Re: "Гравийная" культура на цеолите

166
Доречі Едуард.

Давно ще читав Вашу статтю про вирощування в цеоліті.
Але на фото не побачив жодного елітного мексиканця, склеро-педо і т.д (ті які називають проблемними)
Пародії, астрофітуми, ребуції і компанія це звичайно так але і в нехитрій грунтосуміші в якій вирощує левова частка вітчизняних любителів вони без проблем ростуть.Цікаво можливо Ви еліту вирощуєте теж таким методом.

Можливо я десь щось недочитав вище, поділіться знаннями.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

167
"Элита" - понятие субъективное. Меня педиокактусы, склерокактусы, ацтекиумы, геохинтонии, ариокарпусы особо не интересовали, и для меня они никакой особой ценности не представляли, поэтому на фото их и нет. На вкус и цвет - все фломастеры разные!
Как-то ради интереса купил я пару навахоа и посадил в свой обычный цеолит. Росли они тоже обычно - как все. Потом я от них избавился - стало не интересно.
А в этом году заинтересовали всякие морозостойкие кактусы, в том числе и "трудные" Navajoa, Pediocactus, Sclerocactus, Echinomastus, Austrocactus. Несколько сеянцев Pediocactus и Echinomastus посадил в один таз с эхиноцереусами, эскобариями, гимнокалициумами. Грунт, естественно - цеолит, таз оставлен под плёночным укрытием в саду на всю зиму - посмотрим результат весной! :mrgreen:
А вообще в цеолите заморачиваться не надо: хоть "элита", хоть "неэлита" - всё растёт стабильно и одинаково. Конечно, если у кактуса есть свои особенности, то их нужно выдерживать хоть в "обычном" грунте, хоть в цеолите.
Многие говорят о том, что кактусы с реповидным корнем плохо растут в гравийке, в частности - лофофоры. У меня же лофофоры, за сезон наращивают огромную репку, которой до этого не было в традиционных, "обычных" грунтосмесях. Сечас на пересадку вытрусил кактусы из горшков, и обнаружил, что "репка" появилась даже у Ferocactus macrodiscus - это типично не "репчатый" род кактусов...

Цеолит - это обычная гравийка, со всеми вытекающими отсюда следствиями, дискуссия о которых ведётся в других темах, например - "Выращивание суккулентов в минеральных субстратах".

Re: "Гравийная" культура на цеолите

168
Systematist писав:А я удивляюсь Вашему удивлению! :-D
Гляньте мой пост, с упомянутой Вами, 10-й страницы. Почитайте по ссылке мою статью, посмотрите фото...
Четыре года с ВОСТОРГОМ использую чистый цеолит - как раз повытрушивал корни для пересадки: не нарадуюсь! :-P
И как раз получил очередные два мешка цеолита... :mrgreen:
Статью с интересом прочёл, спасибо! Рад за Вас и Ваши успехи в гравийно-цеолитной культуре! Получается, теория расходится с практикой?
У меня всё же остались сомнения. Не получится ли так, что растения со временем исчерпают собственный запас микроэлементов и калия и потом начнут страдать от их нехватки?

Re: "Гравийная" культура на цеолите

169
Artemiy писав: Рад за Вас и Ваши успехи в гравийно-цеолитной культуре! Получается, теория расходится с практикой?
У меня всё же остались сомнения. Не получится ли так, что растения со временем исчерпают собственный запас микроэлементов и калия и потом начнут страдать от их нехватки?
Нет, не расходится. Все очень просто. У цеолита высокая влагоемкость. В Москве это критично - при Вашем климате на подоконнике, а в теплице в Измаиле - очевидно самое то.
Со временем сделайте полив комплексом микроудобрений и будет Вам счастье.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

170
octopus Andy Ogr писав:
Artemiy писав:
Нет, не расходится. Все очень просто. У цеолита высокая влагоемкость. В Москве это критично - при Вашем климате на подоконнике, а в теплице в Измаиле - очевидно самое то.
Со временем сделайте полив комплексом микроудобрений и будет Вам счастье.
И причём здесь влагоёмкость? Речь шла об ионообменных свойствах цеолита. Все металлы и калий из комплексного удобрения цеолит заменит на натрий. Ну какое в этом счастье?

Насчёт влагоёмкости: основной компонент моего субстрата — различные гранулированные глины (акадама, канума и серамис). А также бимс. А влагоёмкость у них поболее будет, чем у цеолита. Но на гравийке плохой климат наооборот, компенсируется.
Но это не мой случай. В Москве весна и лето очень солнечные. И у меня не подоконник, а остеклённый юго-восточный балкон. Остекление не только с боков, но и сверху (верхний этаж). Теплица, практически. Там такая освещённость и такое пекло, что уже с этим приходится бороться.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

172
Artemiy писав:Речь шла об ионообменных свойствах цеолита. Все металлы и калий из комплексного удобрения цеолит заменит на натрий. Ну какое в этом счастье?
"Счастье" заключается в том, что цеолит заменяя кальций и магний на натрий умягчает воду.
Разница в том, что соли кальция и магния (соли жёсткости) - не растворимы в воде, они при высыхании оседают на субстрате и корнях растения, образуя белую (или жёлтую) корку - известковый налёт. Этот налёт забивает поры корней растений и создаёт неприглядный вид корневой шейки кактуса и субстрата. А соли натрия напротив - растворимы в воде, и при очередном поливе вымываются из субстрата.

Но как цеолит, так и любой другой ионнообменник имеют некоторый ограниченный (!) ресурс своих ионообменных свойств. По опыту: литра цеолита едва ли хватит на 50 литров воды. После исчерпания запаса натрия, цеолит ведёт себя как обычная пористая гравийка - кирпич, серамис, турфейс, акадама, туф, лава, бимс, перлит и т.д.

Как раз создавая эту тему, меня и интересовало будет ли цеолит выполнять роль обычных вышеперечисленных ингредиентов пористой гравийки. И как показала моя практика - ДА.

А проблемы возникающие у энтузиастов "чудо-цеолита" совсем не от его "чудодейственных" ионообменных свойств.
Дело в том, что цеолит чаще всего достаётся нам с большим количеством цеолитовой пыли. Это главная проблема. Мы не обращаем на это внимания, а эта пыль при поливах вымывается в нижние слои субстрата горшка, и там слёживается и цементируется сильнее мелкого песка или глины. Ну и душит корни растения без воздуха, способствуя гниению. Отсюда такая нелюбовь к цеолиту...

Поверьте моему четырёхлетнему опыту: цеолит - это, не больше, но и не меньше, прежде всего просто пористая гравийка!
...Как-то елки в Карпатах тысячелетия растут же в этом цеолите: :wink:

Re: "Гравийная" культура на цеолите

173
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Увидев результаты Эдуарда в гравийной культуре, решил и я ее применить.
Использовать буду тоже цеолит, т.к. достать его очень легко.
Хочу перевести на гравийку не взрослые растения, а сеянцы. По-этому, возникло ряд вопросов:
1) в каком возрасти или в каком размере можно применять эту технологию на сеянцах? Есть ли какие то особенности при этом в поливе, подкормке, содержании сеянцев?
2) я понимаю, что вопрос по фракционному составу зависит от местных условий, но все же, какая зависимость размера частиц от горшка? Возможно ли использование фракции 2-5мм как универсальной?
3) проводил ли кто-то посев в мелкую фракцию цеолита (доступно 1-3мм)? Если да, то какие особенности?

С уважением, Владимир

Re: "Гравийная" культура на цеолите

177
Владимр писав: 1) в каком возрасти или в каком размере можно применять эту технологию на сеянцах? Есть ли какие то особенности при этом в поливе, подкормке, содержании сеянцев?
2) я понимаю, что вопрос по фракционному составу зависит от местных условий, но все же, какая зависимость размера частиц от горшка? Возможно ли использование фракции 2-5мм как универсальной?
3) проводил ли кто-то посев в мелкую фракцию цеолита (доступно 1-3мм)? Если да, то какие особенности?
1. Я просто сеял прямо в цеолит обычной фракции, которую использую для взрослых кактусов - 3...5 мм. При этом, в принципе, всё как обычно при посеве, но любой крупнофракционный субстрат просыхает быстрее, особенно верхний слой, в котором находится ещё неразвитая корневая система сеянцев. Поэтому, если посевы не находятся в герметичных боксах, приходится слишком часто поливать (опрыскивать) субстрат. Это не очень удобно, и довольно сложно точно отрегулировать режим увлажнения, что порой приводит к плохому развитию сеянцев или даже деформации сеянцев в следствии недо/пере-увлажнения. Для меня проще оказалось сеять в открытые горшки в простой универсальный субстрат на основе торфа. По достижению сеянцами диаметра около 4 мм, я пикирую их в обычный свой цеолит фракцией 3...5 мм, и там их развитие уже более стабильно и ускоряется.
С удобрениями я особо не заморачиваюсь: поливаю всё - от сеянцев до взрослых растений - одной и той же дождевой водой с "Кемирой-Люкс" в половинной дозировке.

2. Никогда не понимал почему фракционный состав должен зависеть от местных условий. Мне кажется от местных условий должен зависеть режим полива, а не субстрат.
Так же, если под каждый горшок подбирать фракцию субстрата - можно с ума сойти - не морочьте себе голову: используйте одну стандартную фракцию для всего! Тем более, что не зависимо от горшка, корням одинаково нужен доступ воздуха, поэтому нужен хорошо аэрированный субстрат, что достигается, в первую очередь - крупной фракцией без пылевидных включений.

3. А вот мелкую фракцию цеолита (до 2 мм) я бы категорически не рекомендовал!
Дело в том, что такая фракция всегда плохо откалибрована, содержит очень много пыли и мелких включений до 1 мм, которые тоже, по сути, можно отнести к пыли. Кроме этого, мелкая фракция имеет высокую степень лещадности, которую в ней сложно и определить на глаз, и устранить производителю невозможно. Поэтому она сильно склонна к слёживанию и так называемому "цементированию", особенно в нижних слоях субстрата. Это всё препятствует хорошей аэрации субстрата и его нормальному водному режиму. Отсюда, как ни странно, сеянцы в мелком цеолите хуже развиваются, чем в крупной фракции или других субстратах.

Большинству кактусистов в своей практике приходилось сталкиваться с фракцией цеолита именно мелкой фракции. И именно по этому, так часто о цеолите отзываются негативно. Даже когда мелкий цеолит с большим содержанием цеолитовой пыли используют как один из компонентов субстрата, он скорее ухудшает свойства субстрата, чем делает его лучше.

Вообще, по своей сути, "гравийка" от "традиционных" субстратов отличается только величиной фракции субстрата. Чем крупнее субстрат, тем легче и надёжнее за растениями ухаживать. Но это не означает, что в "гравийке" обязательно растения будут выглядеть лучше! У нас много коллег, которые прекрасно растят свои растения даже в чистейшем чернозёме, который по всем своим характеристикам - совсем не субстрат для суккулентов. Как говорится - "дело техники": чутья, опыта, интуиции, понимания биологических и агротехнических процессов...
"Гравийка" - лишь упрощает уход, а опытный корифей наверняка сможет одинаково вырастить свои растения в чём угодно!


P.S. Если Ваши растения хорошо себя чувствуют и растут в Вашем субстрате - не имеет смысла переводить их на цеолит: лучшего результата в цеолите не будет.
Пробовать цеолит в качестве субстрата нужно либо тогда, когда растения не получается хорошо растить в своём субстрате, либо на заре серьёзного увлечения кактусами - тогда, когда только определяешься с субстратом (как было в моём случае).

Re: "Гравийная" культура на цеолите

178
Эдуард, спасибо за ответы! Все предельно ясно.

Я, несмотря на то, что кактусы окружали меня с детства, только сейчас нахожусь на заре серьезного увлечения, поэтому и хочу найти оптимум.
Под оптимумом понимаю минимальную затрату времени и усилий для того, что бы моим растениям было хорошо и смотрелись они красиво.
Что я ожидаю от цеолита:
1) Физически однородный материал, несклонный к расслаиванию и значительному изменению свойств в процессе эксплуатации. Имеет достаточно большой удельный вес. Можно использовать многократно.
2) Пересадка растений с использованием этого материала выглядит, в моем воображении, более легкой и быстрой.
3) Можно оптимизировать полив. Цеолит пористый, поэтому можно воспользоваться капиллярными силами и использовать нижний полив. Думаю без проблем можно подобрать необходимое количество воды и вносить ее в поддон.
4) Доступность материала. Я, конечно, и кирпич могу набить. Ломать не строить. Но, опыт дробления современного кирпича показал, что 50% образуется пыли.

Решил для себя попробовать гравийную культуру на ряде сеянцев. Если не понравится- откажусь

Re: "Гравийная" культура на цеолите

180
С интересом прочитал всю тему. Гидропоника в чистом виде была опробована мной ещё в середине 90-х: привёз из Германии комплект (гранулят керамзита, специальное кашпо, витаминные таблетки), пытался вырастить драцену, но росла она хиловатой какой-то. До тех пор, пока не пересадил в обычный грунт. Осадочек, как говорится, остался, поэтому долгое время даже не рассматривал безземельные смеси, как основу для выращивания растений. Но вот как-то в последние годы увлёкся суккулентами, в том числе каудексными. С некоторыми из них совсем не повезло. Пропали и деньги, и усилия, но что ещё важнее - сами растишки, к которым отношусь с любовью и которых пытаюсь максимально окружить заботой. Опять кое-что покупаю, буду пытаться приручить. Тема цеолита (и т.п.), как основы субстрата, либо применение его в чистом виде заинтересовала. Однако, без багажа знаний мат.части, экспериментировать бы не хотелось. Поэтому интересны любые детали использования, опыт сторонников и противников. Кстати, а чем в лучшую/худшую сторону от цеолита отличается немецкий бимс? Купил 25 литров разнофракционного в Германии, скоро привезут посылку. Информации о нём на русском языке совсем не много...

Повернутись до “Грунт”