"Гравийная" культура на цеолите

1
А кто нибудь пробовал выращивать кактусы на чистом цеолите? Нигде не могу найти чьего-нибудь опыта...
Вопрос к тем кто уже сталкивался и растит свои кактусы на разнообразных "крошках" - гравии, песке, отсеве, кирпиче, бимсе, лаве, серамисе, лечузе, туфе, пемзе и прочих-прочих минеральных субстратах и их смесях без органических составляющих: на ЧИСТОМ цеолите (без добавок и смесей) можно выращивать кактусы и суккуленты???
Есть у кого-то опыт или соображения на сей счёт?
За любые мысли буду очень благодарен!


Re: Цеолит

2
Систематик писав:А кто нибудь пробовал выращивать кактусы на чистом цеолите? Нигде не могу найти чьего-нибудь опыта...
а я вот цеолита не могу найти, соответственно и опыта нет)))

Re: Цеолит

4
На чистом цеолите я не слышал чтобы кто то выращивал кактусы. Цеолит не содержит все минерал которые нужны кактусам. В минеральной земле присутствуют как минимум 3-4 компонента, один из которых мрожет быть цеолит.

Re: Цеолит

5
Наверное, Вы не сталкивались с "гравийной" культурой. Кактусы выращивают ОЧЕНЬ успешно на чистой кирпичной крошке, немцы - на чистом бимсе, израильтяне - на чистом туфе, а ещё используют чистые лаву, серамис, лечузу, пемзу и прочие. А многие используют и многокомпонентные смеси - Вы совершенно правы. Но однокомпонентные для меня удобнее. А самый доступный для меня - цеолит. Но хотелось бы чьего-то опыта, кроме моей теории... 8O

Re: Цеолит

6
Sobolev писав:На чистом цеолите я не слышал чтобы кто то выращивал кактусы. Цеолит не содержит все минерал которые нужны кактусам. В минеральной земле присутствуют как минимум 3-4 компонента, один из которых мрожет быть цеолит.
А компоненты "гравийной" культуры и не должны содержать минералы, которые нужны кактусам. Все необходимое в данном случае вносится с поливом удобрением. "Гравийная" культура может быть и на чистом гравии, который также ничего не содержит. А смешивают разные компоненты для оптимального влагоудержания.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

7
Честно говоря сам хочу по весне попробовать часть коллекции перевести на цеолит. Однако есть одна проблемка - не могу найти его в Харькове. если кто знает где его можно взять в Харькове по нормальной цене - буду очень признателен за контакты.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

8
Наверное лучше переводить не весной, а в феврале - пока кактусы ещё не начали рост корней.
А на какую "нормальную" цену Вы рассчитываете? (Подсказать контакты в Харькове не могу, но интересно для сравнения...)

Re: "Гравийная" культура на цеолите

9
VladMir писав:Честно говоря сам хочу по весне попробовать часть коллекции перевести на цеолит. Однако есть одна проблемка - не могу найти его в Харькове. если кто знает где его можно взять в Харькове по нормальной цене - буду очень признателен за контакты.
Посмотрите вот тут - было предложение из Харькова cactuskiev.com.ua/forums/
viewtopic.php?f=50&t=5652&p=43703&hilit=%D0%A6%D0%95%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%A2#p43703

Re: "Гравийная" культура на цеолите

10
Лучше применять смесь. Пробовал на чистом цеолите. Не понравилось, и перешел на смесь. Сейчас цеолит, песок/гравий, почва. Для гравийки цеолит и гравий.
Если применять чистый цеолит, то при обильном поливе, пока цеолит влажный он спекается на солнце, и становится коричневым. Потом эта "краска" может покрасить опушенные кактусы, если намокнут и грунт и стебель кактуса.
На первом фото видны коричневые пятна оставшиеся после намокания стебля. На втором видно как выглядит цеолит в конце вегетационного сезона.
Вкладення

Повернутись до “Грунт”