод. Фракция 3-5 мм, почти нет пыли, очень низкая степень лещадности - наилучшая, которую я встречал. Цена "сахарного" мешка 50 литров - 85 гривен. Доставка транспортной компанией Деливери - 164 грн. (двери-склад), или 229 грн. (двери-двери).
Итого стоимость 1 литра цеолита с доставкой - 6,28 гривен.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

160
Я удивляюсь. Вы что, не читали страницы 9-10 этой темы?
Там по полочкам разложено, почему не стоит использовать цеолит в смеси.
Я в своё время тоже был фанатом цеолита, но сейчас постепенно избавляюсь от него в смеси. Существующие смеси не выбросить, слишком накладно, но я постепенно разбавляю их другими компонентами, постепенно снижая процент цеолита. Сейчас уже где-то 10-15% — вполне нормально. Выше 20% — нежелательно, и уж совсем никуда не годится выращивать растения в чистом цеолите.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

161
А я удивляюсь Вашему удивлению! :-D
Гляньте мой пост, с упомянутой Вами, 10-й страницы. Почитайте по ссылке мою статью, посмотрите фото...
Четыре года с ВОСТОРГОМ использую чистый цеолит - как раз повытрушивал корни для пересадки: не нарадуюсь! :-P
И как раз получил очередные два мешка цеолита... :mrgreen:

Re: "Гравийная" культура на цеолите

162
И ещё: не сравнивайте российский цеолит и украинский. В украинском цеолите наивысшая в мире доля клиноптилолита - около 75%. Для сравнения в российских месторождениях клиноптилолита - 50...55%. Кроме того российские цеолиты содержат как примесь глинистые породы. Это подходит для кошачих туалетов, а вот в горшке с кактусом эти глинистые составляющие забивают и цементируют поры и дренажные отверстия горшка. А украинский цеолит достаточно просто промыть как рис перед варкой. Хотя я даже и этого не делаю. Лишь один мешок фракции 5...7 мм промыл для сосен: для них мелкая пылевидная фракция критичнее, чем для кактусов.

Повернутись до “Грунт”