Re: "Гравийная" культура на цеолите

226
Да, платигонумы были во фракции 3...5 мм, в горшках 9х9х14 см.
Для степного сухого климата Измаила фракция 3...5 мм - оптимальная. Для Галичины и Волыни возможно лучше подойдёт 5...7 мм - не знаю, нужно пробовать. Но в любом случае, я раньше этому не придавал должного значения - нужно обязательно отсеивать фракцию менее интервала, выбранного для своего использования! Только в таком случае можно говорить, что мол у меня такая-то или такая-то фракция субстрата. В противном случае - это просто неструктурированный конгломерат, свойствами которого значительно сложнее управлять.
В моих условиях (климат/полив) во фракции 3...5 мм кактусы себя хорошо чувствуют при диаметре горшка от 7 см и выше. В "пятёрках" приходится поливать слишком часто. У меня сейчас в комнатной тепличке в "пятёрке" в цеолите 3...5 мм сидит Echinocactus horizonthalonius VZD293, так, для того чтобы у него не сморщивались бока, мне приходится его поливать по два раза в неделю, и это при его твёрдом эпидермисе! И с остальными так же... А с фракцией 1,5...3 мм в "пятёрках" уже проблем нет. Естественно можно цеолит 3...5 мм смешать с чем-то более влагоёмким (перлит, вермикулит и т.д.) - тоже выход. У меня с прошлых лет остался всевозможный субстрат, по сути уже - мусор: не очень качественный лещадный цеолит, отсев гранита, щебёнки, известняка, мрамора, кирпича, перлита, вермикулита, торфа, сосновой коры, кокосового волокна, чипсов, листовой, дерновой, глинистой огородной земли, различных магазинных грунтосмесей. Всё это смешал, просеял на сите 5 мм, затем - 3 мм, и использую для подвоев. По своему влагоудержанию эта смесь фракции 3...5 мм равна цеолиту фракцией 1,5...3 мм.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

229
Если не много пыли - она вымоется при поливах, особенно если поливать сверху.
У меня старый субстрат всегда чище нового: если взять в руки новый просеянный субстрат - руки пачкаются слегка в пыли, если взять в руки старый - руки остаются чистые.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

232
Добрый день. Почитав статью и увидев результаты выращивания растений на цеолите очень захотелось попробовать данный способ. Живу в Беларуси и сделав пару запросов в интернете нашел данного производителя https://priority.by/p68979487-tseolit-dlya-tsvetov.html У него уже имеется фасованный цеолит для цветов. Прочитав пояснения в данной теме видно, что фракция цеолита нужна 3-5 мм, а у продавца 5-10мм. У меня собственно возникает вопрос? Этот вид цеолита вообще нецелесообразно применять? С него толка не будет или стоит попробовать ?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

233
Фракция для Беларуси возможно как раз то, что надо. Всё зависит от климата, и того, как Вы поливаете. Можно увеличить влагоёмкость субстрата добавлением любого другого компонента с меньшей фракцией: перлит, кирпич, туф, отсев и т. д. Ведь цеолит - не панацея! Важнее отсутствие любых слишком мелких частиц в субстрате (менее 1 мм) и пыли.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

234
Люди жалуются, что на сайт Сокирницкого цеолитового завода перестала работать ссылка, поэтому дам несколько других:
Сокирницький цеолітовий завод ТЗОВ - УкрБізнес, UB.UA
Сокирницкий цеолитовый завод, ООО на Allbiz - Боронява (Украина)
СОКИРНИЦЬКИЙ ЦЕОЛІТОВИЙ ЗАВОД, ТОВ - Бізнес Гід

Re: "Гравийная" культура на цеолите

235
Systematist писав:
MartyX писав:Хм, круто! Тоже решил попробовать
Удачи!
Только внемлите моему совету - просеивайте от мелкой фракции и пыли.
День добрый, а такой вот вопрос: чем вы просеиваете? Покупаете где-то сита или делаете сами из сетки?
И мелкая фракция - это какая?

Я так понимаю, в Крыму фракцию лучше брать не сильно крупную.

И вот вопрос: если сажать в одиночные горшки - нужна какая-то ещё вентиляция кроме отверстий в дне?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

236
Кто-то покупает готовые сита в хозотделах супермаркетов, кто-то на рынках и т.д. У меня в городе гипермаркетов нет, на рынке сита подходящие не нашёл, но там где продают всевозможные сетки (сетку-рабицу, к примеру) нашёл металлическую оцинкованную сетку трёх "калибров": 1,5 мм, 3 мм, и разрезную сетку 7х5 мм с которой делают решётки на батареи (радиаторы центрального отопления). Натянул и закрепил эти сетки степлером на шухлядки от старых письменных столов.

Соответственно использую три фракции: 1,5...3 мм, 3...5 мм и от 5 мм (где то 5...7 мм, то что крупнее выбираю руками - его не много).
Фракцию 1,5...3 мм использую для посевов, для укоренения растений снятых с прививок, и для мелких растений в горшочках 3,5х3,5 см.
Фракция 3...5 мм это основной мой рабочий субстрат. Он используется для всех растений в горшках с размером от 5х5 см.
Фракцию 5...7 мм использую только для бонсай из сосен.
Таким образом, учитывая, что используется в основном субстрат фракции 3...5 мм, я его и заказываю себе при необходимости "сахарным" мешком 50 кг (это, как ни странно, равно объёму 50 литров). Другие вспомогательные фракции получаются в результате просеивания основного субстрата.

У меня климат примерно такой как в Крыму, поэтому думаю Вам тоже подойдёт фракция 3...5 мм. Но если говорить не в целом о "гравийке", а именно о цеолите, то отличный цеолит - украинский, сокирницкого месторождения. Российский и китайский фактически не годятся, так как содержат очень большое количество глинистоподобных раскисающих примесей, которые сильно заиливают субстрат и донные отверстия горшка при поливах.

Никаких дополнительных отверстий кроме донных в горшках не нужны. Но важно просеять субстрат разделив его на фракции, и использовать лишь какую-то одну фракцию с небольшим интервалом разбежности "калибра", то есть где-то ±1...2 мм. Ещё важнее затем просеять или/и промыть от самых мелких пылевидных включений до 1 мм и самой пыли.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

237
Думаю понятно, что разделение на фракции покупного цеолита происходит в три этапа:
1) вначале просеиваем цеолит из мешка на сите 5 мм - получаем в сите фракцию от 5 мм для бонсай из сосен;
2) то, что просыпалось сквозь сито 5 мм, просеиваем на сите 3 мм - получаем в этом сите основную фракцию 3...5 мм;
3) то, что просыпалось сквозь сито 3 мм, просеиваем на сите 1,5 мм - получаем фракцию 1,5 ...3 мм для посевов, мелочи и укоренения.
Пыль и фракцию, которая просыпалась сквозь сито 1,5 мм, выбрасываю в огород.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

238
Systematist писав:Но если говорить не в целом о "гравийке", а именно о цеолите, то отличный цеолит - украинский, сокирницкого месторождения. Российский и китайский фактически не годятся, так как содержат очень большое количество глинистоподобных раскисающих примесей, которые сильно заиливают субстрат и донные отверстия горшка при поливах.
Благодарю.

Ну, украинский мне в силу известных причин будет купить трудновато. Купил вот наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" - для котят. Там цеолит нормальной фракции в отличие от наполнителя для взрослых животных. Хорошо промыл - вроде не раскисает. Главное теперь от мелкой фракции просеять.

Ну и надо бы где-то более больше пакеты найти, чтоб дешевле. А так у меня в Керчи цеолит не продаётся. Только из других городов заказывать.

Кстати, вот ещё вопрос: а гранитный отсев подойдёт? Он, правда, не гигроскопичный, но и цеолит вроде не особо.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

239
Да по сути любой отсев подойдёт, который имеет более-мене нормальный или слегка кисловатый Ph.
Разница между гранитом и цеолитом как раз лишь в пористости/гигроскопичности. Цеолит имеет небольшую, но всё же достаточную поглощающую способность. Здесь в теме я замерял и описывал - это, по памяти, около 15% от объёма субстрата. Это свойство желательно, но не обязательно. У меня когда под рукой не было цеолита, а нужен был срочно субстрат - брал обычную пыль у обочины дороги, просеивал на тех же вышеописанных ситах, и смело добавлял в субстрат. Критичной разницы нет, просто такой субстрат приходится поливать чаще.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

240
astrophytum писав:Купил вот наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" - для котят.
Про "Барсик" много наслышан - в России это панацея для бонсай, если нет акадамы. А вот в Украине "Барсика" никогда нельзя было свободно купить. Но, как показала практика украинских любителей бонсай, в Украине нашёлся ещё более дешёвый и лучший субстрат - сокирницкий цеолит.

Повернутись до “Грунт”