Re: "Гравийная" культура на цеолите

16
Vladhead писав: У меня другой вопрос: а сколько цеолита в вашей смеси, не всплывает ли он наверх при поливах?
Физически цеолит значительно больше похож на кирпичную или керамическую крошку, а не на перлит - тонет в воде как камушек.


Re: "Гравийная" культура на цеолите

17
Vladhead писав:Турбиникарпусы-Вальдесы вообще очень сильно пачкаются, на чём бы ни росли...
У меня другой вопрос: а сколько цеолита в вашей смеси, не всплывает ли он наверх при поливах?
Цеолит не всплывает и замечательно. Пробовал и в чистом цеолите, и в смесях. Сейчас смелсь 1, 1, 1 (цеолит, гравий, почва). Одно но, не очень эстетичен, но когда кактусы крупные это не так важно.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

18
Систематик писав:А кто нибудь пробовал выращивать кактусы на чистом цеолите? Нигде не могу найти чьего-нибудь опыта...
Вопрос к тем кто уже сталкивался и растит свои кактусы на разнообразных "крошках" - гравии, песке, отсеве, кирпиче, бимсе, лаве, серамисе, лечузе, туфе, пемзе и прочих-прочих минеральных субстратах и их смесях без органических составляющих: на ЧИСТОМ цеолите (без добавок и смесей) можно выращивать кактусы и суккуленты???
Есть у кого-то опыт или соображения на сей счёт?
За любые мысли буду очень благодарен!
А зачем, вам это нужно, или я чегото не понимаю? У нас, в прямом смысле, все под ногами, только нада пойти(поехать), накопать, на мыть. Было бы желание, а вы трудности изобретаете, лава, серамиса, лечуза, туфа, зечем?
с ув. Igor.d

Re: "Гравийная" культура на цеолите

21
Систематик писав:А можно поподробнее: что накопать, намыть?
Песок ( карьер, река в крайнем случее стройка) просейвается на фракции и промывается.
Гранитный отсев (карьер,стройка) просейвается на фракции и промывается.
кирпич+молоток(стройка и др. )просейвается на фракции и промывается.
Глина и различный грунты (я думаю, не стоит уточнять, где накопать)
Было бы желание.
Я не хочу что то доказывать, а тем более когото учить елементарным вещам.
Мне просто интересно знать, зачем?
с ув. Igor.d

Re: "Гравийная" культура на цеолите

22
Кто-то замерял рн цеолита? В свое время где-то вычитала, что у него щелочная реакция... И отказалась.

Насчет вопроса Игоря про "накопать" - вопрос риторический. Как с заморскими фруктами... Они дорогие и привлекательные, а свои местные интереса не вызывают, хоть и полезнее в десятки раз, и дешевле... Песок, перлит, вермикулит, земля, глина - это база и основа, остальное - на любителя и его условия... Но перекос в сторону только одного компонента на моей памяти не пошел на пользу ни одной коллекции...

Re: "Гравийная" культура на цеолите

23
Отвечаю об "элементарных вещах" и "заморских фруктах"...
Самое главное - вы не поняли о чём речь! Ещё раз посмотрите в название темы. Ключевое слово в ней - "гравийная". Это своего рода гидропоника, но не совсем она. Если не понятно что это, то почитайте "от корки до корки" тему cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820 - там очень показательно и доходчиво всё описано. Только прочтите всё - тогда появится ясность. Земля "из-под липы", всякие компосты, перегнои, и глина здесь просто не уместны! "Гравийка" - это насквозь "продуваемый" воздухом и проливаемый водой субстрат. В этом то его и прелесть - что его нельзя перелить водой и задушить корни от нехватки воздуха; нет опасности создать переувлажнённую среду, благоприятную для развития патогенных организмов (бактерий, грибков, насекомых, червей и т.д.).
"Перекос в сторону только одного компонента" - да, я согласен, это странно для грунта на основе земли "из-под липы". У меня сейчас большинство кактусов растёт в такой же примерно смеси как у вас, Игорь и Наталья. Но в том и проблема, что в обычной грунтовой смеси ухаживать за ними сложнее. Я у Вас, Наталья, покупал семена Астрофитумов звездчатых "Суперкабуто", они взошли, но после, я многие из них постепенно терял: где-то было "жалко" маленький сеянец - лишний раз полил, где-то скорее хотелось что бы вырос - опять перелил, где-то не совсем сухой ушёл на зимовку - сгнил, а где-то наоборот слишком сухой - потерял за зиму много влаги, а весной я не сумел "сморчка" вернуть к нормальной вегетации. И вот эти "где-то" и мои неумелые действия приносят огорчения... Так вот как раз "гравийка" и нивелирует все эти перекосы в уходе (недо-уходе - пере-уходе). "Гравийка" создана для того, чтобы упростить и усреднить уход за кактусами, при этом результаты лучше, чем на классических "залетаевских" грунтах! "Сложные" кактусы становятся обычными в уходе, а очень сложные - просто сложными. Этот метод придумал не я! Ему не один десяток лет. Ведь этим методом выращивают свои кактусы и суккуленты и Пильц и Шпекс, у которых Вы наверняка покупаете семена. Немцы в качестве субстрата используют бимс (вулканический пепел), чехи - антуку (керамическая крошка), японцы - акадаму (гранулированная глина - прочная, не размокает в воде, не путайте с нашей глиной, она скорее похожа на цеолит или битый кирпич), израильтяне - туф (пористый камень типа известняка или ракушняка). Каждый использует то, что у него под рукой. В Украине самый доступный субстрат - это цеолит. НАШ украинский цеолит Сокирницкого месторождения. Конечно, Игорь, можно использовать "кирпич+молоток", у меня часть кактусов некоторое время уже так растёт. Мне кирпичная крошка даже нравится больше - это значительно эстетичнее выглядит... Но кроме кактусов я ещё увлекаюсь бонсай, и грунт и туда и сюда подходит одинаковый, и в общей сложности его мне нужно около 150-200 литров. Представьте всё это количество набить молотком, просеять, промыть! А 50 кг цеолита стоит 58 гривен...
Учитывая вышеописанное "перекос в сторону только одного компонента" в "гравийке" теряет смысл - субстрат в "гравийке" выполняет роль лишь физическую, а не химическую: он служит для закрепления и фиксации корней и самого растения в горшке как в гидропонике, но в отличие от гидропоники ещё и в качестве депо влаги и питательных веществ, получаемых из поливочной воды. В "гравийке" субстрат ДОЛЖЕН быть как можно более нейтральным по своим питательным свойствам, что бы не ломать голову что даёт растениям грунт, а что нужно давать в поливочной воде. Просто всё даётся в поливочной воде! И чем однороднее субстрат, тем проще определять и полагаться на его свойства.
Что касается pH цеолита: я, наоборот знаю, что у него слабокислая реакция, но даже если щелочная - это можно исправить также как и с кирпичной крошкой, когда она щелочит - промыть в серной кислоте.
Касательно песка, гравия, отсева: можно использовать в качестве субстрата их, но они по своим свойствам хуже, так как не обладают пористостью своей структуры - не впитывают воду. Если крупная фракция - не задерживается вода и растения либо нужно очень часто поливать, либо они впадут в стагнацию. Если мелкая фракция - вода очень на долго задерживается, причём почти полностью вытесняя воздух из субстрата, и тогда такой субстрат почти ничем не отличается от обычной классической землесмеси. Практически не реально в песке-гравии добиться оптимального баланса воды-воздуха. Тогда как крупнофракционные и пористые субстраты полностью решают эту проблему.
Перлит, вермикулит - точно такая же экзотика как и цеолит. Ни больше, ни меньше. И у цеолита цена в три раза меньше чем у перлита, и в шесть чем у вермикулита. Но они обладая теми же достоинствами как у цеолита (кирпичной крошки, бимса, лавы, пемзы и д.т.), имеют ряд недостатков: всплывают при поливе, очень легки - разносятся при малейшем дуновении ветра, со временем разрушаются и заиливают (или запыливают) дно горшка, а это уже нарушает основные принципы "гравийки", кроме того они слишком много вбирают в себя влаги, и как правило имеют не достаточно крупную фракцию для "гравийного" субстрата, особенно учитывая их влагопоглощающую способность. Можно эту проблему решить используя смесь перлита и/или вермикулита плюс гравий, но тогда у этой смеси нет достоинств однородности субстрата. Да и дешевле или проще это не будет.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

24
Систематик писав: Учитывая вышеописанное "перекос в сторону только одного компонента" в "гравийке" теряет смысл - субстрат в "гравийке" выполняет роль лишь физическую, а не химическую: он служит для закрепления и фиксации корней и самого растения в горшке как в гидропонике, но в отличие от гидропоники ещё и в качестве депо влаги и питательных веществ, получаемых из поливочной воды.
Все так. Но, на деле все может оказаться не так радужно. При внесении удобрений они усваиваются не все, и выпадают в осадок. Пересадка необходима, т.к. грунт засаливается, и смыть водой соли не получается. По этой же причине смещается Ph.
Систематик писав: ...выполняет роль лишь физическую, а не химическую...
В моей смеси и химическую. Гравий - кислый. Цеолит - слабощелочной. Что там происходит при внесении еще удобрений, сказать сложно.
Систематик писав: Что касается pH цеолита: я, наоборот знаю, что у него слабокислая реакция...
Думаю, Ph в районе 7,8. С учетом полива водопроводной водой Ph поднимется еще выше, хорошо если 8,2, но может и выше.
Систематик писав: Что касается pH цеолита: я, наоборот знаю, что у него слабокислая реакция, но даже если щелочная - это можно исправить также как и с кирпичной крошкой, когда она щелочит - промыть в серной кислоте.
Я применяю лимонную.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

25
Ну бимс и цеолит очень отличаются... Очень. Их нельзя ставить в один ряд. Гидропоника на осове цеолита давно описана


http://gidroponika.com/content/section/ ... z2Ft2HhE6d

Потом напишете, что вышло у Вас с кактусами. Может еще кому пригодится.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

27
Type1 писав: Все так. Но, на деле все может оказаться не так радужно. При внесении удобрений они усваиваются не все, и выпадают в осадок. Пересадка необходима, т.к. грунт засаливается, и смыть водой соли не получается. По этой же причине смещается Ph.
Пересадка нужна. Но ведь и в обычных землесмесях она тоже нужна!
Type1 писав: В моей смеси и химическую. Гравий - кислый. Цеолит - слабощелочной. Что там происходит при внесении еще удобрений, сказать сложно.
В обычной землесмеси составляющих и различных показателей pH ещё больше, но кто-то пытался серьёзно проанализировать что происходит при внесении этих же самых удобрений в обычную землесмесь? Если в однокомпонентном субстрате это возможно теоретически, а если очень постараться - практически, то в обычной землесмеси это очень-очень затруднительно. Поэтому, этого просто никто не делает. А делают проще: замеряют pH всей землесмеси, а не отдельных компонентов, и, если надо - корректируют pH всевозможными добавками. Почему так нельзя сделать с цеолитом?
Type1 писав: Думаю, Ph в районе 7,8. С учетом полива водопроводной водой Ph поднимется еще выше, хорошо если 8,2, но может и выше.
Честно говоря, я не измерял pH цеолита, но ещё раз повторюсь: "можно исправить также как и с кирпичной крошкой, когда она щелочит - промыть в серной кислоте".
Type1 писав: Я применяю лимонную.
Причём - именно в серной кислоте, а не пытаться исправить "лимонкой". Объясню почему. Лимонная кислота слабая, она регулирует лишь временный баланс кислотности воды, которой Вы поливаете. Она не влияет на сам субстрат. Как только Вы начнёте поливать обычной водой без "лимонки" субстрат опять будет щелочить. А серная кислота в противоположность лимонной изменяет сам субстрат. То есть Вы промываете субстрат серной кислотой, меряете pH, и, если он Вас устраивает, смело его применяете. Он очень долго не изменит своих свойств.

Ну а теперь самое главное! О нашей с Вами проблеме. Пару лет назад я, окрылённый "гравийкой", перевёл несколько кактусов на кирпичную крошку. Но по прошествии нескольких месяцев моя "радужность" исчезла - кирпичная крошка начала сильно засаливаться (покрываться известковым налётом)... Я вынужден был отказаться от этого "гравийного" метода, не понимая как другим это может нравиться. Пока... я не понял в чём беда. Я замерил pH кирпичной крошки - 6,6, насколько я понимаю - это не критический показатель, а вот жёсткость воды из-под крана у меня более 22°dGH. И мой известковый налёт на кирпичной крошке и Ваша "краска" на цеолите, которая красит опушение и колючки у кактусов - от жёсткой воды из-под крана. А у меня водопроводная вода ещё жёстче, чем в Киеве.
Так как у простых однокомпонентных субстратов буферность меньше, в них не с чем связываться солям жёсткости, то и результат жёсткой воды проявляется быстрее. Увы...
А моя "радужность" сейчас связана с тем, что у меня появилась возможность собирать дождевую воду. Жёсткость дождевой воды равна нулю! Этой водой я и собираюсь поливать растения. :idea:

Re: "Гравийная" культура на цеолите

28
Систематик писав:Отвечаю об "элементарных вещах" и "заморских фруктах"...
Самое главное - вы не поняли о чём речь! Ещё раз посмотрите в название темы. Ключевое слово в ней - "гравийная". Это своего рода гидропоника, но не совсем она. Если не понятно что это, то почитайте "от корки до корки" тему cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820
Мы прекрасно поняли о чем речь.
Систематик писав:"Гравийка" - это насквозь "продуваемый" воздухом и проливаемый водой субстрат. В этом то его и прелесть - что его нельзя перелить водой и задушить корни от нехватки воздуха; нет опасности создать переувлажнённую среду, благоприятную для развития патогенных организмов (бактерий, грибков, насекомых, червей и т.д.).
Вы думаете, что субстрат, содержащий в себе нашу землю и глину с рыхлителями будет недостаточно "продуваемым" и проливаемым? Я этого не заметил.
Систематик писав:"Перекос в сторону только одного компонента" - да, я согласен, это странно для грунта на основе земли "из-под липы". У меня сейчас большинство кактусов растёт в такой же примерно смеси как у вас, Игорь и Наталья. Но в том и проблема, что в обычной грунтовой смеси ухаживать за ними сложнее. Я у Вас, Наталья, покупал семена Астрофитумов звездчатых "Суперкабуто", они взошли, но после, я многие из них постепенно терял: где-то было "жалко" маленький сеянец - лишний раз полил, где-то скорее хотелось что бы вырос - опять перелил, где-то не совсем сухой ушёл на зимовку - сгнил, а где-то наоборот слишком сухой - потерял за зиму много влаги, а весной я не сумел "сморчка" вернуть к нормальной вегетации. И вот эти "где-то" и мои неумелые действия приносят огорчения... Так вот как раз "гравийка" и нивелирует все эти перекосы в уходе (недо-уходе - пере-уходе).
Вы думаете, что Ваши ошибки связаны с неправильным субстратом? Вот ращу на земляной смеси и горя не знаю (вероятно "правильный субстрат"): нет ни перелива, ни недолива и не наблюдаю ни бактерий, ни грибков, насекомых и червей.:-D
Систематик писав: Каждый использует то, что у него под рукой.
Вот это и пытаются Вам объяснить.
Систематик писав:В Украине самый доступный субстрат - это цеолит. НАШ украинский цеолит Сокирницкого месторождения.
А я считаю, что самый доступный материал это песок, щебень и кирпич. Неужели у Вас этого нет? А наш украинский цеолит может и доступный, но "телушка полушка, но рупь перевоз". :)
Систематик писав: Что касается pH цеолита: я, наоборот знаю, что у него слабокислая реакция, но даже если щелочная - это можно исправить также как и с кирпичной крошкой, когда она щелочит - промыть в серной кислоте.
Свой опыт или данные из инета? :) И почему сомневаетесь? :) Где приобрести серную кислоту? :)
Да и чего упираться в этот самый pH? Плюс-минус в разумных пределах вреда не наносят.
Систематик писав:Касательно песка, гравия, отсева: можно использовать в качестве субстрата их, но они по своим свойствам хуже, так как не обладают пористостью своей структуры - не впитывают воду. Если крупная фракция - не задерживается вода и растения либо нужно очень часто поливать, либо они впадут в стагнацию. Если мелкая фракция - вода очень на долго задерживается, причём почти полностью вытесняя воздух из субстрата, и тогда такой субстрат почти ничем не отличается от обычной классической землесмеси. Практически не реально в песке-гравии добиться оптимального баланса воды-воздуха.
Добавьте влагоудерживающий компонент и будет Вам счастье. :) Эксперементируйте.
Систематик писав:И у цеолита цена в три раза меньше чем у перлита, и в шесть чем у вермикулита. Но они обладая теми же достоинствами как у цеолита (кирпичной крошки, бимса, лавы, пемзы и д.т.), имеют ряд недостатков: всплывают при поливе, очень легки - разносятся при малейшем дуновении ветра, со временем разрушаются и заиливают (или запыливают) дно горшка, а это уже нарушает основные принципы "гравийки", кроме того они слишком много вбирают в себя влаги, и как правило имеют не достаточно крупную фракцию для "гравийного" субстрата, особенно учитывая их влагопоглощающую способность. Можно эту проблему решить используя смесь перлита и/или вермикулита плюс гравий, но тогда у этой смеси нет достоинств однородности субстрата.
Некоторые используют гравий с песком и влагоудержатель (торф, например). :) Чем не однородный субстрат?
P.S. Не пишите таких длинных сообщений - сложно читать. А отвечать еще сложнее. :-D

Re: "Гравийная" культура на цеолите

29
Наверно я выразился не корректно. Я хотел только предостеречь. Гравийка не идеальна, и грунт не только для закрепления корней. При гидропонном методе раствор сливается полностью, а при гравийной культуре на грунте после испарения раствора остаются соли. Говорят, можно смыть, но у меня не получается.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

30
Видите ли в чём "соль": :) соли, которые в удобрениях - водорастворимые (только водорастворимые соли могут потребляться корнями растений, только водорастворимые кладут в удобрения) - они промываются водой. А вот те, что не промываются у Вас водой, а откладываются на цеолите и горшках - это соли жёсткости, их можно удалить уже только травлением кислотой (можно уксусной, если серную не найти). Поэтому я и зашёл в тупик с кирпичной крошкой, пока не не нашёл выход с дождевой водой.

Повернутись до “Грунт”