Re: "Гравийная" культура на цеолите

62
Type1 писав:Наверно я выразился не корректно. Я хотел только предостеречь. Гравийка не идеальна, и грунт не только для закрепления корней. При гидропонном методе раствор сливается полностью, а при гравийной культуре на грунте после испарения раствора остаются соли. Говорят, можно смыть, но у меня не получается.
Причина - плохая поливочная вода. У меня ничего не остаётся, даже в субстрате, которым я пользовался 6 лет без пересадки (поливаю водой из мембранного фильтра).
Конечно, не стоит переходить на гравийку, не решив проблемы с водой (если она жёсткая).

Re: "Гравийная" культура на цеолите

63
Telpeshov писав: Потом Алексей наблюдай как все это работает и заметил один очень не хороший нюанс при использовании гравийки. А конкретно; после полива большая часть воды "уходила", причем этот процесс был неравномерным! В начале просыхал верхний слой в горшке, потом средний, а в течении всего это времени нижний слой был залитый водой и в ней "купались" корни - что ни есть гуд.
Это не так. Всё происходит наооборот: из гравийного субстрата вода стекает очень быстро, оставаясь только внутри пористых гранул (впитавшись в них), а в обычном грунте — стоит, лишая корней доступа к воздуху. Гранулы гравийного субстрата плотно оплетены корнями , которые одновременно имеют доступ к раствору (из гранул) и воздуху (между гранул).Воздух свободно циркулирует через грунт. Таким образом, корни всегда дышат и гораздо меньше подвержены загниванию. Как результат, на гравийке всегда мощные, здоровые корни, а случаи подгнивания встречаются намного реже, чем в культуре на "залетаевской смеси".

Re: "Гравийная" культура на цеолите

64
balanovskiy писав:Это красная глина с добавкой ракушняка, в сухом состоянии она не рассыпается в порошок а держится в гранулах. Копнул себе немного, смешал с песком и перлитом и посадил несколько кактусов для пробы.Результат превзошел ожидания. Кактусы в 2 раза больше контрольных. :-D
А говорите, что гравийку не юзаете! :-P

Re: "Гравийная" культура на цеолите

65
Ellis писав:Кто-то замерял рн цеолита? В свое время где-то вычитала, что у него щелочная реакция... И отказалась.
Я мерял несколько лет назад. Вот что получилось:
Через час замачивания: pH 6.45
9 часов: pH 6.50
24 часа: pH 6.85
4 суток: pH 6.90

Так что никакой он не щелочной. Слабокислый до нейтрального. Для гравийки же сгодится всё в диапазоне pH 5.5 - pH 7.0, поскольку pH определяется(если нет сильных отклонений в pH субстата) на 90% - поливочным раствором.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

66
Artemiy писав:
Систематик писав:Да и японская глина служит два-три года, а потом тоже начинает крошиться и заиливать дно горшка - на дне начинает образовываться болото. :-?
Это Ваше предположение?
Да, грешу - не пробовал - "моё предположение". Знаю с форумов бонсай, что акадама относительно мягкая, и корни при своём росте её подминают. Для растений бонсай - это хорошо.
А на счёт "заиливать дно горшка" - я, наверное, всё-таки не прав: мелкие частицы, пыль в "гравийке" вымываются при поливе - это я точно по своему опыту знаю. Поэтому, наверное, акадама только в смеси с чем-то мелким может со временем уплотнять субстрат.

Пожалуй тут нужно оставить место для высказываний тем, кто её использует и знает лучше её характеристики.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

67
Ellis писав:Ну не только немцы :)
приезжая к Весснеру я видела (и многие это подтвердят) у него на продажу мешки с составом для кактусов, где бимса - не более 50%, остальное - земля, песок и другие наполнители. В чистом бимсе держал растения Олег Ильяшенко.. насколько я знаю, он от чистого бимса отказался. Можете уточнить нюансы у Сушака, но та же проблема ,что и при экспериментах Бублика - отмирание корневой системы, ее атрофирование. Хотя некоторым видам это пошло на пользу. Но массовое использование не получилось.
Странно. На всех опубликованных фотографиях, которые я видел, с последнего слёта у Олега Ильяшенко, все растения сидят в или в чистом бимсе или в бимсе с примесью лавы. Хотя по фото судить трудно. Может там только сверху бимсом присыпано? Кто-нибудь точно знает(не по слухам) ?
Насчёт отмирания корневой системы - тоже странно, так как у меня при переводе на гравийку, корни стали преображаться и очень сильно в лучшую сторону! Что и сделало меня сторонником гравийной культуры. Правда, у меня не чистый бимс, бимса в смеси процентов 25% (остальное - цеолит и японская глина). Но чистым бимсом давно и успешно пользуются кактусисты в Германии и прочей Европе. Если бы корни "отмирали", бимсом бы не пользовались. Так что слухи эти странные.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

68
Систематик писав:
Artemiy писав:
Систематик писав: Знаю с форумов бонсай, что акадама относительно мягкая, и корни при своём росте её подминают. Для растений бонсай - это хорошо.
Мои первые гравийные смеси уже прослужили без пересадки лет 5-6. И ничего там с акадамой не сделалось! (на днях пересаживал). Заиливания тоже нет. Если какая-то пыль и образуется, она прекрасно вымывается с поливочной водой. Другая японская глина, кириу, еще прочнее и долговечнее (почти как бимс) Аналогично, я думаю, будут служить гранулированные глины, про которые тут писалось, только лучше их маленько обжечь в печи.
Акадаму могут подавить только мощные репы, типа ариокарпусных. Но оно и к лучшему: это не чистый гравий, который в тесном горшке будет впиваться в репу, а тут ей будет куда податься.
Ещё одна японская бонсайная глина, канума, вот та, действительно мягкая. И постепенно разрушается, особенно, если её давят репы. Но она очень нравится корням! Я её всё-таки использую, но с определёнными поправками.
Во-первых, в недолговременных субстратах: для укоренения, подращивания, временного содержания (до двух лет). В таких субстратах у меня канумы процентов 50.
А в долговременных субстратах(рассчитанных на пересадку раз в 5-6лет), у меня канумы процентов 20 и самой крупной фракции (8-15мм).Конечно, она потихоньку будет разрушаться, но процесс этот очень медленный и разрушаемое будет вымываться.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

70
Елки палки. Есть человек который лет 20 использует битый кирпич. Он устал уже говорить одно и то же. У него более 20 лет опыта. Ничего плохово на кирпиче (пористом субстрате) не проиисходит. Следите за водой -ее качеством и будет счастье!!! растения в кирпиче(пористом субстрате ) меньше подвержены летней стагнации и летнему свариванию корней. Субстрат просыхает весь равномерно.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

71
octopus Andy Ogr писав:Елки палки. Есть человек который лет 20 использует битый кирпич. Он устал уже говорить одно и то же. У него более 20 лет опыта. Ничего плохово на кирпиче (пористом субстрате) не проиисходит. Следите за водой -ее качеством и будет счастье!!! растения в кирпиче(пористом субстрате ) меньше подвержены летней стагнации и летнему свариванию корней. Субстрат просыхает весь равномерно.
У кирпича два недостатка:
1) Его надо колоть и потом отсеивать нужные фракции. Я как-то попробовал и понял: это не для меня. Попробуйте-ка сами хотя бы литр сделать. А если 50л? Или 100?
2) Он может быть довольно щелочным: надо обязательно проверять pH.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

72
octopus Andy Ogr писав:Есть человек который лет 20 использует битый кирпич. Он устал уже говорить одно и то же. У него более 20 лет опыта.
Если вы Владимира Боксера имеете в виду, так он, действительно, пионер гравийной культуры в СССР. Перевёл коллекцию на гравийку лет 35 назад. Вдохновился чешским опытом: http://gidroponika.com/content/view/39/#axzz2G5KJenOA
А кирпич он стал использовать, потому что тогда просто ничего другого и не было: ни цеолита, ни бимса, ни японских глин, ни Лечузы-Пон.
Если есть кирпичный завод, где можно купить фракционированную крошку, почему бы и нет?
Только, повторюсь, надо проверять pH.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

73
Конечно Боксера имел ввиду. Да есть поставщик. мне прислал 90 кг фракции 3-5 мм. Я бы колоть не стал бы. Занятие не для меня. А что касаемо щелочной реакции - то сильно в этом помагает лимонная кислота. У меня кажется 4-ый год пошел. Я растения не узнаю.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

74
Ну что ж, хороший вариант! Кирпич по свойствам близок к обожжённой гранулированной глине.
Главное, в гравийной культуре не то, какой именно материал используется. Какой местный есть, тот и можно использовать. Главное, чтобы он был пористый, достаточно долговечный, не слишком щелочной,и не выделял бы из себя какую-нибудь постороннюю химию.
Но я бы, если бы использовал кирпичную крошку, добавил бы в неё процентов 25 цеолита, благо его купить сейчас можно везде.

Re: "Гравийная" культура на цеолите

75
Систематик писав:
Я бы с Вами мог начать спорить как ввязался в спор с balanovskiy (конструктивный - никто ни с кем не ругается!), но и Ваше и его внимание я хочу обратить на название темы: ""Гравийная" культура на цеолите"! Дебаты по поводу плюсов-минусов "гравийки" это не предмет обсуждения этой темы. Это скорее сюда: viewtopic.php?f=2&t=6843 , или создайте отдельную тему. В этой теме я хочу выяснить плюсы-минусы конкретно "гравийки" на цеолите, а не "гравийки" в целом!
Уж простите за некоторую некорректность... :roll:
я с вами тоже спорить не хочу и не буду Вас заверять, уговаривать или каким-то другим способом от цеолитной панацеи отступать. но посмотрев Ваши фотографии могу высказать свою точку зрения по этому поводу; меня Ваши фото вообще не одушевили, а наоборот поставили крест на использовании в чистом виде цеолита. растения на фото не имеют ни какого эстетического вида как по красоте так и по коллекционным соображениям. Далее приведу пример на примере киевлянина Александра Животенко, который в больших количествах использует цеолит,но не в чистом виде,а с добавлением гумусных компонентов. это и есть пример для подражания.
фото турбиников на августовской выставке в Одессе, растения Александра Животенко (Киев) фото турбиников на августовской выставке в Одессе, растения Александра Животенко (Киев)
http://www.asterias.od.ua/
Відповісти

Повернутись до “Грунт”